Судебное разбирательство по размещенной в Интернете информации, порочащей честь и достоинство

добавить в избранное
Судебное разбирательство по размещенной в Интернете информации, порочащей честь и достоинство
24 июня 2019, 15:13, Admin

Решением Старооскольского городского суда частично удовлетворены исковые требования о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда.

Согласно обстоятельствам дела жительница г. Старый Оскол на протяжении трех лет проживала с мужчиной, который являлся генеральным директором ряда компаний. В середине 2018 г. сожитель сообщил женщине о возникших финансовых проблемах, отсутствии денежных средств для погашения долгов, необходимости покинуть город, на что женщина согласилась и уехала вместе с ним из Старого Оскола. В период нахождения в другом городе истец вела переписку в соцсетях с другой женщиной. В переписке она поясняла, что не имеет отношения к задолженности своего сожителя перед кем-либо. В последующем в социальных сетях сети Интернет она увидела размещенную оскорбительную информацию, унижающую ее честь и достоинство, в связи с чем она обратилась в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда, поскольку распространение ответчиком информации широкому кругу лиц, порочит ее честь и достоинство.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования и пояснила, что порочащая честь и достоинство информация была размещена в социальной сети «ВКонтакте», где ее просмотрело около 20000 человек и в Instagram, где ее просмотрело почти 500 человек. Просила взыскать с ответчика в счет возмещения морального вреда денежные средства.

Сторона ответчика не оспаривая размещения указанных постов в соц.сетях возражала против удовлетворения иска по тем основаниям, что размещенные посты имели большее отношение к сожителю истца, который взял в долг денежные средства и скрылся из города.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд пришел к следующим выводам.

Статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации. Применительно к свободе массовой информации на территории Российской Федерации действует статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с частью 1, которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Вместе с тем, в части 2 статьи 10 названной Конвенции указано, что осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе, для защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально.

Предусмотренное статьями 23 и 46 Конституции РФ право каждого на защиту своей чести и доброго имени является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

Статья 152 ГК РФ устанавливает право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений.

Исходя из приведенных норм, следует, что право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом.

Согласно действующему законодательству под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Согласно заключения эксперта, лингвистический анализ информации, размещенной в сети Интернет ответчиком в адрес истца показал, что высказывания содержат лексические средства, обладающие негативной семантикой, для выражения негативной оценки использована обсценная (бранная) лексика, то есть слова, заключающие в своей семантике, экспрессивной окраске и оценочном компоненте содержания намерение говорящего унизить, оскорбить, обесчестить, опорочить адресата.

Таким образом, со стороны ответчика допущено распространение оскорбительной информации в отношении истца, унижающей честь и достоинство истца.

 

Решением Старооскольского городского суда вступившим в законную силу иск о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда удовлетворен в части. В пользу истца с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 15000 рублей, а также судебные расходы связанные с рассмотрением дела в суде.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 675 Комментариев 1
Комментарии (1)
26 июня 2019, 09:01 #

image

 
+1
-4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии