Металлоинвест рассматривает Китай как перспективный рынок для поставок ГБЖ

добавить в избранное
Металлоинвест рассматривает Китай как перспективный рынок для поставок ГБЖ
13 апреля 2018, 18:27, ОЭМК

Генеральный директор УК «Металлоинвест», член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Варичев принял участие в ежегодной конференции «Металлургия и горнодобывающая промышленность. Производство удобрений», организованной Sberbank CIB.

«Металлоинвест рассматривает Китай как один из перспективных рынков для поставок горячебрикетированного железа (ГБЖ) в связи  с развитием в стране современных электросталеплавильных производств», - заявил Андрей Варичев.

Металлоинвест является крупнейшим производителем товарного ГБЖ в мире. Запуск комплекса ГБЖ-3 на Лебединском ГОКе в 2017 году укрепил позиции Компании на рынке этого премиального и экологичного металлизованного сырья.

«Сохранение окружающей среды - главный вызов в мировой металлургии сегодня, и современные технологии позволяют «сделать нашу черную металлургию не такой уж и черной», - отметил Андрей Варичев в ходе панельной дискуссии. По его мнению, политика Китая, направленная на сокращение неэффективных сталелитейных мощностей при сохранении высоких объемов производства стали, создает в стране новую металлургическую индустрию с меньшим воздействием на окружающую среду.

«Генеральный директор Металлоинвеста также прокомментировал вопрос о важности государственной поддержки в развитии инфраструктуры. «Инвестиции государства в транспортную и энергетическую инфраструктуру дают импульс не только коммуникациям, освоению территорий, ведению бизнеса, миграции населения, но и развитию машиностроительного комплекса как поставщика оборудования для горнодобывающей и металлургической промышленности, - заявил Андрей Варичев. – Также государственные инвестиции в инфраструктуру создают спрос в отраслях, ориентированных на удовлетворение потребительского спроса населения».

Конференция «Металлургия и горнодобывающая промышленность. Производство удобрений» традиционно собирает лидеров российской и международной горно-металлургической промышленности и индустрии удобрений. В мероприятии также приняли участие представители Сбербанка, Sberbank CIB, компаний «Северсталь», УГМК-Холдинг, «ЕвроХим», «ФосАгро», «Акрон», глава CRU China Дж. Джонсон, руководитель отдела цветных металлов департамента сырья министерства промышленности и информатизации КНР Цзин Давэй и многие другие.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1469 Комментариев 14
Комментарии (14)
15 апреля 2018, 15:43 #

«Инвестиции государства в транспортную и энергетическую инфраструктуру дают импульс не только коммуникациям, освоению территорий, ведению бизнеса, миграции населения

 

Вот только не совсем понятно: наши в Китай или китайцы к нам на Лебединский ГОК.

Как-то не очень хотелось бы, чтобы монголоиды у нас пополняли провалы в демографии. 

 
+1
10
-1
 
16 апреля 2018, 10:25 #

5 заводов ГБЖ на небольшом кусочке земли? С экологией все будет отлично! Конечно, сырье выгоднее производить, чем сталь. Да и возить много удобнее, безусловно.  

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2018, 12:52 #

А что вы предлагаете? ну давайте не будем развивать производство, искать партнеров и рынки сбыта. Лучше сядем и будем ныть, как все плохо. Во заживем-то тогда! Кстати, технология производства ГБЖ - самый технологичный на сегодня способ получения железа. И кстати, про пять заводов - вы это сами придумали что ли, для красного словца, или с математикой все не очень хорошо?

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2018, 14:12 #

Давай посчитаем: 3+3+1=7. Я реально считать не умею.

1) Ныть - это вы кому?

2) Технология может и мощная, только какое это имеет отношение к экологии?

3) Я говорил про переработку, а не торговле сырьем, на которую ума много не надо. Я предлагаю металлообработку с высокой добавленной стоимостью.

 
+1
5
-1
 
16 апреля 2018, 17:54 #

3 очереди ГБЖ на ЛГОКе я знаю. А где вы еще 4 очереди на нашей земле нашли? Пока прихожу к выводу, что со счетами у Вас все-таки не очень.

1. Ныть - это тем, у кого все плохо в любой теме;

2. Процесс изготовления ГБЖ - самый экологичный на сегодняшний день способ получения железа. В этом процессе отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, а также твердые отходы в виде шлака;

3. А кто говорит про торговлю сырьем? ГБЖ - метализированное сырье, используемое в сталеплавильном производстве, он же - продукт с высокой добавленной стоимостью. Вы, дорогой друг, научитесь вчитываться в то, про что говорят, а не то, что слышится.

 
+1
2
-1
 
17 апреля 2018, 08:47 #

Незнание темы детект.

1) Вы не знаете, что такое САРКАЗМ. Я пишу тут именно в это манере. ЗЛОГО САРКАЗМА. Я просто издеваюсь над неудачами вороватого правительства.

2) Насмешили. Процесс изготовления ГБЖ связан с газобразованием (продукты горения, сернистые газы, азотосодержащие газы) и отходов в виде пыли пустой породы. Кстати. Еще надевно город бастовал против работы этих ГБЖ, но отбили почки, видимо, активным гражданам. Смирились и с газами и с тем, что хвостовые хозяйства для сброса пыли на треть сухие  (нарушение).

3) Высокую добавленную стоимость имеют товары с высокой степенью переработки. Из металла это: автомобили и их запчасти, кастрюли, аппаратура, танки и станки. А то, что вы говорите - ЭТО СЫРЬЕ.

Кстати. Цена брикетов на уровне металлолома. Не знал, что металлолом - это продукт в высокой добавленной стоимостью, а не сырье для переработки.

 

Считаем: 3 ГБЖ (брикеты), 1 гранулированного на СГОК (гранулы), 3 обогатительные фабрики: ЛГОК, СГОК, ОЭМК (окатыши). Итого 7 заводов по обогащению руды. 

Вы, сударыны сели не в свои сани. Да и вообще, на санях, в апреле? Ну, я не знаю.... 

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2018, 14:20 #

808 млн тонн стали производит Китай и 71 млн т Россия в мировом масштабе.  Вы действительно считаете , что смогут занять долю рынка в Китае и так легко туда попасть с продукцией? Не проще ли у себя в стране сталь производить и развивать отрасли промышленности?  Или Вас история с Русалом и производством алюминия ничему не научила еще? Выбили с мирового рынка и обрушили целую отрасль производства в стране.

 
+1
1
-1
 
16 апреля 2018, 17:09 #

Или Вас история с Русалом и производством алюминия ничему не научила еще?

 

Не истерия ли с Русалом? Они что 100 процентов продукции продавали в США? Нужно быть очень наивным, чтобы продукцию продавать в одном направлении.   

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2018, 17:51 #

Рынок акций откройте и посомтрите истерия или нет. На 50% падение по отношению к февралю в стоимости акции.  От продажи алюминия за рубежом US RUSAL получает 79% своей выручки, или $7,9 млрд. На США приходится 14% ($1,4 млрд), а на страны Европы – 29% ($2,9 млрд). На конец прошлого года чистый долг компании был $7,6 млрд. UC Rusal большую часть выручки получает от экспорта алюминия, основная часть долга на конец прошлого года – 92% – была номинирована в долларах США. Большинство банков западные. Дальше  обычно идут дефолты по многим кредитам и облигационным займам.

 

 

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2018, 17:58 #

Рынок акций откройте и посомтрите истерия или нет. На 50% падение по отношению к февралю в стоимости акции.

 

Это подтверждает мою версию, что это истерия. Падение акций влияет на стоимость основных фондов, простыми словами – владелец- олигарх беднеет. Но объемы производства и продаж от этих колебаний могут не снижаться. 

 
+1
5
-1
 
16 апреля 2018, 17:57 #

Мне кажется, что задачи развития "у себя в стране" и "выхода на мировой рынок" не противоречат друг другу, а даже наоборот. По крайней мере, контакты с Китаем точно развитию Металлоинвеста не помешают. А вот не проще ли развивать отрасли промышленности у нас - это к нашим министрам большой вопрос. В частности, к министру промышленности, его задача - обеспечивать внутренний рынок нужным спросом...

 
+1
0
-1
 
17 апреля 2018, 12:14 #

В частности, к министру промышленности, его задача - обеспечивать внутренний рынок нужным спросом.

 

А что он волшебник? Если только конкурентов из-за бугра обложить дополнительными пошлинами, чтобы внутренний производитель забрал эти ниши.

А пошлины – это прерогатива Медведева.   

 
+1
10
-1
 
17 апреля 2018, 18:16 #

"...чтобы внутренний производитель забрал эти ниши..." 

И тут же накинул цену, ибо конкурировать ни в цене, ни в качестве ему ненадо будет.

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2018, 15:05 #

Как там Чубайс говорил :

 

-"Вы просто не вписались в рынок..."

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии