В администрации округа прошла коллегия при главе администрации округа

добавить в избранное
В администрации округа прошла коллегия при главе администрации округа
28 июня 2019, 12:22, Admin

26 июня в муниципалитете состоялась коллегия при главе администрации округа под председательством Александра Сергиенко. В заседании также принял участие председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа Евгений Согуляк. На совещании обсудили работу предприятий ЖКХ и подготовку жилищно-коммунальной отрасли к осенне-зимнему периоду. Отдельным вопросом повестки дня стала тема реализации архитектурно-художественной концепции в рамках государственной программы Белгородской области «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области» на территории Старооскольского городского округа в 2019 году.

Как доложил на совещании заместитель главы администрации городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Щепин, в округе реализуются меры для того, чтобы осенне-зимняя кампания 2019-2020 годов в Старооскольском городском округе прошла в безопасном и безаварийном режиме.

«Для безопасной и безаварийной эксплуатации улично-дорожной сети округа были заключены муниципальные контракты на содержание автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий», - отметил Игорь Анатольевич. - На содержание автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий запланирован объём финансирования в размере 121 671 000 рублей».

 

Разработаны и утверждены маршрутные карты для автотранспорта, задействованного в механизированной уборке автомагистралей и улиц, графики дежурств экипажей водителей, трактористов, водителей погрузчиков и машинистов экскаваторов, инструкции дежурным мастерам и диспетчерам по технологическим картам очередности уборки улично-дорожной сети города, перечень ответственных лиц за организацию взаимодействия с органами МЧС и другими участниками, на случай возникновения ЧС, угрожающих объектам транспорта.

На проведение противогололёдных мероприятий в осенне-зимний период 2018-2019 годов использовано 17 тысяч тонн песчано-соляной смеси. В этом году эта цифра увеличится в разы. Для зимнего содержания дорог имеются погрузчики с наличием навесного оборудования для подметания тротуаров и уборки снега, тракторы с наличием навесного оборудования для подметания тротуаров и уборки снега, экскаваторы, самосвалы для вывоза снега. Выделяется дополнительное финансирование на закупку снегоуборочной техники.

О выполнении плана ремонтов объектов теплоснабжения в 2018, 2019 годах на совещании отчитался директор ОАО «Теплоэнерго» Анатолий Гончаров. Генеральный директор МУП «Водоканал» Сергей Гераймович доложил о подготовке предприятия к работе в осенне-зимних условиях.

Вторым вопросом повестки дня стала тема реализации архитектурно-художественной концепции в рамках государственной программы Белгородской области «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области» на территории Старооскольского городского округа в 2019 году. С докладом выступил начальник управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры администрации Старооскольского городского округа Сергей Мещеряков.

В целях реализации стратегии развития Старооскольского городского округа, направленной на улучшение качества жизни населения округа и повышения привлекательности населенных пунктов городского округа, в рамках программы «Совершенствование и развитие транспортной и дорожной сети Белгородской области» управлением архитектуры и градостроительства разработаны проекты архитектурно-художественной концепции главных магистралей и улиц города, а также улиц сельских населенных пунктов.

В рамках поручения губернатора Белгородской области был проведен анализ улиц сельских населенных пунктов и составлен реестр дорог городского округа, включенных в программу 2019 года по совершенствованию и развитию транспортной и дорожной сети Белгородской области.

«Было предложено осуществлять комплексную реализацию программы, то есть при выполнении дорожных работ по ремонту авфальтобетонного покрытия дороги на участках дороги, которые в тоже время являются и улицами населенного пункта, выполнить и реализовать архитектурно-художественной концепции улиц», - рассказал Сергей Мещеряков.

В рамках программы «Совершенствование и развитие транспортной и дорожной сети Белгородской области» силами специалистов управления архитектуры и градостроительства и муниципальным автономным учреждением «Научно-техническое архитектурное бюро» разработаны архитектурно-художественные концепции улиц 9 населенных пунктов, протяженностью 16,2 км.

На совещании было отмечено, что реализация концепции изменит внешний облик не только улицы, но и населенного пункта в целом и, как следствие, окажет влияние на повышение культурного и духовного уровня жителей, создаст условия для комфортного проживания и здорового образа жизни.

В рамках заседания коллегии начальник департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации городского округа Владимир Нечаев рассказал, что в 2019 году на территории Старооскольского городского округа запланировано отремонтировать 16,2 км улиц населенных пунктов. Это дороги: «Старый Оскол – Сорокино – Нижнеатаманское» – 7,4 км, «Камызино – Новоуколово – Владимировка – Обуховка» и «Архангельское – Солдатское».

При ремонте планируется полная замена дорожного полотна, формирование обочины, замена лежачих полицейских, нанесение дорожной разметки, реконструкция остановок общественного транспорта, установка дорожных знаков и указателей.

В рамках реализации архитектурно-художественной концепции предполагаются не только дорожные работы, но и реконструкция внешнего облика улиц населенных пунктов: приведение в надлежащее состояние фасада и ограждения каждого домовладения, торгово-офисных зданий и предприятий, благоустройство прилегающей территории объектов, попадающих в данную концепцию.

В округе намечен большой комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня удовлетворенности качеством жизни населения, как в городе, так и в селе.

 

 

 
+1
1
-1
 
Просмотров 802 Комментариев 1
Комментарии (1)
30 июня 2019, 17:15 #

В зимний период желательно бы предусмотреть очистку снега на парковках и дублёрах. На той же новой стояке напротив поликлиники временами невозможно припарковаться даже при наличии свободных мест. 

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии