В Старом Осколе намерены отказаться от мусоропроводов

добавить в избранное
В Старом Осколе намерены отказаться от мусоропроводов
4 сентября 2018, 14:53, megavolt

Новый порядок обращения с мусором подразумевает переход на раздельный сбор и переработку отходов. 
На Старооскольской территории в ближайшее время планируют открыть пункты приёма вторичного сырья. По словам главы администрации Старооскольского округа Александра Сергиенко, на первом этапе будет установлено как минимум пять объектов. Уже утверждена схема их дислокации, сейчас идёт подготовка разрешительной документации. Собственники многоквартирных домов будут самостоятельно принимать решение – консервировать мусоропроводы или нет.

Старооскольский округ – один из тех, кто имеет наибольшее количество мусоропроводов и работает по этой схеме. Сегодня мы говорим о раздельном сборе ТБО. Решение по многоквартирным домам будет приниматься только с собственниками. 
- Александр Сергиенко
На своей пресс-конференции, состоявшейся в конце августа, глава отметил, что вопросов от жителей по организации вывоза ТБО очень много. Контроль за переработкой твёрдых бытовых отходов сегодня – у Единого оператора по Белгородской области – это ООО «Центр экологической безопасности Белгородской области». 
Эта организация отвечает за все проколы в порядке вывоза и утилизации отходов. В вопросе экологического контроля муниципальное образование, конечно, не самоустраняется, берёт на себя роль инспектора. Порядок действий следующий: о хаотичных свалках органы исполнительной власти сообщают областникам, а те, в свою очередь, наводят чистоту на загаженных участках. Счёт за проделанную работу будет выставлен собственнику земли, где обнаружена свалка. Региональный оператор начнёт работу с 1 января следующего года. В его полномочиях также выбор транспортной компании для перевозки мусора и предприятия по переработке отходов, оформление договоров с населением. 
Сегодня старооскольский полигон в районе Чуфичево не имеет лицензии, на него нет документов, естественно, мы сегодня готовим документы для рекультивации объекта по федеральной программе. Мусоросортировочный комплекс «Флагман», который возводят на Губкинской территории, имеет площадку для сохранения ТБО, имеет все разрешительные документы, полным ходом ведутся работы по строительству сортировочного комплекса. 
- Александр Сергиенко 
На тему экологии мусорный вопрос был не единственным. Медиасферу интересовали конкретные меры по устранению зловонного запаха в Старом Осколе, появляющегося в городе регулярно. 
По словам Сергиенко, запах биологических отходов жизнедеятельности животных – под контролем специалистов. Работает группа экспертов по мониторингу ситуации, замеры воздуха проводятся регулярно. 
Варианты решения вопроса устранения неприятного запаха в Старом Осколе обсуждали с собственником компании, которой принадлежит «Оскольский бекон-3». Достигнуты договорённости. Владельцы агрокомплекса понимают остроту вопроса и идут на контакт. Обсуждали 2 варианта. Предлагаем представителю агробизнеса орошать биоудобрениями отдалённые от города низкоплодородные земли, перекачивая стоки из лагун свинокомплекса по специальной трубе. Второй путь – замена оборудования в помещениях «Оскольского бекона-3». Проблема серьезная. Если полумеры не подействуют, то вплоть до закрытия предприятия. 
- Александр Сергиенко 
За время исполнения обязанностей это второй большой разговор Сергиенко с журналистами. На него градоначальник отвёл почти 2 часа. Глава подробно с названием улиц и объёмами финансовых вложений в объекты ответил муниципальным редакциям местных газет о ходе масштабного благоустройства Старооскольской территории. 
525 млн – на дворовые территории областного и местного бюджетов, 100 – средства федерального софинансирования, 41 дворовая территория охвачены ремонтом, 105 жилых домов, работы ведутся комплексно. Порядка 25 километров дорог отремонтировано сегодня. Большой задел оставили на будущий год. На ремонт школ выделено 90 млн рублей. По здравоохранению – порядка 400 млн рублей. Ведутся ремонты объектов первой, второй и центральной районной больниц. 
- Александр Сергиенко 
Представителей частных телекомпаний беспокоил вопрос целесообразности столь массовой замены бордюров в тех местах, где на взгляд старооскольцев этого делать и не нужно было. 
Александр Сергиенко пояснил журналистам важность практичного подхода к делу. «Выполняется все добротно, чтобы потом лишь обслуживать дороги, а не латать бесконечно, – подчеркнул Сергиенко.– Город оденем в парадный костюм и улучшим его инфраструктуру».

bel.ru

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2086 Комментариев 47
Комментарии (47)
4 сентября 2018, 15:58 #

Еще бы мусор вывозился во время, а не раз в три дня...

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2018, 15:59 #

Представителей частных телекомпаний беспокоил вопрос целесообразности столь массовой замены бордюров в тех местах, где на взгляд старооскольцев этого делать и не нужно было.
Александр Сергиенко пояснил журналистам важность практичного подхода к делу. «Выполняется все добротно, чтобы потом лишь обслуживать дороги, а не латать бесконечно,

 

Честно бы сказал, что савченке пенсии не хватает на прожитиёёё

 
+1
4
-1
 
4 сентября 2018, 17:23 #

Дочитал до полигона в Чуфичева, кто этот текст писал…. Начали про мусоропроводы, резко перепрыгнули на Центр Экологии, потом перепрыгнули на свалки….


 
+1
29
-1
 
5 сентября 2018, 11:23 #

Сначало был овраг помню в 80х, засыпали полигоном ТБО , потом засыпали отвалом пород СГОК . А где там полигон в Чуфифево ? Что-то и не замечал его уже. Рекультивация? столько отвалов кварцита сверху уберут?

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2018, 18:13 #

"муниципальное образование, конечно, не самоустраняется, берёт на себя роль инспектора.

С какими полномочиями этот инспектор будет? Только сообщать в Белгород? А если там не отреагируют, тогда что?

 
+1
11
-1
 
4 сентября 2018, 18:14 #

Если мусоропровод "заварят", будет ли именено начисление за содержание дома и вывоз мусора? 

 
+1
6
-1
 
4 сентября 2018, 18:22 #

Если мусоропровод "заварят", 

Если заварят, большая вероятность, что половина будет просто сваливать все на этой площадке, где был мусоропровод.

 
+1
21
-1
 
4 сентября 2018, 18:38 #

Тогда надо будет звонить в администрацию, что бы они позвонили в белгород, а те приехали и убрали несанкционированную свалку в подъезде и выставили счёт собственнику земли, где расположен подъезд. :-D

 
+1
13
-1
 
4 сентября 2018, 18:40 #

Если сейчас рег. оператор по мусору как таковой отсутствует, тоесть не работает и мы пока его не содержим (или всё таки уже содержим?), возникает вопрос, с кагого хрена такие цены в платёжках за мусор? 

"В Старом Осколе намерены отказаться от мусоропроводов

Кто намерен? Жители, кто их спросил? Чиновники, так пусть прямо так и скажут? 

А интересно, где у нас живёт часть чиновников принимающих подобные решения, наверно не в многоэтажках с мусоропроводами?

 
+1
9
-1
 
4 сентября 2018, 20:48 #

А что у нас кого то спрашивали когда всем навязали "Экотранс"

 
+1
2
-1
 
4 сентября 2018, 21:26 #

ООО «Центр экологической безопасности Белгородской области».  

Руководитель – некто Л.Белоковаленко, который мелькает в учредителях многих контор. 


 
+1
7
-1
 
9 сентября 2018, 21:45 #

Да, да! Фонд реформирования ЖКХ тоже он пилит, т.е. возглавляет.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2018, 10:15 #

С мусоропроводами - идея здравая. Я за раздельный сбор. Но я так понимаю, что если мусор частично переработают (100% не перерабатывается нигде), то и цена должна упасть? Посмотрим, как будет реализовано.


Бордюры. Хм... о ливневой канализации снова ни слова. Ощущение такое, что её в городе вовсе нет.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2018, 15:38 #

Но я так понимаю, что если мусор частично переработают (100% не перерабатывается нигде), то и цена должна упасть? 

 

О падении цен, даже не мечтайте, на днях Солярис вырос на 50 000 рублей.

А к раздельному мусору нужно приучать людей, я думаю, что адекватные люди: все будут за.  

 

 
+1
5
-1
 
6 сентября 2018, 10:34 #

А Солярис то тут причем?

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2018, 11:50 #

 

Я  о том, что не мечтайте о падении цен – это касается любой отрасли, цены будут только расти.

 

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2018, 13:07 #

А к раздельному мусору нужно приучать людей, я думаю, что адекватные люди:

Этих людей не могут даже научить на газонах и пешеходных дорожках парковаться ..

Какой раздельный мусор, вы о чем!

 
+1
11
-1
 
6 сентября 2018, 16:57 #

А бывает от безысходности: парковаться негде, места для остановки машин застроили торговыми центрами и ларьками. К примеру, Сбербанк на Восточном, где в этом месте парковаться? Застроено все ларьками, павильонами и торговыми центрами.  


 
+1
8
-1
 
6 сентября 2018, 16:58 #

Застроено все ларьками, павильонами и торговыми центрами.

Засрано...

 

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2018, 17:13 #

А где на Восточном в принципе парковаться? Магнит с Пятёрочкой внутри микрорайона какой одарённый разместил? РАЦ? 

 
+1
10
-1
 
6 сентября 2018, 18:14 #

"Этих людей не могут даже научить на газонах и пешеходных дорожках парковаться .." 

А чё их учить, они это и так умело делают. 

 
+1
6
-1
 
6 сентября 2018, 17:17 #

а кто такой этот солярис?

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2018, 21:39 #

А какой процент адекватных? Больштнство мусор просто кидают там, где вздумается.

 
+1
5
-1
 
6 сентября 2018, 22:12 #

Ну прям так и большинство... Ну на крайняк 50/50. 

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2018, 18:18 #

Упасть то она должна, так как Вы за них отделили пластик от стекла и бумаги, а они на переработке уже отсортированного мусора ещё и денег поднимут. Только вот снижения цены золотого мусора скорее не будет. Придумают очередную фигню почему снижение не возможно.

 
+1
1
-1
 
6 сентября 2018, 13:13 #

Бордюры. Хм... о ливневой канализации снова ни слова. Ощущение такое, что её в городе вовсе нет. 

Ща с бордюрами закончат (такая общширная халява нечасто прилетает ) и начнут ливневки клепать, не удивлюсь если заводик по производству ливневок будет тех же людей, что и бордюрный.

Эти ребята ни копейки в чужой карман не положат, все в семью.

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2018, 13:22 #

Зачем заводик строить?

Можно у действующего откатик урвать

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2018, 13:24 #

Цена упасть в России?

Кроме что на жизнь.

 
+1
5
-1
 
5 сентября 2018, 11:39 #

Если я не ошибаюсь, налогообложение и ценоообразование коммунальных услуг зависит в том числе от наличия мусоропровода. Заварят шахты быстро, а вот пересчета никто не дождется...

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2018, 13:56 #

А я помню в небольшом военном городе в советские времена вариацию на тему "раздельный сбор ТБО". Сверхозяйственный командир одной из войсковых частей по фамилии Шульман на летний период расставлял в каждом подъезде по обычной выварке с крышкой. Жители с удовольствием сваливали туда все пищевые отходы - ждать приезжающую мусорку не надо и во дворах не образуются зловонные жижи. И хрюшки на подсобном хозяйстве войсковой части тоже были довольны.

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2018, 20:58 #

Проблема серьезная. Если полумеры не подействуют, то вплоть до закрытия предприятия.  

То вплоть до закрытия! Смелый лозунг, а как же Федор Иванович все это выдержит…

Кто здесь инженер? Свинокомплекс можно теоретически перенести в другое место? Или там капитальные стены и т.д, то есть подлежат только сносу?   

 
+1
5
-1
 
9 сентября 2018, 21:55 #

Перенести то конечно можно, только хтоже ему позволит закрыть то? Так не долго и с поста мэра улететь. Клюка основной участник в устранении с поста нескольких мэров, а тут и этот туда же метит! А если серьёзно, то очистные нужно делать, а не в лагуны сливать, а потом эту каку на полях распылять! А ещё лучше перерабатывать в биогаз. Вот только Клюке это нафик не нужно, дал кому нужно что бы веки свои опустили и закорючки поставили и гулиманит теперь за пределами Оскола, а вы здесь хоть поудушитесь.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 19:31 #

Против раздельного сбора мусора в многоквартирных домах!!! Бля, да как вы вообще всё это предсталяете??!! 
Что значит заварить мусоропровод? Баки во дворе лучше? Да мы по грязнем в мусоре. Собаки и бомжи всё растащат по округе. Это анти санитария полная. Делайте 3-4 мусоропровода, слабо?
Ворос второй. Как будет мусор вывозиться, если баки раздельные??? 4 машины разные будут приезжать???!!!  Ха! Не смешите. мусор золотой будет. В других странах, на сколько знаю, людей мативируют разделять мусор, например не берут плату за вывоз. У нас как с этим будет? Верните хотябы советский опыт! За стекло денежку, за макулатуру денежку и т.п.
Короче, это хорошая затея будет как всегда реализована через жопу!!!

 
+1
5
-1
 
15 ноября 2018, 19:41 #

Совершенно с вами согласен! Какие заваренные мусоропроводы?! Всё сейчас прекрасно функционирует, мы отправляем мусор в пакетах в мусоропроводы, без всяких эксцессов, мусор вывозится, о чём, вообще, речь? Кто-то решил на разделении заработать денег? Ну так и приходите ко мне домой, разделяйте его и вывозите. Я вообще не понимаю, как это будет выглядеть. Нет, можно, конечно, самому заняться "мусороразделением", но как это будет выглядеть? Картофельные очистки, яичная скорлупа, чайная заварка, очистки фруктов и овощей. как их разделить? По-моему, чушь собачья.

 
+1
1
-1
 
15 ноября 2018, 19:45 #

Как это с успехом делают во многих странах много лет...

Или у россиян руки откуда и ноги? Судя по грязищи в городах и вони в подъездах - оттуда...
 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 19:48 #

Наведи порядок в подъезде. Кто тебе мешает?

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 19:54 #

Может ещё жопу подтереть каждому уроду в этом Мухосранске? Неправильный совет. Я, вот, крайне чистоплотный и аккуратный. За собой следы из продуктов жизнедеятельности, как это делают почти все, не оставляю... не тот менталитет.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 20:03 #

Урод в мухосранске это ты. И причём тут менталитет? Какова будет реалезация данного мероприятия??? Или ты наивен?


 
+1
5
-1
 
15 ноября 2018, 20:06 #

Ахах. А вот ещё хамов привалило. Что тебе надо? Ненаивный штурмовик - хам? Какие мероприятия тебе нужны? Колоноскопия? )))

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 20:11 #

Ты сам напросился. Нельзя обзывать жителя этого города, если ты его не знаешь. Мухосранском называй своё место обитание. Не говори за всех. Не нравится? Поменяй мухосранск на другое место жительства. Или сделай свой город НЕ мухосранском!

 

 
+1
5
-1
 
15 ноября 2018, 21:48 #

1) КОГО Я ОБОЗВАЛ? Куда ты лезешь в разговор, не зная о чем там говорят? Как результат - ты солгал!
2) Я имею право это поселение назвать Мухосранском. А не нравится - не читай и не слушай, я не заставляю.
3) Где я говорю за всех? Я говорю только за себя. Только то, что хочу то и говорю. Не нравится - см. пункт 2.
4) Я без чужих советов обойдусь что и как мне делать. Оставь советы при себе, пока я не попрошу, а я не просил.
5) Не нравится? Хочешь - пиши что нравится, а я уже сам решу читать мне это или нет. Но настаивать на чем либо на буду - мне фиолетово.
Понятно?

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 20:45 #

Любишь ты проктологов! И они тебя.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 21:53 #

Твои влажные фантазии уже наскучили. Придумай ещё что-то. Например про член. )))

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 20:53 #

Не надо никому ничего подтирать, а мусорящим и прочим говнюкам надо их место показать.

 
+1
0
-1
 
16 ноября 2018, 09:47 #

Трудно не согласиться.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 20:06 #

Разговор за разделение пластика, стекла и бумаги, а остальные пищевые отходы в одну кучу.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2018, 21:04 #

Счёт за проделанную работу будет выставлен собственнику земли, где обнаружена свалка. 

Капец дачникам, если свалки на их границах. Если бы только счет за уборку, еще штрфы.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии