Белгородэнерго: количество ДТП со сбитыми опорами в регионе выросло на треть

добавить в избранное
Белгородэнерго: количество ДТП со сбитыми опорами в регионе выросло на треть
28 мая 2019, 21:54, МРСК Центра

Количество дорожно-транспортных происшествий с наездом автотранспорта на опоры ЛЭП в зоне ответственности филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго » в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на треть. С января по март в регионе сбита 21 опора. Общая сумма причиненного ущерба составила 97,4 тыс. рублей.

В прошлом году  в результате ДТП было повреждено 149 опор ЛЭП. На их восстановление потребовалось 2,2 млн рублей. Максимальное количество случаев произошло в Белгородском, Старооскольском и Шебекинском районах. По всем фактам в территориальные ОВД поданы заявления, к виновным лицам предъявлены материальные претензии.

Основной причиной наездов автотранспорта на опоры ЛЭП является нарушение правил дорожного движения. В соответствии с законодательством РФ, водителю грозит административный штраф вплоть до лишения водительских прав в случае управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

За поврежденное энергооборудование нарушитель привлекается к ответственности по ст. 9.7 КоАП РФ – повреждение электросетей  с взысканием штрафа от 1 до 1,5 тысяч рублей с физических лиц, либо от 20 до 30 тысяч рублей, если повреждение произошло по вине юридического лица. Кроме того, нарушитель обязан возместить расходы на фактическое восстановление сбитой опоры.

Учитывая, что причиной аварий чаще всего является элементарная беспечность, энергетики призывают водителей к внимательности на дорогах. В случае наезда на опору ЛЭП не рекомендуется скрываться с места происшествия и тем самым усугублять свою вину. Необходимо незамедлительно обратиться в ГИБДД, полицию или район электрических сетей. Однако главная беда в том, что, совершая наезды на опоры линий электропередачи, водители подвергают свою жизнь смертельной опасности, поскольку линии находятся под напряжением. Помните об этом и соблюдайте правила дорожного движения!


 
+1
0
-1
 
Просмотров 617 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены