Старооскольцы побывали на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

добавить в избранное
Старооскольцы побывали на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме
23 ноября 2018, 11:25, T Novikova

С 15 по 17 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошел VII международный культурный форум. Его гостями и участниками стали более 30 тысяч человек – представителей из 101 иностранного государства. Основной темой в этом году была заявлена «Культура как стратегический потенциал страны».

Активное участие в работе форума приняли Мищерина Светлана Михайловна, директор Старооскольского краеведческого музея и Новикова Татьяна Станиславовна, заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко. В работе секции «Музеи и выставочные проекты» на семинаре «Пакт Рериха и культурное наследие в музеях и библиотеках» был представлен доклад на тему «Сохраняем объекты культуры на земле Оскольской».

В ходе семинара поднимались вопросы, связанные с принятием Пакта Рериха как первого многостороннего договора о защите культурных ценностей в истории международного права для сохранения наследия музеев. В семинаре приняли участие спикеры из России, Монголии, Китая, Финляндии, Латвии, Литвы, США, представители музеев и учреждений культуры и науки, органов власти.

Мищерина С.М. и Новикова Т.С. также приняли участие в заседании Круглого стола «Инклюзивные практики в музеях», подготовленного совместно с ИКОМ, который проходил в Зале совета Государственного Эрмитажа.

Тема инклюзии в музеях является актуальным вопросом в условиях современного обеспечения доступа к культурным ценностям. Работа с инвалидами является одной из самых сложных и востребованных в музеях. Обсуждались вопросы о соотношении понятий инклюзии и доступности, были представлены реальные проекты, музеи обменивались уникальным опытом работы. Как подчеркнули организаторы, здесь не может быть конкуренции, только взаимное сотрудничество.

Старооскольские музейщики поделились своим опытом и некоторыми аспектами организации доступной среды в Доме-музее В.Я. Ерошенко. Пребывание и участие в Деловой программе форума стали значимым событием в профессиональной деятельности сотрудников Старооскольского краеведческого музея.

 
+1
4
-1
 
Просмотров 647 Комментариев 1
Комментарии (1)
24 ноября 2018, 20:16 #

Я мало чего понял, в культуре не силен, но без Культуры тоже нельзя. Респект дамы! Я верю, что скоро Оскол станет культурной столицей Черноземья.  


 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии