Спели вместе с московским хором

добавить в избранное
Спели вместе с московским хором
13 мая 2019, 21:04, ОЭМК

Большой детский хор имени Виктора Попова с гастролями побывал в Старом Осколе. На концерте выяснилось, что любимые песни советских детей знают и юные старооскольцы: зрители пели вместе с москвичами.

Песни «Лесной олень», «Крылатые качели», «Улыбка», «Крейсер Аврора», «Кто пасётся на лугу?» в советское время знали все дети. Запоминающиеся, добрые, искренние. В пионерлагерях, на линейках, школьных собраниях – без песни никуда. Многие из них поют и сегодня, но, по словам музыкантов и педагогов, жанр детской песни уже не так популярен. Даже на телевизионных конкурсах юные участники нередко выбирают взрослые произведения. Казалось бы, так недолго и забыть советские шлягеры детворы. Но нет: концерт, на который пригласили школьников в ЦКР «Горняк» 7 мая, показал обратное. Оказалось, что юные старооскольцы хорошо знают песни, которые пели их родители, бабушки и дедушки в детстве.

 


Большой детский хор имени Виктора Попова в следующем году отметит полувековой юбилей. Он создан как детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио, поэтому старшие поколения его хорошо знают. В наш город приехали 40 вокалистов в возрасте от 10 до 23 лет во главе с худруком Анатолием Кисляковым. Музыканты обрадовались, увидев, что зал процентов на девяносто заполнен детьми. Обычно на их концерты приходят взрослые со своими чадами, поэтому получается пятьдесят на пятьдесят. А тут великолепная возможность попеть именно с детьми!

Представление началось с серьёзных произведений – цикла Александры Пахмутовой на стихи Сергея Есенина («Земля золотая», «Топи да болота», «Отчалившая Русь»). Пели – а капелла, слушали – затаив дыхание. Затем хрустальные голоса дополнила живая музыка в исполнении концертмейстера Татьяны Гервасовой.

В преддверии 9 Мая как же без «Военных писем» Валерия Гаврилина? Исполнив «Дразнилку», хор вокально воспроизвёл игру, в которую играли дети в войну. Грустную песню «Горячий снег» о Сталинградской битве сменила уже задорная «Дорога на Берлин». Это настроение сохранилось до конца концерта, ведь дальше его поддерживали песни, хорошо знакомые каждому.

 


«От улыбки станет мир светлей» пели и зрители. Худрук, заметив это, предложил исполнить «Крылатые качели» тоже с хором, но уже на сцене. И тут началось то, что редко увидишь на концертах. Поначалу лишь самые смелые ребятишки поднялись на сцену и взялись за руки с вокалистами. За ними робко потянулись остальные. Пустых мест становилось всё больше, и через полминуты многие зрители уже толпились на сцене с артистами хора. Пели все – и те, кто на сцене, и оставшиеся в зале. В этот момент особенно сильно ощущалось, как песня объединяет незнакомых людей, вмиг делая их друзьями.

– Какой классный концерт! – у семилетнего Егора Кобзева глаза светятся счастьем. – Мне очень понравилось! Скажу честно, у меня есть страх сцены, стесняюсь очень. Но сегодня преодолел его, вышел на сцену и пел вместе с хором. С настоящим дирижёром и хором – это так необычно! Всем-всем друзьям расскажу, как мне повезло сегодня.

– Это было так душевно, –  сказала Анна Лотц. – Когда пели песню про лесного оленя, вспомнила, как мама пела мне её перед сном, поэтому знаю её наизусть. Обратила внимание, что весь ряд пел эту песню, не только я. Так приятно.

 


Коллектив подготовил и специальный подарок – песню белгородского композитора Елены Латыш-Бирюковой. Злата Бирюкова из Белгородского хора спела вместе с хором.

– Где бы мы ни выступали, обязательно изучаем творчество местных композиторов и поэтов. Стараемся исполнить что-то с музыкальными коллективами или солистами тоже этой местности, – сказал Анатолий Кисляков. – Традицию заложил основатель хора Виктор Попов.

Начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа Ирина Серянкина рассказала, как был организован концерт:

– Мы обратились к управляющему директору Оскольского электрометаллургического комбината Сергею Ивановичу Шишковцу с просьбой о помощи в проведении этого концерта. Он сразу поддержал нас, и по его инициативе Металлоинвест выделил средства. Благодаря этому школьники и ученики музыкальных школ бесплатно побывали на концерте известного коллектива, прикоснулись к творчеству ровесников из столицы. Благодарим компанию за поддержку детского творчества на старооскольской земле и лично Сергея Ивановича – за неравнодушие.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 760 Комментариев 1
Комментарии (1)
14 мая 2019, 14:03 #

Спели вместе 


                                 Общее Дело надо делать Вместе, а петь песни -  лучше хором     ;-( 



 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии