Больше тысячи несовершеннолетних трудоустроено этим летом в округе

добавить в избранное
Больше тысячи несовершеннолетних трудоустроено этим летом в округе
9 июля 2018, 19:59, megavolt

Каникулы для многих школьников — не только время беззаботного отдыха, но и возможность заработать свои первые деньги. Этим летом в округе трудоустроено больше тысячи несовершеннолетних. Где и сколько зарабатывают старооскольские подростки, узнала Оксана Шимонович.

 

 

Ученица 19-ой школы Лиза Панкратова работает в «Зеленстрое» первую неделю. Сегодня рыхлит землю на клумбе с каннами в парке аттракционов «Солнечный».

Решила помочь нашему городу, особенно такие предприятия как «Зеленстрой» очень оздоравливают наш город. Вроде три часа — это немного, а какая-то помощь — это очень хорошо. Работа не тяжелая, я думала, будет сложнее, оказалось все не так страшно.

— Елизавета Панкратова, ученица школы № 19. 

Ухаживают за газонами, занимаются прополкой школьники под руководством сотрудников «Зеленстроя». Татьяна Рындина уже восемь лет наставник у детей в период летнего трудоустройства.

Стараются-стараются дети, они понимают, что пришли заработать какую-то копеечку, чтобы потратить на себя и помощь для семьи. Это нужно, чтобы они ценили свою копейку, как правильно ее расходовать.

— Татьяна Рындина, рабочая МБУ «Зеленстрой». 

Четверо старшеклассников трудятся в многоотраслевом предприятии коммунального хозяйства — собирают мусор, красят ограждения на разделительных полосах. Арсений Шестаков работает уже второе лето. В прошлом году за свой труд получил около 10 тысяч рублей. Парню понравилось, на этих каникулах решил свой опыт повторить.

Летом делать нечего дома, денег подзаработать лишним не будет. Программированием увлекаюсь, решил на это потратить, на обучение.

— Арсений Шестаков, ученик лицея № 3. 

Число желающих подработать на летних каникулах с каждым годом растет. Впрочем, трудоустроиться школьники могут круглый год. Вакансии уборщиков территорий, служебных помещений, подсобных рабочих предлагают детские сады, центр молодежных инициатив, библиотеки и ведущие крупные предприятия округа. Количество вакансий в этом году увеличилось.

У нас работодатели очень активные в округе, в этом году увеличилось, наверное, в три раза и вакансии, и количество разных профессий. Сейчас уже трудоустроено больше тысячи и до конца года мы планируем около двух тысяч несовершенно летних в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроить. Оплата не ниже МРОТ, а это 11 тысяч 163 рубля, плюс есть доплата от ЦЗН 1250 — за полный месяц отработанный. Работодатели идут на встречу и принимают молодежь, и на неделю, если есть такая возможность, может кто-то уезжает на море.

— Наталья Жибоедова, директор старооскольского центра занятости населения. 

Всех несовершеннолетних трудоустраивают по срочному трудовому договору. Помимо денег подростки получают профориентацию.

Если ребята садятся в автобус вместе с рабочими и едут на предприятие промышленное, и надевают на себя костюм рабочий, все равно они смотрят, может связать свою жизнь с этим предприятием.

— Наталья Жибоедова, директор старооскольского центра занятости населения. 

Впереди еще полтора месяца летних каникул, у школьников есть время не только отдохнуть, но и поработать, почувствовать себя по-настоящему взрослыми.

oskoltv.ru

Добавить комментарий
 
+1
7
-1
 
Просмотров 939 Комментариев 11
Комментарии (11)
9 июля 2018, 23:25 #

Замечательно, когда дети стремятся трудоустроиться. В отличии от некоторых взрослых.


Почему бы мегавольта куда-нить не пристроить. Хотя бы не грядки с каннами рыхлить, а для начала можно горшочки с каллами повыносить.

 
+1
1
-1
 
10 июля 2018, 11:42 #

Утка клюнула на утку.=-O

 
+1
5
-1
 
10 июля 2018, 09:53 #

А,  кто разрешает красить школьникам ограждения на проезжей части на разделительной полосе? Профориентацию по какой специальности они получают: подсобного рабочего, дворника?

 

Пусть лучше книги читает заданные по литературе на предстоящий учебный год и отдыхвет, изучая иностранный язык чем заборы красит за копейки. Успеет еще.... наработается.

 

На будущее:

 

Работы на проезжей части дорог относятся к работам повышенной опасности, в связи с этим лица моложе восемнадцати лет к работам на проезжей части дорог не допускаются.

 
+1
11
-1
 
10 июля 2018, 12:24 #

И по какой профессии они проходят предварительный медицинский осмотр, и получают ли они положенную спецодежду и другие средства индивидуальной защиты? Проходятли стажировку на рабочем месте, которая должна длиться 10-12 смен, сдают экзамены по охрне труда и по электробезопасности и многое, многое другое, а теперь и инструктаж по ГОиЧС, проходят ли противопожарные и противоаварийные тренировки, сдают ли минимум на оказание первой доврачебной помощи? Или просто взяли на работу, выдали веник или грабли и гребись месяц без спецодежды и других положенных вещей? На проезжей части им вообще делать нечего, да и был ли наряд-допуск на эти работы? Вобщем пока гром не грянет наш чиновник не перекрестится, лищь бы поболше видимости бурной деятельности! Почему не льзя детей устраивать в библиотеки, в музеи, обязательно выгнать их на проезжую часть?

 
+1
6
-1
 
10 июля 2018, 12:46 #

Почему не льзя детей устраивать в библиотеки, в музеи, обязательно выгнать их на проезжую часть?


И что им там делать то тысяче школьников? Делать «видимости бурной деятельности!»?

 
+1
10
-1
 
10 июля 2018, 13:24 #

Считаете , что соответтсвующей работы там нет?

 
+1
0
-1
 
10 июля 2018, 23:05 #

Для пары человек сидеть что-нибудь в архиве шить — да, для тысячи — нет. Не, теоритически можно всегда толпу заколебать работой, например, заставить чучело кабана причесать зубочисткой, ну или внутренний двор ломом подмести, но зачем?

 
+1
1
-1
 
10 июля 2018, 12:47 #

Пусть лучше книги читает заданные по литературе на предстоящий учебный год и отдыхвет, изучая иностранный язык чем заборы красит за копейки.

Пусть, их же силом не гонят, как раньше на картоху и свеклу.

 
+1
10
-1
 
10 июля 2018, 14:56 #

Какие-то нестыковки в ваших рассуждениях, уважаемые комментаторы! Сначала вы ностальгируете по своему детству без присмотра, вспоминайте, как лазили через забор ,воровали и ели немытые яблоки, жевали гудрон, прыгали с крыш гаражей, рассекали на мотоцикле, а потом требуете для детей инструктажей и ТБ.

 
+1
11
-1
 
18 июля 2018, 12:06 #

ТК Рф ни кто не отменял!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии