Суд обязал УК выплатить компенсацию пострадавшей девочке

добавить в избранное
Суд обязал УК выплатить компенсацию пострадавшей девочке
19 апреля 2018, 10:22, megavolt

В июле 2017 года местная жительница вместе со своей дочерью находилась на улице возле своего многоквартирного дома. В это время с выступа крыши дома, отколовшись, вниз упал бетонный фрагмент, попав несовершеннолетней в область левого плеча, причинив ей телесные повреждения.

Ссылаясь на виновность в произошедшем управляющей компании, мать несовершеннолетнего ребенка обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила взыскать с управляющей компании в пользу ее несовершеннолетней дочери компенсацию морального вреда, а также штраф от суммы, присужденной судом.

Заслушав мнение прокурора, истца, поддержавших исковое заявление, пояснения представителя управляющей компании, не согласившейся с исковыми требованиями, исследовав материалы дела, заслушав показания свидетелей, суд пришел к выводу о том, что исковые требования заявителя являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются крыши и фасады домов. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц, доступность пользования жилыми помещениями, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений.

Судом установлено, что управляющая компания ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по содержанию жилого дома, что в следствии и привело к обрушению фрагмента бетонной основы с выступа крыши. Доказательств отсутствия вины ответчика в причинении вреда здоровью несовершеннолетней, а также доказательств того, что данный вред мог быть причинен от действий иных лиц, суду не представлено.

Согласно действующему законодательству, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Решением Старооскольского городского суда от 12 марта 2018 года требования истца о взыскании компенсации морального вреда и штрафа, удовлетворены частично. С управляющей компании в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в сумме 30000 рублей и штраф в сумме 15000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородском областном суде.

 

Пресс-служба старооскольского городского суда.

 

 
+1
1
-1
 
Просмотров 916 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии