Полицейская хроника за 27 сентября: прохожие задержали грабителя, отнявшего деньги у пенсионера.

добавить в избранное
Полицейская хроника за 27 сентября: прохожие задержали грабителя, отнявшего деньги у пенсионера.
28 сентября 2018, 09:32, megavolt

Прохожие задержали мужчину, ограбившего пенсионера. Сотрудники ГИБДД поймали пьяного водителя. Полицейские провели заседание, на котором обсудили вопросы профилактики мошенничества и противодействия экстремизму с терроризмом.

В Старом Осколе неравнодушные граждане помогли полицейским задержать подозреваемого в покушении на грабеж Сегодня 10:13

Сообщение о покушении на грабеж поступило в полицию Старого Оскола днем 26 сентября. По предварительным данным, потерпевший – 56-летний местный житель, находясь возле банкомата в одном из торговых центров города, снимал со своей карты пенсию. В момент получения денег стоявший рядом мужчина выхватил из его рук 8 тысяч рублей и попытался скрыться. Задержать злоумышленника помогли неравнодушные граждане. Двое прохожих остановили мужчину и удерживали до приезда правоохранителей.

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудники отдела полиции №1 установили личность подозреваемого. Им оказался неработающий ранее судимый 30-летний местный житель. В отношении него отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на грабеж). Подозреваемый обязан явкой.

Похищенные деньги изъяты и возвращены пенсионеру. УМВД России по г. Старому Осколу благодарит жителей округа за содействие полиции.

 

В Старом Осколе сотрудники ГИБДД задержали водителя, повторно севшего за руль в нетрезвом виде Сегодня 12:25

В среду, 26 сентября, около 16 часов 30 минут сотрудники ГИБДД заметили на проспекте Алексея Угарова города Старый Оскол автомобиль «ВАЗ 2109», следовавший без переднего государственного регистрационного знака. Полицейские предприняли меры к остановке транспортного средства. У находившегося за рулем мужчины имелись явные признаки опьянения. Подозрения правоохранителей подтвердились, когда мужчина прошел освидетельствование при помощи алкотестера.

По предварительным данным, задержанный решил съездить в магазин за алкоголем, а после, выпив, продолжил движение к месту жительства. Автоинспекторы установили личность водителя. Им оказался 26-летний ранее не судимый гражданин одной из стран ближнего зарубежья, проживающий на протяжении последних четырех лет в Старом Осколе.

Выяснилось, что водительского удостоверения мужчина не имеет. Автомобиль он приобрел в 2017 году и до настоящего времени на учет его не поставил. При проверке автомобилиста по базе данных было установлено, что ранее он уже привлекался к административной ответственности в виде ареста сроком на 10 суток за аналогичное правонарушение.

В настоящее время отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкции статьи – до двух лет лишения свободы. Автомобиль изъят. Подозреваемый обязан явкой.

 

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД региона Сегодня 20:13

Сегодня в пресс-центре УМВД России по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета. Участники обсудили вопросы профилактики мошенничества и противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде.

Встречу открыли заместитель начальника регионального полицейского ведомства Владимир Жигайло и председатель Общественного совета при УМВД региона Сергей Курганский. Они отметили актуальность вынесенных на повестку дня вопросов и роль общественности в системе профилактики.

О работе по противодействию мошенничеству общественникам рассказал начальник Управления уголовного розыска УМВД области Юрий Руднев. Он отметил, что в последнее время преступления данной категории совершаются, как правило, бесконтактным способом -  с использованием сотовой связи и сети Интернет. Одна из распространенных схем обмана – мошенничество под предлогом блокировки банковской карты. Злоумышленники также активно используют в своих преступных целях сайты бесплатных объявлений. Их жертвами чаще всего становятся люди в возрасте старше 50 лет.

Юрий Александрович отметил, что в Белгородской области проводится масштабная работа по информированию граждан о существующих схемах и способах обмана. В вопросах профилактики полицейским оказывают активную помощь средства массовой информации, волонтеры, представители молодежных движений и добровольных народных дружин. Кроме того, правоохранителями на постоянной основе осуществляется взаимодействие с представителями служб безопасности различных банков, которые в свою очередь проводят профилактические мероприятия по предупреждению хищений денежных средств со счетов клиентов.

Опытом работы по противодействию мошенничеству в сфере благотворительности и лжеволонтерства с присутствующими поделился член Общественного совета при УМВД России по г. Белгороду, представитель общественной организации «Скорая молодежная помощь» Александр Александров.

Члены Общественного совета поддержали инициативу сотрудников полиции о наращивании объемов профилактической работы и предложили провести разъяснительную работу на своих площадках.

С докладом о работе по формированию негативного отношения к терроризму и экстремизму в подростковой среде во взаимодействии с институтами гражданского общества выступил временно исполняющий обязанности начальника ЦПЭ УМВД России по Белгородской области Роман Братчин. Он отметил, что в целях профилактики таких правонарушений сотрудниками полиции наработана положительная практика проведения практических занятий и тематических бесед в учебных учреждениях. Кроме того, в регионе динамично развивается молодежное волонтерское движение правоохранительной направленности. Налажено эффективное взаимодействие с представителями «кибердружин». Волонтеры, в том числе активисты «Скорой молодежной помощи», распространяют видеоролики и памятки антиэкстремистской направленности,  а также помогают правоохранителям выявлять нарушения законодательства в данной сфере.

В завершение встречи участники заседания обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, утвердили графики заслушивания должностных лиц УМВД региона, а также графики работы общественной приемной Общественного совета и проведения проверок по предоставлению гражданам госуслуг территориальными органами.

УМВД по Белогородской области

 
+1
1
-1
 
Просмотров 914 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии