Прямая линия с начальником УМВД по Старому Осколу Алексеем Анатольевичем Нестеровым

добавить в избранное
Прямая линия с начальником УМВД по Старому Осколу Алексеем Анатольевичем Нестеровым
30 ноября 2018, 11:34, Admin

В редакции газеты "Зори" прошла анонсированная на нашем сайте прямая линия с начальником УМВД по Старому Осколу Алексеем Анатольевичем Нестеровым.

Вопросы и ответы читайте далее:

 

Жительница одного из сел нашего округа Ольга К. не ожидала, что на её мобильный позвонит лично начальник УМВД по Старому Осколу Алексей Нестеров и поинтересуется, чем может помочь. Выслушав женщину, Алексей Анатольевич пообещал, что сделает всё, чтобы ее родные не пострадали.

С надеждой, что ей помогут в сложной жизненной ситуации, Ольга обратилась в нашу редакцию, узнав, что на вопросы читателей «Зорь» и жителей города будет отвечать главный полицейский округа. О проведении 20 ноября в редакции «Прямой линии» мы объявили заранее. Люди звонили, присылали сообщения по электронной почте. Всего поступило около трех десятков вопросов. Для Алексея Нестерова после его назначения на должность начальника УМВД эта «прямая линия» стала первой в нашем городе. Он более часа отвечал на вопросы старооскольцев.

Но сначала начальник УМВД рассказал, что делает полиция для предупреждения правонарушений и преступлений. По его словам, в лучшую сторону изменился целый ряд показателей оперативно-служебной деятельности. Соответственно, растет уровень доверия населения к полиции.

Работа была сконцентрирована по двум направлениям, – отметил Алексей Анатольевич. – Прежде всего, это профилактика и раскрытие преступлений. За девять месяцев практически в два раза снизилось количество умышленных убийств, более чем в два с половиной раза – разбоев, на четверть – мошенничеств, в полтора раза – вымогательств, почти на половину – угонов автотранспорта. Кроме того, меньше стало преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах: более чем на 20 % – по линии незаконного оборота наркотиков, на половину – хищений путём обмана либо злоупотребления доверием, более чем на треть – угонов транспортных средств.

Однако полиции есть над чем работать. В числе вопросов, поступивших на прямую линию, было несколько, касающихся наведения порядка во дворах, борьбы с пьянством. Люди обращали внимание и на то, что владельцы автомобилей паркуются на тротуарах, перекрывая выходы из подъездов.

Охрана общественного порядка – одна из ключевых задач УМВД, и, в частности, ППС и ДПС, – ответил Алексей Нестеров. – Плюс участковые уполномоченные обязаны выявлять и предотвращать правонарушения. Хочу отметить, что на основе анализа оперативной обстановки наряды максимально приближены к местам вероятного совершения противоправных действий. И если поступает сигнал, что в каком-то микрорайоне, на каком-то участке осложнилась оперативная обстановка, то туда направляем дополнительные наряды. С начала текущего года нами выявлено более пяти тысяч правонарушений, связанных с появлением в нетрезвом виде и распитием спиртных напитков в общественных местах, в том числе на детских площадках. Более 500 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил парковки. Составлять протоколы в этих случаях имеют право как сотрудники ГИБДД, так и участковые уполномоченные полиции. Однако рассматривают административные материалы только госавтоинспекторы. Конечно, люди справедливо возмущаются, и мы обращаем внимание на поступающие сигналы. Старооскольцы тоже могут принять участие в наведении порядка. Например, снять на мобильный телефон припаркованный с нарушениями правил автомобиль и отослать фото или видео в отдел ГИБДД или на сайт УГИБДД по Белгородской области с указанием даты, времени и места правонарушения, а также государственного регистрационного знака автомобиля. На основании этого нарушителя можно привлечь к административной ответственности. Такая практика у нас уже есть. Ряд нарушителей ПДД привлечены к ответственности на основании мониторинга сети Интернет.

Владимир Иванович Труфанов, пенсионер:

Как попасть на приём к начальнику УМВД?

Алексей Нестеров сообщил, что информация о графике приема граждан ежемесячно размещается в местных печатных изданиях, на ведомственном сайте УМВД России по Белгородской области, на официальной странице УМВД России по г. Старому Осколу в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, такая информация может быть предоставлена сотрудниками дежурной части УМВД России по г. Старому Осколу.

Игорь Михайлович Тарабанов от имени жителей улицы Фрунзе поинтересовался правилами проезда большегрузных автомобилей по улицам округа и мерам по контролю за этой категорией автотранспорта.

Алексей Нестеров ответил, что УМВД совместно с заместителем главы администрации округа – секретарём Совета безопасности Анатолием Азаровым разработаны маршруты движения большегрузов. На въезде в город установлены дорожные знаки, и контроль за передвижением таких автомобилей возложен на ГИБДД. Более того, для транспорта, доставляющего продукты питания в магазины, за территорией города предусмотрены разгрузочные площадки.

Антонина Семыкина, проживающая улице Сталеваров, попросила помочь найти информацию об участковых пунктах полиции.

У нас в городе действуют 11 участковых отделений полиции. Всего их в округе 23. На каждом имеется с информацией об участковых уполномоченных, в том числе их номера телефонов и часы приема. Кроме того, информацию о вашем участковом можно найти на сайте УМВД по Белгородской области в разделе «Ваш участковый». Ни одно обращение граждан не останется без внимания.

Жильцы нашего дома хотят установить системы видеонаблюдения за придомовой территорией и в самом подъезде. Существует ли какие-нибудь утвержденные программы/мероприятия, проводимые органами внутренних дел по установке видеокамер в микрорайонах города, и возможно ли включить дом в эту программу?

Распоряжением правительства РФ утверждена концепция «Безопасный город, дом, подъезд, квартира». Сейчас на территории округа действуют 120 камер видеонаблюдения в местах массового пребывания людей – в том числе в школах, детских садах. 32 видеокамеры сосредоточены на оживленных перекрестах. Информация архивируется и хранится до 30 суток. В этом году закуплено ещё 28 камер, предназначенных для установки в общественные местах. Мы внесли предложение собственникам и администрации округа, чтобы при строительстве новостроек установка видеокамер закладывалась в стоимость жилья. Что касается уже построенных домов, то на сходах граждан, советах общественности при согласии большей половины собственников жилья люди вправе установить видеонаблюдение. Они могут сделать это самостоятельно, и это будет точечное видеонаблюдение, или написать коллективную заявку на имя секретаря совета безопасности администрации округа с уведомлением вневедомственной охране. Оплата установки и обслуживания камер в данном случае ложится на товарищества собственников жилья. Отмечу, что установка системы видеонаблюдения позволит существенно усилить профилактику преступлений.

«Странник»:
– Вопрос о владельцах «треног», если быть точнее, то приборов фотофиксации нарушений ПДД «Крисс-п». Они сами выбирают место, где им удобнее, или все-таки по рекомендации ГИБДД, на аварийно-опасных участках?

На территории округа на основе анализа аварийной обстановки определены 37 точек использования приборов «Крисс-п». Они устанавливаются и охраняются сотрудниками ЧОП по согласованию с ГИБДД и администрацией округа.

Сергей Коптев:

Пришло письмо о том, что я на автомобиле якобы превысил скорость, и необходимо уплатить штраф. Но такого не было. Как можно опротестовать это решение?

Если произошла ошибка, что бывает очень редко, необходимо в течение 10 суток с момента получения постановления обратиться с заявлением в Центр автоматической фиксации административных правонарушений УГИБДД Белгородской области. Там проведут проверку.

Тамара Чебанова, пенсионерка:

Как обстоят дела с раскрытием преступлений, связанных с мошенничеством – обманом пенсионеров и других? Как от этого уберечься пожилым людям?

К сожалению, такие случаи имеют место быть, несмотря на то, что мы постоянно проводим профилактическую работу. Вот недавно изготовили 50 тысяч стикеров с памяткой о способах мошенничества. Это стикер был у одной женщины, которой позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками банка и сообщили, что у нее якобы заблокирована карта. Женщина сообщила все реквизиты карты и осталась без денег. Участник Великой Отечественной войны лишился более миллиона рублей. Ему позвонили и сообщили, что, мол, положена какая-то компенсация. В этом случае мы смогли вернуть ему деньги. Поэтому никогда не следуйте рекомендациям подозрительных смс-сообщений. Позвоните в банк по номеру телефона, который указан на банковской карте, официальном сайте банка или в договоре. Настоящие банковские сотрудники ни по телефону, ни в электронном письме не просят назвать пин-код карты. На сайтах, досках бесплатных объявлений основной упор мошенники делают, на низкую цену товара, предлагаемого в объявлении, особенно на товары повышенного спроса. Например, человек якобы продает автомобиль, популярную модель телефона или другой товар, на 20-50% дешевле, чем аналогичные в таком же состоянии. Когда вы звоните или пишите ему сообщение на сайте с предложением купить, он сообщает, что к нему уже едут покупатели, «перекупщики», и т. д., но ему не очень хочется отдавать свой автомобиль, или телефон, перекупщику. Также такой «продавец» постарается узнать ваше местоположение, чтобы сообщить, что он находится за десятки, а то и сотню километров, чтоб вы не смогли к нему быстро доехать. Он готов переуступить вам товар, если вы 100% купите у него. В подтверждение ваших намерений о покупке вы должны перечислить небольшой аванс (частичную предоплату), задаток или залог на банковскую карту или денежным переводом. После получения денег, он якобы отправит «перекупщика» восвояси и будет ждать вас или приедет сам. Но, как вы понимаете, после того, как он получит ваши деньги, товар вы не получите. Этот вид мошенничества очень распространён.

Одна из самых старых схем обмана: вечером или ночью потерпевшему звонит незнакомец, который представляется сотрудником правоохранительных органов, и сообщает: «Ваш родственник попал в ДТП» или «задержан за наркотики», или «избил человека». Для решения проблемы он требует перечислить определенную сумму. Поверив преступнику, потерпевший переводит на названный счёт или номер сотовой связи указанную сумму либо передает деньги курьеру. Вскоре после этого он узнает, что с родственником всё в порядке.

Есть ещё один способ мошенничества. Потерпевшему, зарегистрированному в соцсети, приходит сообщение от друга с просьбой перечислить деньги на интернет или одолжить. Предлоги могут быть самыми разными: заболел, уволили, срочно надо пополнить счёт и так далее. Если человек соглашается, ему высылают номер банковской карты или номер телефона, на который он переводит указанную сумму. Спустя некоторое время потерпевший узнает от друга, что его страничка в соцсети была взломана, и он не просил ни о какой материальной помощи.

Анатолий Переверзев:

Как вы оценивает профессионализм нынешних сотрудников полиции? Есть ли среди них такие сыщики-профессионалы, как, например, Голдобин, Ховяков...

Благодаря Владимиру Ивановичу Борисовскому, Анатолию Михайловичу Переверзеву, Владимиру Николаевичу Жигайло, Виктору Николаевичу Деревлеву, Ивану Андреевичу Голдобину, Вячеславу Ивановичу Ховякову и многим других заложен крепкий фундамент профессионализма нашего УМВД. Наши ветераны не только участвуют в воспитании молодых сотрудников, но и помогают в раскрытии преступлений. Конечно, у нас есть настоящие профессионалы в уголовном розыске. Но фамилии их по понятным причинам назвать не могу. За исключением, пожалуй, Юрия Юрьевича Чеканова, который руководил уголовным розыском на Ватутина, 9, а сейчас возглавляет отдел полиции № 1.

Прямую линию подготовил Юрий ТЕПЛОВ


От редакции газеты "Зори"

Ряд вопросов наших читателей мы передали начальнику УМВД, на них также будут даны ответы.

 

 
+1
3
-1
 
Просмотров 917 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены