Фильм о первом поэте-декабристе Владимире Раевском сняла киностудия «Золотой кадр»

добавить в избранное
Фильм о первом поэте-декабристе Владимире Раевском сняла киностудия «Золотой кадр»
26 марта 2018, 23:28, Ольга74ку

Школьная киностудия «Золотой кадр» сняла фильм о первом поэте-декабристе нашем земляке Владимире Раевском. Десять месяцев кропотливого труда: съемки шли в селе Хворостянка под Губкиным, в Шевардино Московской области и Санкт-Петербурге. Премьера киноленты состоялась в сороковой школе.

 

 

Это самый поэтичный фильм киностудии «Золотой кадр». Рассказ о недюжинном таланте и трагической судьбе Владимира Раевского перемежается со стихами. Великолепные строки звучат в исполнении артиста старооскольского театра Сергея Скокова.

Работа над фильмом заняла десять месяцев. Ребята ездили на экскурсию в родовое имение поэта — Хворостянку Губкинского района, где находится дом — музей. Побывали в Подмосковье на масштабной реконструкции Бородинского сражения 1812 года. Владимир Раевский участвовал в сражениях под Татаркиным, Чириковым, Вязьмой и Бородино. Несколько сцен сняли в Санкт-Петербурге: в одиночной камере Петропавловской крепости и на набережной Невы.

«Тяжелый труд с технической точки зрения. Когда мы снимали в Санкт-Петербурге, из-за погодных условий и микрофон плохо записывал, и у нас штатив даже сломался», — вспоминает Дмитрий Тюменцев, оператор школьной киностудии «Золотой кадр».

В фильме нет случайных кадров, на каждый десять, а иногда и двадцать дублей. Особенно нелегко пришлось корреспонденту — дебютанту Михаилу Карнушенко.

«Я перед камерой был впервые, и это довольно сложно. Смотреть в камеру. Казалось бы, смотришь в объектив, но на самом деле такое ощущение, как будто ты выступаешь перед огромным количеством людей. Чувствуешь себя не всегда комфортно».

В ближайшее время фильм о первом поэте-декабристе увидят старооскольские школьники — диски разошлют по всем учебным заведениям города.

«Фильм этот актуальный. И стихи смотреть, и слушать можно по сей день. Я думаю, на уроках можно смотреть, тем более это наш земляк Владимир Раевский. Когда фильм смотрят… и визуальный ряд и звуковой, я думаю, это будет приятно смотреть, он идет 12 минут, он короткий и есть время для обсуждения стихов, для наших учителей Русского языка и литературы, я думаю, это будет замечательно», — поделился Вадим Бойко, руководитель школьной киностудии «Золотой кадр».

источник- 9 канал

 
+1
0
-1
 
Просмотров 606 Комментариев 4
Комментарии (4)
27 марта 2018, 12:38 #

первом поэте-декабристе 

Знатоки, поясните почему первом? В нете порылся, ничего не нашел. А кто тогда второй и третий?

 
+1
10
-1
 
27 марта 2018, 13:23 #

С юности и до глубокой старости Раевский писал стихи. Дружил с А. С. Пушкиным, именно Александр Сергеевич 5 февраля 1822 года предупредил Раевского о неминуемом аресте. На следующий день Раевский был арестован и находился под надзором в Кишинёве. Так В. Ф. Раевский вошёл в историю как первый декабрист.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2018, 17:57 #

image


 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии