Василий Потрясаев: заинтересовать граждан в раздельном сборе мусора можно,

добавить в избранное
Василий Потрясаев: заинтересовать граждан в раздельном сборе мусора можно,
18 марта 2019, 12:38, Admin

обеспечив снижение платежей за вывоз ТКО

Разделяй и получай выгоду – именно такой призыв к белгородцам должен стать лейтмотивом реализации в регионе новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. К этому выводу пришли участники круглого стола, обсуждая вопрос организации раздельного сбора ТКО на Белгородчине. Встреча состоялась по инициативе регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства в зале Белгородской областной Думы. Руководил работой круглого стола спикер регионального законодательного органа Василий Потрясаев.

О том, что сделано в области для перехода на новую систему обращения с отходами, рассказал заместитель Губернатора области – начальник профильного департамента Константин Полежаев. Он перечислил нормативные правовые акты, принятые на региональном уровне и регулирующие эту сферу.

По словам Константина Алексеевича, в регионе на сегодняшний день решение о раздельном накоплении твёрдых бытовых отходов приняли 317 многоквартирных домов: Белгород – 242 дома, Алексеевка – один дом, Белгородский район – 14 домов, Шебекино – 57 домов, Старый Оскол – два дома, Грайворон – один дом. Если говорить об индивидуальных жилых домах, то решение раздельно накапливать ТКО приняли только 47 домовладений – все они находятся в посёлке Ровеньки, улица Пионерская.

«Мы предлагаем разделение отходов на две фракции: утилизируемые (бумага, картон, пластик, стекло, металл) и неутилизируемые (отходы пищевой составляющей, растительные остатки, текстиль, кожа, резина, средства гигиены). Однако, хочу отметить, что только принятия решения о раздельном накоплении ТКО – недостаточно. Необходимо определить площадки для сбора ТКО. В 2019 году региональным оператором (ООО «Центр Экологической Безопасности») планируется закупка металлических контейнеров объёмом 1,1 куб в количестве 6 849 штук на общую сумму 79 млн рублей. Кроме того, в 2019 году за счёт средств фонда развития региона планируется поставка 1 941 металлического контейнера на 19,9 млн рублей. Суммарно в этом году будет установлено 8 790 контейнеров на сумму 98,7 млн рублей. При этом общее количество контейнеров сегодня в области – 35 тыс. штук», – сообщил он.

Константин Полежаев добавил, что департаментом ЖКХ совместно с предприятием «Чистый белый край» запущен проект по созданию сети пунктов выкупа вторичного сырья. В регионе уже установлено 12 пунктов, всего их будет 31, в том числе 3 мобильных пункта. Как отметил начальник ведомства, за январь-февраль «Чистый белый край» принял более 135 тонн вторичного сырья.

Продолжил тему первый заместитель главы администрации Белгорода Юрий Галдун. По его мнению, в переходе на новую систему обращения с ТКО как раз две составляющих: и пункты приёма вторсырья «Чистого белого края», и раздельный сбор мусора жителями региона. Он считает, что новые контейнеры должны быть поставлены Центром Экологической Безопасности. «Раздельного сбора сегодня в Белгороде нет. Люди согласились, где-то они пытаются это делать, но собирает весь мусор одна машина. Это дискредитация всей программы. Начинать надо с установки новых контейнеров для тех домов, которые решили перейти на раздельный сбор, далее следует ответственность управляющих компаний по организации и дисциплине по раздельному сбору и ответственность ЦЭБа за контролем транспортных компаний по вывозу строго в этом порядке, – заключил Юрий Владимирович и дополнил: – Через три недели я готов буду презентовать пять многоквартирных домов в Белгороде, где реально работает эта схема».

Своё видение реализации нового направления обращения с ТКО представил председатель областной Думы Василий Потрясаев. «Однозначно, эту идеологию надо поддержать. Раздельный сбор повышает общую культуру. А пункты приёма вторичного сырья – это инструменты для того, чтобы реализовать эту большую программу. И мне видится, что это главное направление. Новые контейнеры для раздельного сбора мусора тоже необходимы. Здесь нужно сделать ещё один шаг. Мы знаем, в каком микрорайоне или в какой будущей управе есть пункт сбора вторсырья, мы можем создать комиссию, в которую войдут жители, управляющая компания, перевозчики, и сделать анализ – сколько мы собрали раздельного мусора при работе приёмного пункта, посчитали, а затем на эту величину снизили людям сумму платежа за вывоз ТКО. Тогда люди нас поймут и за нами пойдут. Тариф мы не можем снизить, он рассчитан, а объём платежа, поскольку часть уже забрана в приёмный пункт, уменьшается. Получается, у человека двойная выгода: он сдал отходы и получил за это деньги и тут же уменьшил оплату по объёму накопления ТКО. Необходимо пунктами выкупа вторичного сырья оснастить всю область и качественно организовать его приём. Это должно стать для всех стимулом».

Глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко объяснил, почему, на его взгляд, сегодня у людей низкая заинтересованность в переходе на раздельный сбор мусора: «Старый Оскол не является исключением. Из 935 домов 515 имеют мусоропроводы. И все жители ими пользуются. Почему такая низкая заинтересованность перехода на раздельный сбор ТКО? Инструмент, значит, сегодня не работает. Значит, нужен другой инструмент, чтобы жители проявили прямую заинтересованность, и им хотелось бы этим заниматься. Возможно, это бонус какой-то. Нужен чёткий, добровольно-принудительный механизм перехода на раздельный сбор мусора. Сегодня в Старом Осколе – 65% заключённых договоров по физлицам на вывоз ТКО. Мы ликвидировали общественные мусорные площадки, что получилось? Процент заключения низкий, население несёт сегодня мусор в посадки, мы только выгребаем, выгребаем и выгребаем. Получилось так, потому что не обеспечили людей условиями – повысили тариф, а мусор не вывозится. Это ломает всю схему. Сводит все наши усилия на нет. Также одного пункта приёма вторичного сырья, даже два на округ – это ни о чём».

Василий Потрясаев согласился, что главное здесь – заинтересованность граждан. «Здесь нужна хорошо организованная комплексная работа. Одного пункта, конечно, мало. Также до сих пор не можем решить проблему с размещением площадок для сбора мусора. Предлагаю по каждому городскому округу и району подготовить проект с целевым показателем – снижение платежей населения. Руководителем проекта должен быть глава района. На сходах, на собраниях надо убеждать людей, и если они увидят, что им начали снижать плату за объём накоплений, ни у кого не будет никаких сомнений в правильности этого пути».

Глава администрации Белгородского района Анатолий Попков согласился, что необходимо определить пилотные дома. «Кроме того, в сельских территориях почти сто процентов людей имеют компостную яму, там и так идёт раздельный сбор мусора», – добавил он. При этом спикер областной Думы подчеркнул, что жителям села, которые используют компостирование, в первоочередном порядке надо снизить платежи за вывоз ТКО.

Согласившись, что пилотные дома станут примером для соседей по раздельному сбору отходов, глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов привёл пример: «Главная здесь будет движущая сила – это наши люди. Ведь мы уже не ходим по дворам и не уговариваем граждан ставить счётчик на воду. Если не хочешь – не ставь, но тогда плати по нормативу, который оказывается в разы выше фактического потребления. Экономический интерес заставил людей поставить счётчики. Нам нужно в крупных микрорайонах выбрать толковых людей – старших по дому, по подъезду – и определить пилотные дома. Прийти к ним с нашими льготами, чтобы показать, что люди стали платить на 10-15% меньше. Выбрать, например, десяток пилотных домов в Губкине. Это будет наглядная схема для соседей».

«Интерес нужен – снижение нормы накопления и снижение оплаты, естественно. Нужно показывать, как в МКД, так и в ИЖС на примере компостных ям», – сказал Василий Потрясаев.

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Сергей Литвинов отметил, что необходимо, помимо всего прочего, повысить ответственность всех сторон, которые участвуют в системе обращения с отходами. «Мы с начала года мониторим ситуацию по реализации закона о новой системе сбора ТКО. Действительно, январь был месяцем просевшим, было много нареканий со стороны граждан. В феврале немного ситуация стала выправляться, но, к сожалению, на сегодняшний день ситуация неудовлетворительная. На мой взгляд, все субъекты, кто в этом задействован, должны быть ответственными за свою долю исполнения. У нас хромает исполнительская дисциплина на всех уровнях. Раздельный сбор ТКО – это венец всей работы с коммунальными отходами, чтобы его достичь, элементы надо не пропускать, а оттачивать, – отметил Сергей Александрович и показал фотоподборку – как сегодня обстоит дело с площадками для вывоза мусора: контейнеры старые, полуразрушенные, переполненные. «На фотографиях вы видите – контейнеры развалены, захламлены. В течение месяца ничего не изменилось. Образуются несанкционированные свалки. К чему я веду? Каждая территория должна быть закреплена за ответственными лицами. Управляющие компании, товарищества собственников жилья, органы местного самоуправления должны отвечать за свои территории. Надо обратить внимание на ответственность и исполнительскую дисциплину должностных лиц», – призвал вице-спикер облдумы.

Председатель комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Максим Егоров разделил точку зрения всех выступающих: «Надо начинать пилотные проекты в конкретных домах и заинтересовывать людей. Идея такова – это пилотный проект и финансовая заинтересованность граждан».

Резюмировал итоги обсуждения Василий Потрясаев: «Если людям станет интересно, они будут сами нас толкать вперёд. В решении круглого стола мы должны отметить пилотные проекты в городах и районах, а участники внесут свои предложения».

 

АППАРАТ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

ШЕСТОГО СОЗЫВА

______________

 

ПРЕСС-ЦЕНТР

 

Добавить комментарий
 
+1
8
-1
 
Просмотров 1154 Комментариев 14
Комментарии (14)
18 марта 2019, 15:25 #

Наконец-то обрисовали власти реальную картину. Такой анализ надо было делать перед началом проекта, а потом  делать и запускать сам проект. Ну, почему "как всегда"?!!!

запущен проект по созданию сети пунктов выкупа вторичного сырья. В регионе уже установлено 12 пунктов, всего их будет 31 

По Старому Осколу: Также одного пункта приёма вторичного сырья, даже два на округ – это ни о чём». 

В чем проблема? - делайте еще.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2019, 15:41 #

Мы ликвидировали общественные мусорные площадки, что получилось? Процент заключения низкий, население несёт сегодня мусор в посадки, мы только выгребаем, выгребаем и выгребаем. Получилось так, потому что не обеспечили людей условиями – повысили тариф, а мусор не вывозится. Это ломает всю схему. Сводит все наши усилия на нет.

Это об уровне компетенции нашей власти. Последний двоечник и тупица наперед мог предсказать, что именно так и будет, а городским чиновникам надо было провернуть эту схему, чтобы убедиться в ее неэффективности. 

 
+1
6
-1
 
18 марта 2019, 18:41 #

городским чиновникам надо было провернуть эту схему, чтобы убедиться в ее неэффективности 

Не согласен. На открытом диалоге Щепин сказал, схему ликвидировали потому, что не достигли намеченного процента подписании договоров, чтобы покрыть расходы в 15 млн на общие мусорки. Но ее не надо было ликвидировать. Ну и что 15 млн - это небольшие деньги, зато народ начал привыкать, что мусор нужно нести в определенное место, а не в лес. Может через годы и нужно ее ликвидировать. С дачными контейнерами теперь беда - они очень быстро переполняются. Денег на вывоз требуется в два раза больше. Экологи тут как тут. Два штрафа по 200 тыс. и любой дачный кооператив обанкротится. Решили сэкономить 15 млн, а сколько сил потребуется, чтобы  убрать мусор с лесов и полей. Надеются всех нарушителей переловить... Недавно писали тут, что нескольких поймали. Это капля в море

 
+1
5
-1
 
18 марта 2019, 18:54 #

Можно соглашаться или не соглашаться, но факт остается фактом - мусорную реформу затеяли, не имея ни малейшего представления о способах ее реализации. А на уровне городов не имея еще и желания эту реформу проводить. Сейчас вот, когда из Москвы цыкнули, сидят репы чешут: "Как же быть -то?"

 
+1
15
-1
 
18 марта 2019, 19:12 #

Тему вы обозначили уже - общественные мусорные площадки, а не мусорную реформу.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2019, 19:37 #

Мусорные площадки это просто как пример некомпетентности местной власти.

 
+1
5
-1
 
18 марта 2019, 19:44 #

Некопетентность в чем? - что их поставили или убрали?

 
+1
0
-1
 
18 марта 2019, 19:56 #

Мы, дураки-слесари, обсуждая эти нововведения, единогласно предсказали, что народ начнет мусор раскидывать где зря. А вот людям, облеченным властью, это почему-то было невдомек. 

Божечки - кошечки, но ведь это же очевидно! Ну поставили бы, хотя бы эксперимента для, в паре-тройке дворов по три-четыре контейнера с надписями "для пластика", для бумаги", " для пищевых отходов" и потихоньку приучали жильцов к сортировке! Нет, 

Мы ликвидировали общественные мусорные площадки,

и решили, что народ как-нибудь сам разберется, куда девать мусор. Вот народ и разобрался, понес мусор в посадки...

 
+1
5
-1
 
18 марта 2019, 16:18 #

Глупая "очковтирательская" затея. Масса людей ходит под себя, загаживая улицы и подъезды домов. Их низкая бытовая культура не будет стимулироваться ничем. А зная, что в тех домах, в которых сдается жилье - 100% не будет никакого разделения мусора, вся затея кажется изначально несусветной глупостью. Ибо смешав мусор разделенный и неразделенный мы получаем..неразделенный мусор. Без найма людей, которые будут работать в этом направлении решить проблему нельзя. Людям НУЖНО ПЛАТИТЬ, а НЕ ОБЕЩАТЬ. В МСК чисто не потому, что там высокая бытовая  культура. Там ТУПО БОЛЬШЕ дворников. Да и то, мусор вместо переработки везут в регионы травить местное население.

 

ЗАПОМНИТЕ КАК ИСТИНУ. НЕ ЗАПЛАТИШЬ - НЕ ПОЛУЧИШЬ.  

 
+1
6
-1
 
18 марта 2019, 19:16 #

Сегодня случайно увидел, куда из города вывозят, так называемый нерастаявший снег, где добрая половина всякого мусора. Будет возможность завтра сфотографирую и покажу.

 
+1
1
-1
 
19 марта 2019, 07:38 #

глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов привёл пример: «Главная здесь будет движущая сила – это наши люди. Ведь мы уже не ходим по дворам и не уговариваем граждан ставить счётчик на воду. Если не хочешь – не ставь, но тогда плати по нормативу, который оказывается в разы выше фактического потребления. Экономический интерес заставил людей поставить счётчики. Нам нужно в крупных микрорайонах выбрать толковых людей – старших по дому, по подъезду – и определить пилотные дома. 

Кретову лишь бы ляпнуть. Нашел наиудачнейшее сравнение ..водяные счетчики и раздельный сбор мусора.

Старшие по дому и так имеются, и по его мнению они что, должны ходить и упрашивать народ за эту гнилую затею?

Лишь бы что-нибудь ляпнуть и голос подать ..

 
+1
1
-1
 
19 марта 2019, 11:58 #

Оградите у многоэтажного дома ящики для ТКО сеткой и откроет их дворник по расписанию утром и вечером. Примет под запись кто сколько обьема принес, то-есть пофакту а не по выдуманному нормативу. В деревнях учет произведет оператор мусоросборки, проезжающий по улицам по расписанию. И все будет опять честно и по факту. Вот за это я и готов оплачивать услугу как за покупку товара в любом магазине

 
+1
0
-1
 
19 марта 2019, 12:12 #

Понакупят хамона да пармезанов всяких, а потом не знают, куда объедки деть. Жрите все без остатка, тогда и выкидывать будет нечего.

 
+1
5
-1
 
19 марта 2019, 12:16 #

Даешь социальные столовые! Долой домашнее рабство! Настоящему россиянину чужды идеи потребления из загнившего западного мира!

Нам солнце не надо, нам партия светит, нам хлеба не надо работу давай!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии