Что влечет за собой несвоевременное предоставление отчетности в ПФР.

добавить в избранное
Что влечет за собой несвоевременное предоставление отчетности в ПФР.
24 мая 2019, 18:14, Admin

Работодатели, зарегистрированные в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязаны представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М (не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным) и СЗВ-СТАЖ (ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным) в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества. Сведения по форме СЗВ-М включают в себя: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН.

 

 

Согласно статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер, выплачиваемой страховой пенсии (с учетом или без учета индексации размера указанной пенсии) зависит от осуществления пенсионером работы и (или) иной деятельности по данным ПФР на момент проведения индексации.

С помощью формы СЗВ-М Пенсионный фонд выявляет работающих пенсионеров. Им пенсия не индексируется. Однако из-за задержки в сдаче СЗВ-М или допущенных в ней ошибок Фонд может начислить индексацию тем, кому она не полагается. И тогда ПФР может потребовать от организации возместить суммы, излишне выплаченные работникам-пенсионерам.

Важно так же помнить, что за нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены. Отметим также, что страхователь штрафуется и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции – 1000 рублей. При неуплате наложенных штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке с учетом судебных издержек.

Однако ежемесячно более 100 страхователя - работодателя несвоевременно, либо недостоверно предоставляют сведения в УПФР в г. Старый Оскол и Старооскольском районе.

В связи с недостоверным предоставлением одним из работодателей, сведений СЗВ-М за март 2018 года, срок предоставления до 16.04.2018 - фактически представлены 15.04.2019, были пропущены 3 работника, являющиеся получателями пенсий, с марта 2018 года необоснованно выплачивались пенсии с учетом индексации как неработающим пенсионерам, переплата составила более 40 000 руб., ошибка была выявлена Пенсионным фондом при предоставлении форм СЗВ-СТАЖ за 2018 год. Излишне выплаченные суммы, взысканы с работодателя.

Убедительная просьба к руководителям усилить контроль за подготовкой и сдачей отчетности в ПФР.

 

По всем возникающим вопросам страхователи могут обращаться в ПФР 8(4725)41-42-64, 41-42-65, 41-42-69 или по телефону региональной горячей линии 8(4722)30-69-67.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 759 Комментариев 1
Комментарии (1)
26 мая 2019, 11:12 #

Как-то долго не выплачивается уволившимся пенсионерам пенсия с учётом предыдущих индексаций. Уволился, например, пенсионер в январе, а полную пенсию получит только в мае, хотя в феврале (до 15-го) отчёт уже будет в ПФР. Конечно, недоплаты за февраль-апрель будут тоже выплачены в мае, но какая-то долгая "резина".

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии