Развитие через закрытие

добавить в избранное
Развитие через закрытие
28 июня 2018, 18:03, Ольга74ку

Оптимизация добралась до библиотечной системы. Главный культурный оплот решено реорганизовать. Путем закрытия сразу 4-х библиотек. Новость об этом мгновенно вызвала широкий общественный резонанс. Старооскольцы даже начали собирать подписи против закрытия  особенно остро отреагировали горожане на ликвидацию библиотеки  12 в микрорайоне Макаренко.

 

 

У Нины Степановой дочка учится в 3-ем классе 28-ой школы. После уроков девочка частенько забегает в библиотеку за новой книжкой.

 

Она очень любит читать, все книги, которые были у нас дома, она уже перечитала и библиотека, конечно, очень сильно выручает. Ну и дополнительный плюс, здесь театральные представления проходят. Дочери очень нравится, и мне даже кажется, что ей больше нравится сам процесс — прийти, взять книгу, сдать книгу. Она чувствует себя более взрослой.

 

— Нина Степанова.

 

 

 

Дети Юлии Акининой тоже постоянные посетители библиотеки.

 

Ходим регулярно, то есть не то что вот там по каким-то особенным случаям, нет. Действительно, когда задают в школе, в школе разные рассказы задают, конечно, можем их взять в интернете распечатать и прочесть, но гораздо интереснее полистать все-таки книгу, бумажную книгу, получить какие-то другие эмоции, не то что от экрана компьютера. Сама атмосфера здесь очень прекрасная, сюда приятно просто заходить, ребенок получает какие-то новые, наверное, эмоции.

 

— Юлия Акинина.

 

 

 

Новость о закрытии библиотеки в микрорайоне Макаренко для посетителей и коллектива стала полной неожиданностью. Они намерены отстоять культурное заведение. В библиотечном фонде — 12 тысяч книг, ежегодно сюда обращаются около 25-ти тысяч читателей — это 10-я часть всего населения Старого Оскола. К тому же библиотека уникальна кукольным театром, ему более 20-ти лет. Спектакли посещают не только местные жители, но и дети-инвалиды.

 

Просто нас закрывают, сказали, ну как, что здесь мало читателей, вы ничем не занимаетесь особо и вас можно закрыть. Сказать, что мы были в шоке — это не сказать ничего. Мы просто восприняли это, как абсурд, потому что один человек у нас идет под сокращение, а три человека мы должны были перейти в детскую библиотеку на Жукова, 53, и вместе с театром. Но дело в том, что там даже наша ширма просто не поместится. Почему мы именно отстаиваем это помещение.

 

— Ольга Файзрахманова, заведующая детской модельной библиотекой № 12.

 

 

 

Закрытие библиотек во времена, когда уровень культуры, образования и так оставляет желать лучшего, как минимум — неразумно. К тому же книги сегодня стоят недешево, и далеко не у всех есть возможность иметь богатую домашнюю библиотеку.

 

Книга, прежде всего, это начитанность, это грамотность, это потом кругозор очень хороший, а это все дает что, образование, соответственно профессия, потом хороший ВУЗ какой-то и успешность в жизни. Родители это прекрасно понимают.

 

— Ольга Файзрахманова, заведующая детской модельной библиотекой № 12.

 

 

 

Решение закрытии библиотеки получило такой резонанс, что власти округа собрали пресс-конференцию. Журналистам разъяснили: существующая библиотечная система не соответствует современным требованиям. Поэтому ее необходимо усовершенствовать — закрыть одни библиотеки, чтобы расширить другие.

 

В ближайшее время вы увидите глобальные изменение в районе микрорайона Жукова, со стороны, где размещается библиотека имени Пушкина и детская музыкальная школа, потому что там будет реализовываться очень интересный проект по расширению общественного пространства, используя его функции, в том числе и библиотеки. И вот как раз мы показываем о том, что сегодня мы не видим библиотеку только как того, кто выдает книги. Это наша позиция — библиотеки должны развиваться.

 

— Светлана Востокова, заместитель главы администрации городского округа по социальному развитию.

 

 

 

Развитие через закрытие. Печальный выбор пал на модельную библиотеку № 12 в микрорайоне Макаренко, № 13 на Олимпийском, детскую библиотеку № 5 имени Геннадия Ларковича в микрорайоне Горняк и на взрослую —в промзоне в районе Котла. Представители СМИ, как жители города, указали, что библиотека порой является единственным очагом культуры в квартале.

 

Я вырос на Макаренко, в доме № 3, это очень социально неблагополучный микрорайон, и каждое утро, когда я вставал, я убегал из дома и спускался по лестнице, спотыкаясь о пивные бутылки. Единственным спасением для меня и многих моих сверстников была библиотека, библиотекарь научила меня читать. Очень, очень сложная и психологически атмосфера в этих районах. И эти очаги культуры были единственным спасением для детей, которые хотели развиваться.

 

— Евгений Горожанкин, директор муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Оскольский край».

 

 

 

Заместитель главы по социальному развитию Светлана Востокова пообещала рассмотреть вопрос закрытия библиотеки в микрорайоне Макаренко в отдельном порядке:

 

Если, действительно, на сегодняшний день в этом есть такая потребность, я думаю, что мы же не ставим цель все убрать? Еще раз говорю, тогда мы её сохраним и, соответственно, она будет функционировать, и продолжать работать.

 

 

 

Всего на территории округа расположено 36 библиотек, 23 на территории сельских поселений и 13 в городе, из них одна центральная библиотека и четыре специализированные детские, три из которых расположены в северо-восточной части города. Специалисты библиотек, которые собираются закрыть, уволены не будут, обещают чиновники. Они перейдут в структурные подразделения.

 

источник- 9 канал

 
+1
0
-1
 
Просмотров 678 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии