Белгородэнерго напоминает об ответственности за порчу энергооборудования

добавить в избранное
Белгородэнерго напоминает об ответственности за порчу энергооборудования
22 января 2019, 19:52, МРСК Центра

В 2018 году сотрудниками филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» зафиксирован факт расстрела злоумышленниками изоляторов на одной из линий электропередачи в Губкинском районе.

Инцидент произошел на линии 10 кВ ПС Б. Дворы. Оперативная бригада энергетиков, прибывшая устранять последствия технологического нарушения, обнаружила обрыв проводов и разрушение изоляторов в результате расстрела, предположительно, из охотничьего ружья. По словам потребителей, на опоре была замечена вспышка, после чего произошло отключение электроэнергии. Без электроснабжения остались 5 населенных пунктов с населением 249 человек. Нанесенный филиалу ущерб оценен в 5,9 тыс. рублей.

Спустя 34 минуты поврежденный участок ВЛ был выведен в ремонт, а потребители перезапитаны по резервным схемам. Однако на полное устранение последствий аварии и восстановление нормального режима работы энергооборудования потребовалось 2 часа 13 минут. Всего же за последние три года в регионе выявлено 6 подобных случаев. Общее время нарушения электроснабжения потребителей составило 7,7 часа.

Белгородэнерго напоминает о недопустимости умышленной порчи электросетевого оборудования. Подобные действия могут привести к аварийным отключениям электроснабжения и стать причиной электротравматизма людей. За подобные действия  предусмотрена уголовная ответственность по ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», предусматривающей наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Не менее важно помнить, что страдают от отсутствия электроэнергии обычные жители области - без электричества могут остаться дома, предприятия, организации и социальные учреждения. Кроме того, скрываясь с места преступления, вандалы подвергают опасности людей, которые могут случайно оказаться вблизи поврежденной линии электропередачи.

Сообщить о повреждении энергооборудования можно по круглосуточному телефону прямой линии Белгородэнерго 13-50 или в ближайший район электрических сетей.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 677 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены