В Старооскольском городском округе открыли памятник погибшим советским воинам

добавить в избранное
В Старооскольском городском округе открыли памятник погибшим советским воинам
8 сентября 2018, 09:57, megavolt

В селе Дмитриевка 7 сентября открылся памятник «Долг памяти», посвящённый погибшим при освобождении Старого Оскола во время Великой Отечественной войны советским воинам.

Тела 57 бойцов, умерших в госпитале, расположенном в сельской школе села Дмитриевка, в 1943 году похоронили на местном кладбище. В 1968 году местные жители сложили здесь из кирпича памятник, который простоял 50 лет.

В последние годы он стал разрушаться, и в сентябре 2017 года педагогический коллектив, учащиеся Дмитриевской школы и их родители инициировали проект «Долг памяти» для установки нового памятника на братской могиле.

Активное участие в демонтаже старого памятника, благоустройстве прилегающей территории и возведении нового монумента приняли сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области.

В день торжественного открытия памятника у братской могилы состоялся митинг, в ходе которого прозвучали слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и тем, кто ценой своей жизни завоевал Победу в этой страшной войне.

Участники мероприятия возложили венки и цветы к монументу и почтили минутой молчания память погибших героев, пожертвовавших жизнью ради спасения Родины, рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС России.

bel.ru

 
+1
6
-1
 
Просмотров 954 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии