Губкинский разбойник отправился в колонию

добавить в избранное
Губкинский разбойник отправился в колонию
21 марта 2019, 17:56, megavolt

Приговор в отношении жителя г. Губкина, совершившего разбой с применением сигнального (охолощенного) оружия, внешне похожего на автомат Калашникова, вступил в законную силу — Старооскольский районный суд Белгородской области

 

 

Приговором Старооскольского районного суда 28-летний А.А. Рользинг признан виновным в разбое в крупном размере, совершенном с применением насилия, опасного для жизни, угрозой такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия (часть 3 статьи 162 УК РФ), а также в краже с причинением значительного ущерба (пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ).

 

Нападение совершено 3 февраля 2018 года. Как установил суд, на одной из АЗС на окраине г. Губкина А.А. Рользинг заметил автомобиль марки «Рено Каптур», за рулем которого была женщина. Дождавшись, когда автомобиль выехал на автодорогу, он попросил водителя автомобиля такси, на котором прибыл на АЗС, проследовать за ним. По просьбе А.А. Рользинга в районе села Федосеевка Старооскольского городского округа таксист, не осведомленный о намерениях пассажира, обогнал преследуемый «Рено Каптур» и преградил ему путь.

А.А. Рользинг вышел из такси с оружием, по конструкции и внешнему виду схожему с автоматом Калашникова, и произвел выстрелы в воздух. Затем подошел к «Рено Каптур» и, направив ствол автомата на водителя, потребовал, чтобы она вышла из машины.

Увидев происходящее, водитель такси покинул место происшествия, вернулся в г. Губкин и сообщил о случившемся в полицию.

Водитель и ее спутник некоторое время оставались в салоне автомобиля. Нападавший продолжал угрожать оружием: производил выстрелы в воздух, бил прикладом по стеклу водительской двери.

Когда пассажир вышел из автомобиля и попытался сделать телефонный звонок, А.А. Рользинг ударил его прикладом по руке. Реально опасаясь за свою жизнь и жизнь своего знакомого, водитель также покинула салон своей машины, предварительно вынув ключ из замка зажигания и заблокировав дверь. Нападавший требовал от потерпевших отойти от машины и передать ему ключи, приставлял ствол к груди мужчины, нанес несколько ударов прикладом оружия ему по голове и в область лица, когда тот, представившись сотрудником полиции, достал служебное удостоверение. От ударов потерпевший упал на асфальт и потерял сознание.

Окончательно подавив волю потерпевших и их стремление к сопротивлению, А.А. Рользинг разбил прикладом стекло водительской двери, открыл ее изнутри, сел в салон, но смог лишь откатить автомобиль на небольшое расстояние от места нападения. Затем он покинул машину и скрылся в лесополосе.

Помощь пострадавшему оказала водитель «Рено Каптур» и водитель проезжавшего мимо автомобиля. Последний вызвал на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи и полицию.

В результате нападения потерпевший получил повреждения, повлекшие легкий вред его здоровью: перелом костей носа, раны, гематомы и ссадины на лице, голове и конечностях, были травмированы зубы.

Судом установлено, что при нападении преступник использовал сигнальное (охолощенное) оружие.

Относительно эпизода кражи суд установил, что в ноябре 2017 года А.А. Рользинг совершил тайное хищение автомобиля «Опель Астра» и 4-х автомобильных колес из гаража своей знакомой, причинив ей ущерб на сумму более 200 тысяч рублей. Хозяйка машины обнаружила пропажу, увидев собственный автомобиль на сайте бесплатных объявлений.

В судебном заседании А.А. Рользинг свою вину в совершении кражи признал частично, вину в разбое не признал, настаивая на том, что его действия должны квалифицироваться как угон.

Суд, исследовав представленные доказательства, в том числе показания свидетелей, экспертные заключения, записи камеры видеонаблюдения и видеорегистратора, протоколы следственных действий, признал их совокупность достаточной для признания А.А. Рользинга виновным в совершении вмененных ему преступлений.

В частности, суд отметил, что на наличие у А.А. Рользинга умысла на разбой указывает подготовка к преступлению, совершение преступления в вечернее время в безлюдном месте, использование оружия, внезапность нападения на потерпевших, которые воспринимали его как опасное для жизни.

Наказание назначено с учетом общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, способов хищения и нападения, избранных подсудимым, его личности, корыстной направленности совершенных деяний.

Приговором Старооскольского районного суда А.А. Рользинг осужден к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 9 месяцев. В пользу потерпевших в результате совершенного им разбоя взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей и 200 тысяч рублей, а также более 40 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд апелляционной инстанции отклонил апелляционную жалобу А.А. Рользинга. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба Старооскольского районного суда

 
+1
4
-1
 
Просмотров 748 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии