Белгородские старшеклассники вошли в число призеров Всероссийской олимпиады школьников «Россети»

добавить в избранное
Белгородские старшеклассники вошли в число призеров  Всероссийской олимпиады школьников «Россети»
26 июня 2019, 17:29, МРСК Центра

В Москве наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников «Россети». Награды ученикам девятых и десятых классов, добившимся наилучших результатов в интеллектуальном состязании, вручили Министр энергетики РФ Александр Новак и генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

В этом году победителями и призерами Олимпиады «Россети» стали 59 старшеклассников. Пятнадцать представляют регионы деятельности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», в их числе двое белгородцев. Ученица 9 класса 10-го лицея города Белгорода Ульяна Быканова стала призером 2 степени, ученица 10 класса белгородского лицея № 9 Лидия Солнышко – призером 3 степени.

«В число победителей и призеров Олимпиады вошло много представителей наших регионов. С одной стороны, это показатель качественной профориентационной работы, с другой — свидетельство большого интереса подрастающего поколения к энергетике. Мы намерены и в дальнейшем прилагать максимум усилий для привлечения в отрасль талантливых, активных и перспективных ребят», — подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Как отметила Лидия Солнышко, победа в Олимпиаде дает возможность получать образование в вузах-партнерах «Россетей», а в дальнейшем и претендовать на трудойстройство в компании: «Это для меня очень актуально. В будущем мне хотелось бы заняться чем-то связанным с физикой, информатикой, а «Россети» объединяют эти две науки». Аналогичное стремление у Ульяны Быкановой. «Для меня важнее всего в Олимпиаде – это опыт. Надеюсь, он мне в будущем пригодится», - поделилась впечатлениями она.

Победители и призеры Олимпиады станут участниками энергетической проектной смены во Всероссийском детском центре «Орлёнок», которая пройдет в августе. Вместе с победителями прошлой Олимпиады и при поддержке преподавателей ведущих энергетических вузов, экспертов отраслевых из ведущих исследовательских центров и компании «Россети» они будут работать над проектами в области цифровой энергетики. Кроме того, им будет предоставлено приоритетное право на целевое обучение в вузах-партнерах по профильным направлениям подготовки.

Всероссийская олимпиада школьников группы компаний «Россети» проводится с 2018 года для выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, вовлечения их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации. К участию приглашаются учащиеся школьники 9 и 10 классов. Олимпиада проходит в два этапа. На первом участники решают тестовые задания по физике, математике и информатике, направленные на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования. Второй этап проходит в формате выполнения кейсов, направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

В 2019 году отборочный этап Олимпиады проходил в 69 городах. Участие в нем приняли более 5 тысяч школьников. Около полутора тысяч представляли регионы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В Белгородской области участниками первого отборочного тура стали 160 учащихся девятых и десятых классов из различных районов области. Организатором мероприятия на региональном уровне выступило «Россети Центр Белгородэнерго» при поддержке областного департамента образования и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

 

 


 

 

 

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 625 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены