Белгородэнерго ввело в работу 80 МВА новой мощности

добавить в избранное
Белгородэнерго ввело в работу 80 МВА новой мощности
8 февраля 2019, 13:39, МРСК Центра

В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» ввел в эксплуатацию 80 МВА новой мощности, построил и реконструировал в регионе свыше 750 километров ЛЭП. Объем капитальных вложений составил 2,8 млрд рублей с НДС.

В прошлом году введена в эксплуатацию новая, 181-я, высоковольтная подстанция 110/10 кВ «Ватутинская» в Валуйском районе, названная в честь уроженца Валуйского района, выдающегося полководца Великой Отечественной войны, генерала армии, Героя Советского Союза Николая Ватутина. Энергообъект установленной мощностью 12,6 МВА спроектирован с учетом применения современных автоматизированных систем диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии. Объем инвестиций в проект составил порядка 350,8 млн рублей с НДС.

Устаревшее оборудование модернизировано на подстанциях 35-110 кВ «Коньшино» и «Роговатое». Реконструкция повысит надежность электроснабжения свыше 10 тысяч потребителей Губкинского района и Старооскольского городского округа. В Старом Осколе завершен первый этап реконструкции подстанции 110 кВ «Промышленная», обеспечивающей электроснабжение целого ряда крупных потребителей, в Белгородском районе — 1-й этап реконструкции подстанции 35 кВ «Никольское», предусматривающий увеличение мощности питающего центра с 2,5 до 8 МВт, а также полную модернизацию оборудования и автоматизированных систем с применением технологий цифровой подстанции. Завершить работы планируется в 2019 году.

По программе технического перевооружения и реконструкции модернизировано порядка 221 км ЛЭП, проходящих по территории сел и поселков региона. На реконструкцию сетей и оптимизацию схем электроснабжения направлено более 450 млн рублей с НДС. Еще 180 млн руб. (с НДС) затрачено на строительство электросетевой инфраструктуры в микрорайонах ИЖС. Все это повысит надежность электроснабжения населения, проживающего в сельской местности, и даст возможность владельцам 1231 земельного участка подключиться к централизованному электроснабжению.

В 2018 году филиал выполнил более 7 тысяч договоров технологического присоединения общей мощностью 169 МВт, обеспечив электроснабжение более 100 социальных учреждений и 10 крупных объектов агропромышленного комплекса региона, работающих по программам импортозамещения.

 

 

 

 

 

 

 


 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 654 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены