Старооскольский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с жильем пенсионеров

добавить в избранное
Старооскольский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с жильем пенсионеров
20 апреля 2018, 18:26, megavolt

Старооскольский городской суд Белгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летней жительницы г. Тайшет Иркутской области. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что житель г. Старого Оскола, являясь индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которого является риэлтерская деятельность, создал группу с целью систематического совершения тяжких преступлений, связанных с приобретением путем обмана прав собственности на жилье. В её состав в разное время входили 4 человека, в том числе прибывшая по приглашению знакомой жительница Тайшета, выступавшая в качестве собственницы квартир, которые в последствие незаконно отчуждались.

Так, в феврале 2016 года последняя специально переоделась, сфотографировалась и её фото было вклеено в похищенный паспорт 55-летней женщины-инвалида по зрению, однокомнатная квартира которой стоимостью 1,6 млн. рублей в последствие по доверенности была продана организатору группы. Однако преступный умысел не был доведен до конца, поскольку хозяйка квартиры обратилась в полицию с заявлением о хищении паспорта и подельники не успели подать документы на регистрацию сделки.

В марте 2016 года по поддельному паспорту, в котором тоже было фото злоумышленницы, участники преступной группы несколько раз перепродали двухкомнатную квартиру 69-летней пенсионерки, в результате сделок право собственности на квартиру перешло к родственнику организатора незаконной схемы.

Собственнику жилья был причинен ущерб на сумму 1,7 млн. рублей.

В связи с заключением обвиняемой досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, женщина осуждена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной общего режима.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группы расследуется.

 

 
+1
1
-1
 
Просмотров 706 Комментариев 1
Комментарии (1)
23 апреля 2018, 12:50 #

Так, в феврале 2016 года последняя специально переоделась, сфотографировалась и её фото было вклеено в похищенный паспорт 55-летней женщины-инвалида по зрению, однокомнатная квартира которой стоимостью 1,6 млн. рублей в последствие по доверенности была продана организатору группы.

 

 То есть организатору группы досталась квартира, а он через время хотел прийти к инвалиду и выкинуть ее из жилья….

Со словами: Ты мне ее продала и выметывайся.

Но в рег. палате, копия паспорта со всем с другой теткой….

Какой-то очень наглый просчитан ход. На что рассчитывали…

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии