В Старом Осколе прошло совещание на тему реорганизации оказания медицинской помощи в округе

добавить в избранное
В Старом Осколе прошло совещание на тему реорганизации оказания медицинской помощи в округе
29 мая 2018, 10:08, KOMATSU

25 мая в администрации Старооскольского округа прошло заседание комиссии по оценке последствий принятия решения о ликвидации областной государственной медицинской организации Белгородской области, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения. На совещании присутствовали председатель комиссии - заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Наталия Зубарева, глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко, депутаты областной Думы и местного Совета депутатов.

Как рассказала исполняющая обязанности главного врача ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Старого Оскола» Светлана Немцева проект реорганизации медицинских учреждений Старооскольского городского округа предусматривает присоединение областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 1 города Старого Оскола», областного государственного учреждения здравоохранения «Старооскольская ЦРБ» к областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская больница № 2 города Старого Оскола».

В настоящее время на территории Старооскольского городского округа работают три медицинских учреждения здравоохранения, каждое из которых оказывает амбулаторно - поликлиническую медицинскую помощь, стационарную медицинскую помощь, медицинскую помощь в дневных стационарах всех типов.

Каждая из названных медицинских организаций является отдельным юридическим лицом со своей инфраструктурой и штатным расписанием.

Структура первичной медико-санитарной помощи содержит ряд проблемных моментов, затрудняющих максимально эффективное использование имеющихся ресурсов: отсутствие единого управления и логистики оказания медицинской помощи, неравномерная укомплектованность медицинскими кадрами, невозможность использовать медицинское оборудование другого лечебного учреждения, разрозненность информационной базы.

Специализированная стационарная медицинская помощь распределена между тремя учреждениями, что сопровождается нарушением логистики при доставке пациентов бригадами скорой помощи, необходимостью перевозок пациентов между учреждениями, отсутствием преемственности в работе медицинского персонала. Кроме того, наличие в двух, а то и в трех учреждениях, стационарных отделений аналогичного профиля (хирургия, травматология, неврология, кардиология и другие), наличие малокомплектных отделений с коечным фондом 30 - 40 коек и менее не позволяет обеспечить эффективную работу стационаров.

Проект предусматривает, что на территории городского округа будет создана современная многопрофильная больница, а в основу оказания медицинских услуг лягут принципы семейной медицины. Нам предлагают реорганизовать три базовых учреждения в одно юридическое лицо. Единая окружная больница будет носить имя Святителя Луки Крымского.

Присоединение ОГБУЗ «ГБ № 1 г. Старого Оскола» и ОГБУЗ «Старооскольская ЦРБ» к ОГБУЗ «ГБ № 2 г. Старого Оскола» позволит территориально перераспределить и оптимизировать процесс оказания как стационарной, так и амбулаторно - поликлинической медицинской помощи.

Экономическая целесообразность предлагаемой реорганизации государственных учреждений здравоохранения выражена в оптимальном использовании имеющихся материальных и кадровых ресурсов.

В результате реорганизации оказания стационарной медицинской помощи, согласно проектным расчетам, за счет объединения и укрупнения стационарных отделений хирургического, терапевтического профилей складывается уровень финансирования, который позволяет обеспечить эффективную работу стационара учреждения с покрытием всех расходов.

Что касается медицинской помощи детскому населению, то она на сегодняшний день оказывается в трех детских поликлиниках, две из которых являются структурными подразделениями - ОГБУ ГБ №1 и ЦРБ, третья поликлиника является самостоятельным юридическим лицом.

Проведенный анализ внутренней среды организаций оказывающих помощь детскому населению выявил ряд общих для каждого слабых сторон. Это низкий процент укомплектованности врачами педиатрами первичного звена. Старение кадров, устаревшая материально-техническая база, отсутствие единой системы управления и логистики.

В планах создание детской многопрофильной больницы, оснащенной высокотехнологичным оборудованием, которая будет управляться командой профессионалов, будет укомплектована квалифицированными кадрами, применяющими современные медицинские технологии, одобренные лидерами профессионального сообщества федерального и международного уровней.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1434 Комментариев 3
Комментарии (3)
29 мая 2018, 15:14 #

Ставка 5,1% процента. Средняя зарпплата по городу 25700. Число работающих 82000.

Получаем. 82000*27500*1,3(соцналог вычитается ДО выплат ЗП)*0,051=139.720.620 рупий. При бюджете города в 5,8 миллиарда более чем.Спрашивается. Вопрос. Где всё?

Плевок в виде 340 миллионов направлен на что? Отремонтировать то, что 30 лет не ремонтировали. Замылить глаза?



 
+1
2
-1
 
29 мая 2018, 18:06 #

Короче после реорганизации хрен свою карточку найдёшь. И почему присоеденияют к второй больнице а не к первой например, что там такого в этой ГБ № 2

И как я пологаю, теперь вместо получения услуги где мне удобно по местоположению моей поликлинники, я теперь возможно должен буду переться на другой край города? Да и болящих, родственники теперь не смогут часто проведывать, если эти самые болящие будут находится фиг знает в каком краю города. Наверно раньше не просто так, от самодурства, придумали стационары и на микро и на новом, а в том числе и для удобства пациентов и их родственников!

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии