Новая жизнь старой набережной

добавить в избранное
Новая жизнь старой набережной
28 апреля 2018, 12:11, ОЭМК

Благодаря финансовой помощи компании «Металлоинвест» к работам по благоустройству набережной реки Оскол приступят уже в этом году. На днях первый заместитель главы администрации округа Олег Медведев провёл первое рабочее совещание на объекте. В нём участвовали потенциальные подрядчики и проектировщики, сотрудники управления капстроительства администрации округа, а также представитель инвестора — главный инженер УКСиР Оскольского электрометаллургического комбината Игорь Колядин.

Напомним, в феврале-марте нынешнего года старооскольцы выбирали общественные пространства для первоочередного благоустройства в рамках масштабного государственного проекта «Формирование комфортной городской среды». Безусловным лидером рейтинга стала набережная реки Оскол (район квартала Старая Мельница). Власти округа поясняли, что финансовые средства на выполнение обустройства семи выбранных территорий (в том числе набережной) поступят из бюджетов разных уровней в 2019 году. Тогда же и начнутся работы. В текущем году планировалось только подготовить проекты, сметы, определиться с подрядчиками. Однако, благоустройство набережной начнётся уже в самое ближайшее время. Понимая значимость территории, в рамках программы социального партнёрства, финансовую помощь на благоустройство набережной в объёме 100 миллионов рублей оказала компания «Металлоинвест». Это позволило не откладывать работы на долгий срок. Власти округа обещают, что объект введут в строй уже к началу августа.

 


Олег Медведев рассказал, что выделенное финансирование позволяет выполнить очень большой объём работ, предусмотренных генпланом развития территории:

— Предполагается обустроить укреплённый участок набережной, продолжить её транзитную зону до улицы 17-ти Героев, связав парадную часть с пляжем. Затем выполнить переход через пешеходный мост на противоположную сторону реки, завязать её с укреплённой местностью на левом берегу реки Оскол, пройти до понтонного моста, перейти через него и выполнить ещё один фрагмент в районе частного сектора. То есть помимо парадной части набережной горожанам предложат пешеходный прогулочный маршрут протяжённостью около двух километров, где будут проложены пешеходные дорожки и выполнено освещение.

 


Как уточнил замглавы округа, в настоящий момент подпорная стена находится в аварийном состоянии, поэтому предполагается ее полный демонтаж и замена. Прогулочную часть также планируется демонтировать и выполнить бетонное усиление. Предстоит расчистить русло реки, проложить инженерные коммуникации. А перед этим — провести геологические, гидрологические изыскания, согласовать с представителями соответствующих служб строительство инженерных сетей... «Готовьтесь работать без выходных, с перерывами только на государственные и религиозные праздники», — предупредил замглавы представителей проектных и подрядных организаций.

— Начало обнадеживающее, — считает Игорь Колядин. — Все понимают, что выполнить работы в заявленный срок будет очень непросто. Поэтому всё должно выполняться очень оперативно. Мы рады, что в администрации округа это понимают. И надеемся: с помощью Металлоинвеста все планы будут успешно реализованы.

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 1686 Комментариев 27
Комментарии (27)
28 апреля 2018, 15:51 #

Хорошая новость.

Ну, поглядим.

 
+1
12
-1
 
28 апреля 2018, 18:11 #

Это Хорошо. 

Но, "— Все понимают, что выполнить работы в заявленный срок будет очень непросто. Поэтому всё должно выполняться очень оперативно." 

Не получится как в той поговорке "Поспешишь людей насмешишь!". Не будет ли просчётов, всяких ошибок при самом выполнении работ, что в итоге приведут опять к разрушению строений, или к заиливанию и тому подобное речки в этом месте? Русло реки при первом строительстве изменили, деревья по берегам спилили, в бетон одели  (а река пытается в него вернуться, вот и подтачивает бетонные оковы, в которые её "нарядили" ), теперь там уровень воды упал (может и не поэтому конечно), камышом зарастает. 

В общем может не надо торопиться к какой-то дате сдать "объект", а лучше сначала ВСЁ продумать, а уж потом начинать, вроде как семь раз отмерь, один раз построй? Экологи (разбирающиеся в данной тематике экологиопять таки что скажут по поводу строительства в этом месте?

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2018, 18:20 #

Ну русло всегда будет стремиться к изменению. Сила Кориолиса никуда не девается.

В общем может не надо торопиться к какой-то дате сдать "объект", а лучше сначала ВСЁ продумать, а уж потом начинать

Предстоит расчистить русло реки, проложить инженерные коммуникации. А перед этим — провести геологические, гидрологические изыскания, согласовать с представителями соответствующих служб строительство инженерных сетей... 

Короче, надо ждать проекты для начала.

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2018, 19:01 #

Так в том то и дело что ждать уже некогда, они в августе уже собираются сдать этот объект... 

За три месяца всё рассчитать, согласовать, утвердить, построить всё это качественно, а не на быструю руку, чтоб потом торжественно перерезать ленточку со словами горожанам о выполнении их желания... 

Ну не знаю...

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2018, 19:48 #

Мда, сомнительные сроки. Обычно потом ситуация развивается двумя путями и оба - паршивые.

 
+1
2
-1
 
28 апреля 2018, 20:10 #

, финансовую помощь на благоустройство набережной в объёме 100 миллионов рублей оказала компания «Металлоинвест».

За это искреннее спасибо! 

 
+1
5
-1
 
28 апреля 2018, 23:24 #

проекта «Формирование комфортной городской среды». 

 

...комфортной... 

 

Комфорт в Энциклопедическом словаре:
Комфорт - (англ. comfort) - бытовые удобства; благоустроенность и уют жилищ,общественных учреждений, средств сообщения и т. п. В переносном смысле:душевный комфорт - состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада ссобой и окружающим миром.

Значение слова Комфорт по словарю медицинских терминов:
комфорт (англ. comfort) - 1) совокупность благоприятных условий окружающей среды, при которых психические и физиологические функции человека находятся в состоянии наименьшего напряжения; 2) комплекс субъективных ощущений, связанных с состоянием наименьшего напряжения физиологических функций организма. Синонимы к слову комфорт: комфорт см. удобство

 

По-русски - проект "Формирования благоустроенной и благоприятной городской среды" !!! 

  

 
+1
22
-1
 
28 апреля 2018, 23:35 #

И надеемся: с помощью Металлоинвеста все планы будут успешно реализованы.

 


 
+1
11
-1
 
29 апреля 2018, 00:08 #

Даааааааааааа, долго привыкать будем... Нет такой должности - замглавы округа. А глава округа называется Председатель Совета. Просто уточнение.

 
+1
0
-1
 
29 апреля 2018, 07:57 #

Предстоит расчистить русло реки,

А это важно. Там тухлятины наверное собралось, а также пластик, бревна и мусор. 

 
+1
15
-1
 
30 апреля 2018, 03:37 #

Не забут о туалетах. Иначе нет смыла делать реставрацию!!!

 
+1
0
-1
 
30 апреля 2018, 09:16 #

Новая жизнь 

 

это когда, деятельность всех,  подчинена стратегическому направлению по преобразованию Старого Оскола в ЭкоГород - город Высококачественной жизни и садово-паркового искусства.

 
+1
5
-1
 
30 апреля 2018, 09:22 #

И когда при этом эти все не понимают, что такое ЭкоГород - город Высококачественной жизни и садово-паркового искусства. 

 
+1
0
-1
 
30 апреля 2018, 22:48 #

И когда при этом эти все не понимают 



я, доходчиво им поясню и доведу до их понимания  :-)

 
+1
5
-1
 
3 мая 2018, 11:28 #

Ахах. Сначала это "чудо" возвели с потрясающим качеством (помним КТО и за счет КОГО), а затем решили за счет КОГО-ТО решить проблему повторно.  По хорошему, проектировщики близстоящего жилмассива должны были решить проблему этой территории, но, по традиции, не стали. Эта «набережная» вообще не имела никакого практического смыла изначально. Место глухое и опасное.

 
+1
10
-1
 
3 мая 2018, 11:46 #

То есть, Вы считаете, что надо все оставить как есть? Я правильно Вас понял?

 
+1
5
-1
 
3 мая 2018, 12:08 #

Это не первоочередная задача. Стоит огородить сеточным забором и написать "опасная зона". Далее. Сдать в АРЕНДУ эту землю под минимальный процент с указанием, что можно здесь построить. Сомневаюсь, конечно, что эта земля вообще кому-либо понадобится, но все же. А вот почиститить реку.... Думаю, в этом месте можно было что-то байдарочно-прогулочно-лодочное возвести. Опять же за счет частной инициативы.   

 
+1
14
-1
 
3 мая 2018, 12:25 #

"Сдать в аренду" - Вы думаете что кто-то решится на подобное? И опять же, сколько ждать, огородив эту свалку? И опять же, я более чем уверен, что огородив оное и ожидая "манны небесной" от потенциального арендатора - вопли всегда и всем недовольных только усилятся. Задача возможно и не первоочередная но увы она есть. При чем это исторический цеетр города. И приведение оного в порядок, я нахожу все-таки необходимым.

 
+1
10
-1
 
3 мая 2018, 12:38 #

Это место никогда не было "набережной". Это была промышленная зона. Мельницы, винокурни, склады. Затем решили "облагородить" на армянский манер. Это НОРМАЛЬНАЯ практика - привлекать инвестора, государство обязано решать технические проблемы и документальное сопровождение. Лучшее решение - очистка реки и сдача в аренду. 


Мы это уже видим на "песчаном карьере".


А построить очередную "туфту" (а УКСиР - ТА еще контора) и повесить на баланс города как очередную дыру в кармане - ума много не надо.   

 
+1
7
-1
 
3 мая 2018, 12:55 #

Чтож, Вы подтвердили мое мнение о том что для Вас краше помойка в центре города, а именно так я понимаю исходя из "Стоит огородить сеточным забором и написать "опасная зона"" и в последующем "и сдача в аренду". Ведь стоит оградить и это место превратится в большую свалку, нежели это является сейчас. А ждать арендатора можно годами. 

Что же касается  Вашего "решили "облагородить" на армянский манер"... Вы знаете, хотя бы решили и попробовали. Да с нарушениями, да не качественно - но хотя бы попытались. И это лучше, чем сидеть сложа руки и поносить данное на чем свет стоит. Как-то так.


 
+1
5
-1
 
3 мая 2018, 13:23 #

Вам бы охаить ЛЮБУЮ инициативу. А мое предложение РАЦИОНАЛЬНОЕ. Оно не требует средств, оно только принесет эти средства в казну.


Пристань с пирсами, клубом и летними кафе.  Лестницы из тика, на корейской-японский-американский манер, вьющиеся растения закроют ЛЮБЫЕ уродливые берега (а они все равног будут уродливыми, зная нашу "архитектуру") . Очистка русла и развитие водных видов спорта.  И никаких затрат! Только польза.


А не бутафория и жизнь с протянутой рукой. Вот вам и "сити-менеджмент".  Я вам привел опыт, который работает.

 
+1
2
-1
 
3 мая 2018, 13:31 #

"А не бутафория и жизнь с протянутой рукой."  - ожидание годами инвестора не жизнь с протянутой рукой? Нет?. 

Я отчасти согласен, что арендатор или инвестор это хорошо и замечательно. Но вот какой пердоманокль - любой инвестор будет желать возвернуть вложенное, а вложить надо не мало. И как долго будут отбиваться вложенные денежки? Конечно, ежели вложиться и сделать вход платным... Но тогда вряд ли кто пойдет туда в большинстве своем.... А пара-тройка кафешек если отобьют вложенное то не меньше чем лет за сто. Так что... Ваша идея конечно хороша, но... более чем к укрупнению свалки она ничего не принесет. 

 


 
+1
5
-1
 
3 мая 2018, 14:27 #

Аренда, лет на 50. И желание...и отсуствие препонов.


И да, в Старом почти ВСЯ ЗЕМЛЯ ПРОДАНА! Каждый клочек, чуть ли не каждая клумба и автобусная остановка. Вот чем жил город последние 10 лет. Продажей земли. Не удивлюсь, что окажется, что "набережная" тоже перезаложена и перепродана много раз. У нас бюджет в стране и городе совершенно непрозрачны.


Как показывает опыт. Даже слаборазвитыми странам с организацией отдыха не приходится ждать долго инвестора. А помятуя КАК застроена водоохранка, и как там летом напряженно с местами, исчезают ЛЮБЫЕ сомнения в эффективности предложения и скорости его реализации. Тут даже никуда ехать не надом. Пешком дойдешь.


Осталось понять почему ВСЕГО ЭТОГО там нет. Видимо "заложено-перезаложено".  

 
+1
1
-1
 
3 мая 2018, 21:00 #

Хотел поправить, всё стёр, ну ё-моё.

 
+1
10
-1
 
3 мая 2018, 12:45 #

шел 2014 год

 

"В ближайшее время будет принята смета и начнутся строительные работы." Об этом сообщил исполняющий обязанности директора муниципального учреждения «Управление жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа» Игорь Щепин.

2 апреля 2014 г.


«Набережная строилась Старооскольским механическим заводом. Действительно, при строительстве были нарушены строительные нормы и правила. Кроме того, использованные стройматериалы не соответствовали принятым нормам. Теперь необходимо полностью разбирать всю конструкцию и строить заново. Эту работу мы не будем откладывать в долгий ящик. В ближайшее время будет принята соответствующая смета и будут начаты строительные работы», – рассказал Игорь Анатольевич.

 

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии