Волшебная акварель

добавить в избранное
Волшебная акварель
25 июля 2018, 14:00, Ольга74ку

Мастер-класс Ренаты Филимоновой собрал во дворе художественного музея и юных, и взрослых начинающих акварелистов.

 

 

Рената Филимонова, известная в Старом Осколе как художник-график, в последнее время все чаще отдает предпочтение акварели. Техникой увлеклась несколько месяцев назад по воле случая.

 

Все началось с ночи музеев, когда меня попросили сотрудники музея провести мастер-класс, который был уже заявлен, но человек, который должен был его проводить — не смог, а я сама, как график, увереннее себя чувствую, и как архитектор всегда в графике работала, но не смогла отказать.

 

— Рената Филимонова.

 

 

 

Сегодня Рената благодарна тому стечению обстоятельств. В ее творческой жизни началась новая глава — яркая, цветная и непредсказуемая, как сама акварель.

 

Акварели присущи такая легкость, плановость, перспектива воздушная и можно всегда делать какие-то вещи волшебные, я бы даже сказала, для меня всегда это было такое непостижимое, то за что страшно браться, как в принципе, наверное, для всех. Если долго делать — получается замучено, а если быстро — непонятно, как среагирует, куда потечёт… в конце получается немного неожиданно для себя, не все по сценарию происходит, как вот стараешься в графике. Какое-то вмешательство происходит помимо моего участия и это самое здоровское.

 

— Рената Филимонова.

 

 

 

А в кругу единомышленников творить гораздо продуктивнее, считает художница. Мастер-классы летом на свежем воздухе — это особое удовольствие. Сегодня писали яблочный натюрморт.

 

Всегда нужно, на мой взгляд, стараться писать с натуры, чтобы прочувствовать саму ситуацию, момент, это всегда помогает больше достичь единения с сюжетом, понять его тоньше, это интересно всегда.

 

— Рената Филимонова.

 

 

 

К слову, акварель — самая доступная из всех художественных техник в финансовом плане. Краски экономичны в расходе и стоят недорого.

Алиса Анч впервые рисовала акварелью вместе с Ренатой Филимоновой:

 

Я пришла с интересом, может быть что-то узнать новое и всегда интересно наблюдать за творческими людьми, как они работают и в этой среде мне комфортно. Всегда приятно работать с коллегами по цеху, хоть я и не профессионал, но мне все равно приятно в компании художников и начинающих ребят.

 

 

 

Девятилетняя Ульяна на уроки к мастеру ходит вместе с папой:

 

Мне понравилась, что все понятно объясняют, показывают. Мне было очень интересно.

 

 

 

Хотя сам я не рисую, мы пришли с дочерью, для того, чтобы она тоже чему-то научилась, росла творчески, расширяла свой кругозор. Каждый раз что-то новое и очень интересно.

 

— Дмитрий Медведев.

 

 

 

Следующий мастер-класс Ренаты Филимоновой по акварели пройдет в краеведческом музее через неделю.

источник- 9 канал

 
+1
1
-1
 
Просмотров 708 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии