Решением Старооскольского городского суда удовлетворены исковые требования местной жительницы

добавить в избранное
Решением Старооскольского городского суда удовлетворены исковые требования местной жительницы
3 июля 2019, 13:54, Admin

к администрации Старооскольского городского округа

Начиная с 2017 года регулярно происходят подтопления ливневыми и паводковыми водами территории одного из жилых домов по ул. Прядченко г. Старый Оскол. По данным фактам жительница неоднократно обращалась с жалобами в администрацию Старооскольского городского округа, просила принять меры по расчистке системы ливневой канализации, однако никаких мер для устранения нарушения администрация не предприняла.

В этом году местная жительница обратилась в Старооскольский городской суд с иском, в котором просила признать бездействие администрации Старооскольского городского округа незаконным, а также возложить на администрацию обязанность организовать и обеспечить функционирование системы приема дренажных вод и поверхностного стока (ливневой канализации) в районе своего жилого дома.

Представитель администрации Старооскольского городского округа Белгородской области требования не признал ссылаясь на то, что администрация не имеет возможности произвести работы по расчистке ливневой канализации, поскольку часть её находится на территории одного завода и доступ на указанную территорию у административного ответчика отсутствует.

Исследовав обстоятельства по представленным лицами, участвующими в деле, доказательствам, суд признал заявленные требования истицы обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено судом с 2017 года регулярно происходят подтопления части жилых домов по ул. Прядченко в г. Старый Оскол Белгородской области и прилегающей к ним территории. Жители улицы Прядченко г. Старый Оскол с 2017 года неоднократно обращались с жалобами в различные организации, на затопление домов и придомовых территорий талыми и ливневыми водами вследствие ненадлежащей работы системы ливневой канализации, в частности, в администрацию Старооскольского городского округа указанные обращения жителей поступали в декабре 2017 и мае 2018года.

Представитель административного ответчика в судебном заседании не смог пояснить, какие меры фактически предприняты администрацией Старооскольского городского округа для решения проблемы с подтоплением жилых домов.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о том, что несмотря на многочисленные обращения граждан, в том числе истца, в администрацию Старооскольского городского округа, с 2017 года по настоящее время никаких конкретных мер, направленных на расчистку ливневой канализации, административным ответчиком не предпринято.

Многочисленные ответы, направленные администрацией Старооскольского городского округа в адрес жителей подтопляемых жилых домов, никакого влияния на существующую ситуацию не оказали. При этом, как следует из представленных доказательств, в периоды подтопления вода заливает не только придомовую территорию, дворы, но проникает и в жилые дома.

Решением Старооскольского городского суда от 05.06.2019 исковые требования истца удовлетворены. На администрацию Старооскольского городского округа возложена обязанность организовать и обеспечить функционирование системы приема дренажных вод и поверхностного стока (ливневой канализации) в районе домов по ул. Прядченко в г. Старый Оскол.

 

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский областной суд.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 781 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии