Белгородская область названа экологически стабильным регионом России

добавить в избранное
4 февраля 2009, 00:48, Monk

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» подвела итоги экологического рейтинга регионов РФ за 2008 год. Наиболее экологически стабильными регионами названы Белгородская область, Чукотский АО и Новгородская область. Наихудшая ситуация наблюдалась в Челябинской, Свердловской областях и Ямало-Ненецком АО.

title

Экологический рейтинг 83 регионов РФ «Зелёный патруль» составляет, опираясь на данные трёх основных сфер мониторинга. В состав итогового сводного индекса входят природоохранный индекс (основными индикаторами являются атмосфера, воздух, вода, водные ресурсы, почва, земельные ресурсы, биоресурсы и биоразнообразие), промышленно-экологический индекс (индикаторы – промышленная среда, продукция и услуги, ТБО и промышленные отходы, ответственность бизнеса, наука и технологии) и социально-экологический индекс (индикаторы – среда обитания, закон и власть, культура и образование, информационно-психологический климат, гражданское общество).

Ни по природоохранному, ни по промышленно-экологическому индексам Белгородская область не вошла в пятёрку лучших субъектов РФ. Зато в рейтинге социально-экологического индекса регион возглавил пятёрку лучших субъектов Федерации. По мнению «Зелёного патруля», в Белгородской области лучшие культура, образование, среда обитания, информационно-психологический климат, закон и власть. Видимо поэтому экологической персоной года общественная организация объявила губернатора Белгородской области Евгения Савченко. А самым позитивным объектом социально-экологической сферы признала город Белгород.

Однако, по мнению президента «Зелёного патруля» Андрея Нагибина, экологический прогноз на 2009 год неутешительный. «Экологический рейтинг России в целом будет снижаться. Если сейчас есть всего три десятка «условно-благополучных» регионов России, то к концу 2009 года их может не остаться ни одного», – заявил на пресс-конференции 22 декабря Андрей Нагибин.

Опасения руководства общественной организации имеют под собой основание. Так, загрязнение сельхозугодий в последнее время становится важной экологической проблемой. По данным отчёта Россельхозакадемии, посвящённого агроэкологическому состоянию земель, практически во всех промышленно развитых районах России отмечается загрязнение почв тяжёлыми металлами. Зоны, в которых содержание тяжёлых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий в десятки и сотни раз превышают ПДК, найдены в Белгородской, Кемеровской, Челябинской областях.

Бел.ru

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1366 Комментариев 10
Комментарии (10)
4 февраля 2009, 13:30 #

интересная формулировка "стабильный". То есть, с минимальными изменениями, причем не факт, что в лучшую сторону

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2009, 18:20 #

Интересно получается.... Значит Социально-экологический индекс у нас самый высоки и мы должны этим гордиться... А то, что у нас огромные проблемы с окружающей средой и выбросами и сбросами предприятий..., так это ничего.... Главное, что у нас жить интересно и психологически спокойно. А воздух, реки, почва?? Так это ж не главное...!

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2009, 18:54 #

стабильный это значит - хуже некуда, а лучше всё равно не будет........

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2009, 20:33 #

Пока живём, значит экология ещё не на самом плохои уровне.

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2009, 23:18 #

Это не так!

 
+1
0
-1
 
5 февраля 2009, 21:24 #

Цитата
Интересно получается.... Значит Социально-экологический индекс у нас самый высоки и мы должны этим гордиться... А то, что у нас огромные проблемы с окружающей средой и выбросами и сбросами предприятий..., так это ничего.... Главное, что у нас жить интересно и психологически спокойно. А воздух, реки, почва?? Так это ж не главное...!

boommm, полностью согласен с тобой. В последнее время почему-то информация умалчивается о состоянии окружающей среды. А только лишь продолжают постоянно твердить, что у нас в регионе всё относительно спокойно)))

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2009, 01:09 #

Приятно, что у нас экология как у чукчей!Если так будет продолжаться, то точно на оленях ездить будем!

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2009, 21:02 #

vetal, т. е. по твоему когда начнёт народ десятками умирать, тогда можно считать что экология ухудшилась. я считаю что это всё липа и вы все это знаете.

 
+1
0
-1
 
16 марта 2009, 15:27 #

ну да наша экология смерть!!!

 
+1
0
-1
 
2 июля 2010, 13:27 #

Интересно, а что бы для вас стало доказательством, если решения экспертов вас не устраивают?)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии