Губкинцы открыли уникальный въездной знак

добавить в избранное
Губкинцы открыли уникальный въездной знак
21 июня 2019, 14:40, Admin

Событие прошло в рамках реализации историко-культурного проекта

   

Торжественное открытие въездного знака состоялось в хуторе Муравка на Чуевской территории. Глава администрации Анатолий Кретов, председатель Совета депутатов Андрей Гаевой поздравили селян со знаменательной вехой в истории малой родины.

Сооружение знака является частью проекта историко-культурного центра "Хутор Муравка – форпост памяти на Муравском шляхе", подготовленного двумя единомышленниками – директором местной школы Александром Мироновым и главой Чуевской территориальной администрации Николаем Чуевым.

Сам знак примечателен той смысловой нагрузкой, которую несет установленный в основании стелы текст, призывающий остановиться путника. Как раз по этой дороге, называвшейся Муравским шляхом, уводили в неволю наших соотечественников.

 

Почетные гости поздравляли селян, поблагодарили за инициативность и патриотизм авторов проекта и их многочисленных сподвижников, которые целеустремленно трудятся над сохранением летописи родного края, его исторической памяти. 

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 900 Комментариев 3
Комментарии (3)
21 июня 2019, 15:00 #

Губкинцы открыли уникальный въездной знак 

 

                       Уникальный въездной знак - это хорошо...  Зато.., зато у старооскольцев, будет уникальный ЭкоГород - город Экологии Души, Высококачественно обустроенной Жизни и садово-паркового искусства - нерукотворной красоты     Во как )))   

 
+1
2
-1
 
23 июня 2019, 19:33 #

Помню, горжусь.

 
+1
10
-1
 
23 июня 2019, 21:32 #

Что-то я совсем ничего не понял.

Знаю три шляха(сакмы) Кольмиусский, Изюмский и Муравский. По этим шляхам крымские татары и нагайцы совершали набеги на Московские княжества, кроме того по этим шляхам шли торговые пути. Всех невольников угоняли в южном направлении в сторону Крыма.  Главным местом торговли невольниками был крымский город Кафа (ныне Феодосия), с 1475 года непосредственно принадлежавшая Османской империи. Кроме Кафы, невольники продавались в Карасубазаре, Тузлери, Бахчисарае и Хазлеве (ныне Евпатория). Работорговлей здесь занимались перекупщики разного происхождения — турки, арабы, евреи, греки, армяне и другие. За право торговли они платили дань крымскому хану и турецкому паше в Кафе. В Кафе иногда одновременно находилось до 30 тысяч русских невольников, преимущественно из юго-восточных польских и московских земель

Но вот на камне написано про невольничьи рынки Азии. 

Судя по всему достоверность материала

подготовленного двумя единомышленниками – директором местной школы Александром Мироновым и главой Чуевской территориальной администрации Николаем Чуевым.  

Вызывает большие сомнения в их исторической компетентности.

По историческим данным количество невольников, угнанных крымскими татарами и нагайцами и проданных на крымских невольничьих рынках составляет порядка 3 млн. человек.

 

 
+1
8
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии