Осквернили памятник

добавить в избранное
Осквернили памятник
20 сентября 2018, 14:33, Ольга74ку

Акт вандализма в центре города. Неизвестные сожгли четыре венка у мемориала «Скорбящая мать». Это уже второй за год случай осквернения памятника.

 

 

Утром после выходных сотрудники «Зеленстроя» обнаружили у мемориала «Скорбящая мать» лишь два уцелевших венка, от остальных остались только железные каркасы.

 

Рабочие, которые убирают нашу центральную часть города: улицу Ленина, позвонили утром и сообщили о том, что в очередной раз произошла вот такая нехорошая ситуация — подожгли опять венки на нашем памятнике. Надеемся, что правоохранительные органы помогут нам найти этих вандалов, которые осквернили памятник Скорбящей матери. И наше пожелание, если можно, поставить здесь камеры видеонаблюдения.

 

— Екатерина Горожанкина, и.о. начальника Юго-Западной части города МБУ «Зеленстрой»

 

 

 

К сожалению, это не первый случай осквернения памятника «Скорбящей матери». В начале года неизвестные сожгли на вечном огне три венка. Тогда сотрудникам полиции удалось найти поджигателя, им оказался местный школьник.

 

Мое мнение на этот счет отрицательное, потому что такого быть не должно, тем более в такое тяжёлое время для нашей страны. Мы собственным примером должны показывать своим детям, как вести себя по отношению к людям, по отношению к культуре к нашей, к памяти стариков, к нашей памяти общей. А иначе это сегодня горит памятник, а завтра на этом памятнике будем гореть мы.

 

— Татаринцева Евгения.

 

 

 

Об отношении к воинской славе предков говорят и рисунки на дорожных плитах и подпорных стенах.

источник-9  канал

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 998 Комментариев 7
Комментарии (7)
20 сентября 2018, 22:20 #

Квартал Екатерининский включает в себя ГорСад «Отечественный» с верхним ярусом со смотровой площадкой и ротондой посвящённой: «Родине-Матери – Священной Отчизне, Родным матерям с Благодарностью», на месте фрагмента стены-памятного знака «скорбящая мать».  
Памятный же знак «Скорбящая Мать», исполненный, как фрагмент стены, встраивается  составной и органичной частью в стену мемориала Братской Могилы №1, для усиления монументально-смысловой выразительности, мемориального комплекса. 

Символ «Священный Огонь» возжигается на время праздничных мероприятий:  «Свет правды взывает к совести и разуму каждого». Верхний парковый ярус представит «Скамеечный двор «Частица Родины» краеведа Белых Н.Н.» на площадке между домом №41 и домом №43. , Райсоветская лестница.  Пространство между бывшим Русско-Азиатским банком (строение № 57) и бывшим Дворянским собранием (строение №61), целесообразно присоединить к объёму пространства ГорСада  «Отечественного»    – 
пространство между улицами Революционной,  Комсомольской,  Ленина,  Пролетарской. 

 
+1
6
-1
 
20 сентября 2018, 22:20 #

«Священный Огонь » символ Всенародно-Священной Памяти, а не «Вечный Огонь»

 

 (Евангелие от Иоанна 1:5. «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его»).

 

Свет Священной Правды взывает к Совести и Разуму каждого, что бы каждый стал Светом Миру.

Отечеству всех наших народов, Родиной которых является Великодержавная Русь-Матушка, требуются соответствующие символы и признаки Божественно-метафизических реалий, сопутствующие Высококачественной воспитательно-образовательной парадигме.

Вспомним слова песни "Священная война": «Идёт война народная, Священная война»! Полагаю, нет необходимости обосновывать сакральное значение для нашего Отечества, песни на стихи В. Лебедева-Кумача и музыку А. Александрова «Священная война». У Свщяенной войны – Священная Победа и

Священная Память ней. Следовательно, символом Священной Памяти народов Богодержавной(Справедливодержавной) России-Матушки надлежит быть СВЯЩЕННОМУ ОГНЮ. Как символ Священной Памяти о битвах наших соотечественников за Священное право на Мирную и Праведную Жизнь против убийц-изтязателей и поработителей, предлагаю, возжигать на время проведения праздничных мероприятий, посвящённых Памятным событиям, являющимся Священными для нашего Великого Отечества  и соотечественников.

 «Слова священные, слова времен былых», испокон составляют «лучшие слова, так людям дорогие, В ком сердце чувствует, чья мыслит голова: Отчизна, совесть, честь и многие другие».  (А.Жемчужников)

Священный Огонь во имя Священной Памяти в сопоставлении с Вечным Огнём, в большей степени выражает и доносит Отечественные образы и смысловые созвучия для восприятия.

  Для большей ясности предоставляю примеры из трудов Александра Дугина: «Священным является то, что сопряжено с высшими идеальными вещами, что ведет к реальностям, заведомо и бесконечно превышающим горизонты знания и возможностей обычной человеческой личности. Поэтому так много смыслов в этом удивительном словосочетании Святая Русь. Не просто великая, могущественная, сильная или процветающая, но именно Святая Русь, Русь Священная, Русь Сакральная. Мы никогда не преодолеем сегодняшнюю катастрофу, ту смертельную опасность, которая нависла над нашим народом и нашим Государством, если не обратимся к Священному, к сакральным истокам нашего происхождения, к святой почве и солнечной крови нашей, как к тайному Завету любимой Родины, который мы обязаны расшифровать, осознать и исполнить».

Уместен пример и Священного Союза (1815-1833), созданный по инициативе Александра 1. 

Для наглядности, привожу примеры образно-смысловой несостоятельности и чужеродности символа «Вечный Огонь» и его несоответствия для Священных, Отечественных символов и образов: « Идите от мене проклятии во огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Матф. 25, 41). Адские мучения более часто изображаются в слове Божием под видом пребывания в огне вечном, или озере огненном, так что ад и вечный огонь на языке Писания понятия почти равнозначные. Вечный Жид, персонаж многих средневековых легенд. Герой этих легенд был осужден на вечное скитание за то, что глумился над Иисусом или ударил его на пути к месту распятия.

 

 

 
+1
6
-1
 
20 сентября 2018, 23:30 #


 
+1
5
-1
 
23 сентября 2018, 12:50 #

Первого школьника надо было выпороть при всех, больше бы желающих поджигать не появилось бы.

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2018, 21:38 #

надо было выпороть при всех 


  тех, кто  "вечную память воздаёт"  беспрерывным сжиганием газа и возложением  венков

 
+1
10
-1
 
25 сентября 2018, 09:25 #

 

                                                                        

 

 

 

 

 

 

                 и т.д. и т.п.                     ;-(

 
+1
15
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии