Стадион «Труд» дождался капитального ремонта

добавить в избранное
Стадион «Труд» дождался капитального ремонта
10 ноября 2018, 08:27, Ольга74ку

Масштабные преобразования пришли на стадион «Труд». Одно из самых больших в области спортивных сооружений, площадью 42 тысячи квадратных метров, на реконструкцию закрывалось не однажды. В Управлении капстроительства говорят, что в этот раз работы будут проведены комплексно и в полном объеме.

 

 

Соревнования легкоатлетов проходят в любую погоду. Дождь, ветер, туман — спортсмены выходят на старт. Мастер спорта по легкой атлетике, чемпионка Европы Елена Молодчинина почти каждое свое утро начинает здесь — на стадионе «Труд».

 

15 лет я занимаюсь легкой атлетикой, 15 лет я на этом стадионе, тренируемся мы всегда здесь летом и стараемся до первого снега. Потому что больше нам негде тренироваться, манежа нет. Ездим мы в соседний город, в Губкин. В Губкине, потому что есть легкоатлетический манеж, и там мы четыре раза занимаемся. Вообще, нам оплачивает спортшкола, но оплачивает очень мало — два часа в день, естественно этого не хватает для достижения высоких результатов, поэтому приходится иногда доплачивать своими силами.

 

— Елена Молодчинина, мастер спорта по легкой атлетике, чемпионка Европы.

 

 

 

Сказать, что старооскольские легкоатлеты долго ждали этого ремонта — не сказать ничего.

 

При мне это уже третья реконструкция, я уже третий раз жду, что наконец-то у нас появится достойный стадион, ну потому что вот даже сейчас очень трудно тренироваться. Если б у нас были теплые раздевалки, душевые, санузлы, гораздо легче было бы.

 

— Елена Молодчинина.

 

 

 

Долгожданный капитальный ремонт начнется уже в этом году. Тендер на проведение строительных работ выиграла белгородская фирма. Стоимость контракта — 72 миллиона рублей. Львиная доля средств из областного бюджета, 5% суммы — из местного.

 

И то, что касается комплекса работ, будут охвачены все работы по этому объекту. В первую очередь, что мы привыкли видеть на этом объекте — это само поле и трибуны. Это раздевалки, душевые, административный блок. На сегодня там выполнена просто черновая отделка, то есть ни полов, ни чистовой отделки. Инженерию нужно делать полностью всю — то есть это вся электрика, вентиляция, сантехника, пожарная сигнализация, то есть полный комплекс строительно-монтажных работ.

 

— Михаил Лобазнов, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры администрации Старооскольского городского округа.

 

 

 

Капитальный ремонт предусматривает также работы по фасаду, замену ограждения по всему периметру стадиона — это 1700 метров, ну и, конечно, обновление трибун. Паспортных данных на этот объект не сохранилось, но говорят, здесь могли поместиться пять тысяч человек — как на свадьбе, в тесноте да не в обиде. Теперь будут установлены стандартные типовые кресла — четыре с половиной тысячи зрительских мест.

 

Касаемо резинового покрытия, в принципе, оно в удовлетворительном состоянии. Будет, конечно, проведено в процессе работ более детальное обследование, ну и локально места, которые возможно будут нуждаться в ремонте, будут отремонтированы. Но в целом, вот как мы видим сейчас покрытие резиновое, оно остается. Сейчас рассматривается возможность об устройстве в центральной части поля искусственного покрытия для того, чтоб можно было приспособить его для игры в футбол, то есть искусственное покрытие с резиновой крошкой.

 

— Михаил Лобазнов, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры администрации Старооскольского городского округа.

 

 

 

Стадион был построен в 1979-ом. Год назад вошел в состав спортшколы олимпийского резерва № 1. Спортивное сооружение является единственным в области, стандарты которого позволяют проводить соревнования всероссийского уровня — только здесь имеется восемь индивидуальных беговых дорожек. Однако полуразрушенный стадион использовался в последние годы максимум для тренировок.

 

Легкая атлетика — недаром она называется Королева спорта. Когда смотришь на спортсменов, выступающих на международном уровне, все так легко и красиво, высоко и быстро, но каким образом это все достигается, сколько труда. Пота, боли.

 

— Андрей Кузнецов, директор МАУ «Спортшкола олимпийского резерва № 1».

 

 

 

Свой пот старооскольские легкоатлеты пока проливают в Губкине — за неимением собственного манежа. Результаты наших спортсменов достигнуты скорее вопреки, а не благодаря. В округе на сегодня 10 тренеров по легкой атлетике и 350 воспитанников. Детей приходит значительно больше. Однако родители после первой тренировки — увидев полуразрушенный стадион и ледяные подсобки, отказываются от занятий.

 

Мы очень надеемся, что в Старом Осколе появится легкоатлетический манеж. Имея заслуженных мастеров спорта по легкой атлетике, чемпионов Европы, серебряного призера Олимпийских игр, я уверен, что в скором будущем эта мечта осуществится.

 

— Андрей Кузнецов, директор МАУ «Спортшкола олимпийского резерва № 1».

 

 

 

После ремонта стадион будет не узнать. Зоны разминки и разбега, сектора для прыжков в высоту и в длину — в четырех углах поля. Что позволит при порывах ветрах в любом направлении выбрать наиболее удачную позицию.

 

Есть возможность проводить соревнования в соответствии с розой ветров, с порывами ветра, и с пожеланиями, как тренерского состава, так и спортсменов для показа, так сказать, оптимального результат или высокого результата.

 

— Андрей Кузнецов.

 

 

 

Хоккейную коробку постараются сохранить, но перенесут в другую часть стадиона. Скорее всего, она станет универсальной площадкой — летом для мини-футбола, баскетбола, а зимой под каток. Все работы согласно контракту должны быть завершены в течение будущего года.

Источник- 9 канал

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1024 Комментариев 2
Комментарии (2)
10 ноября 2018, 12:36 #

Одно из самых больших в области спортивных сооружений, площадью 42 тысячи квадратных метров, на реконструкцию закрывалось не однажды. В Управлении капстроительства говорят, что в этот раз работы будут проведены комплексно и в полном объеме. 

Точно в этот раз будет все качественно и нормально? Года четыре назад по ящику уже говорили что все там сделали, поменяли покрытие на беговых дорожках, кресла и т.д. и т.п. а оказывается это просто бюджет попилили. 

 
+1
18
-1
 
10 ноября 2018, 16:27 #

Года четыре назад по ящику уже говорили что все там сделали, поменяли покрытие на беговых дорожках, кресла и т.д. и т.п. а оказывается это просто бюджет попилили. 


Согласен, была такая волна: Труд капитально ремонтировали. Износился чертяка, ведь практически еженедельно по 100 тыс. зрителей посещают – они угробили стадион.

 
+1
22
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии