Старооскольские волейболисты в этом сезоне проиграли «Зениту» шесть партий

4 февраля 2009, 23:00, Monk

Сегодня в домашней встрече 16-го тура чемпионата России «Металлоинвест» во второй раз уступил казанскому «Зениту» со счётом 0:3 (19:25, 22:25, 19:25). При этом несколько раз «орлы» вели в счёте, но доиграть на подъёме им так и не удалось.

title

Начали старооскольцы довольно уверенно, повели в счёте на старте партии (7:5), но «зенитовцы» быстро наверстали отрыв и оставшуюся часть сета диктовали правила игры хозяевам площадки. Однако при счёте 16:23 «орлы» дали надежду болельщикам на то, что смогут изменить ситуацию. Андрей Иванов выпустил на площадку Дмитрия Ильиных вместо Романа Данилова, у которого не шла игра. Старооскольцы собрались и на вдохе сократили разрыв на три мяча, но кислорода не хватило для того, чтобы переломит ход встречи – 19:25.

Небольшую слабину казанские волейболисты позволили себе и в начале второй партии. Довольно «шаткий» отрыв в два очка старооскольцы не смогли надолго сохранить, но держали соперника в напряжении до 20-очковой отметки (9:9, 12:13, 19:21), в большей степени благодаря хорошей игре Дмитрия Ильиных и Дмитрия Красикова. Всё же довести партию до победы им не удалось – 22:25.

Приблизительно в таком же настроении прошёл и третий сет. Все попытки «орлов» поправить игру резко прерывал тройной блок или мощные удары Алексея Чемерисина и Николая Апаликова. При этом в состав команды соперника был не самым сильным: одного из лучших бомбардиров сезона американца Клейтона Стенли Владимир Алекно оставил на скамейке запасных. Однако и это не помешало «Зениту» записать на свой счёт победу и в третьей партии.

За счёт того, что в 16 туре команда «Газпром-Югра» в четырёх партиях переиграла «Ярославича», она смогла подняться на восьмую строчку турнирной таблицы, сместив ярославцев и старооскольцеа на девятое и десятое места соответственно. Именно эти команды в следующем туре в Ярославле сыграют друг против друга.