Металлургия вдохновила старооскольских художников

добавить в избранное
Металлургия вдохновила старооскольских художников
8 июля 2019, 23:12, ОЭМК

Стихию огня Оскольского электрометаллургического комбината попробовали укротить старооскольские художники. К юбилею предприятия они написали 50 картин, лучшие работы будут представлены на выставке, посвящённой 45-летию комбината.

Стало известно, какие картины художников Старого Оскола войдут в число экспонатов выставки. Члены экспертной комиссии отбирали работы на базе Детской художественной школы.

На призыв нарисовать ОЭМК и пополнить своими работами выставку, посвящённую 45-летию комбината, откликнулись более десятка известных художников Старого Оскола. Они представили на суд жюри 50 картин, написанных в самых различных изобразительных техниках: маслом, пастелью, тушью, батиком...

 


— В институтах не учат изображать индустриальный пейзаж. В основном даётся классическое образование, — рассказывает Ольга Гладких, директор старооскольской Детской художественной школы. — Но мы смогли пропустить через себя то, что увидели. Неожиданно для нас самих работы получились невероятно красочными, интересными, несмотря на то, что это совершенно новое для многих из нас направление.

Как льётся сталь, как выглядят литые заготовки, сталеплавильные печи, насколько серьёзен труд металлургов и сурова стихия огня — всё это художники смогли увидеть своими глазами. Инициаторы юбилейной выставки — сотрудники управления корпоративных коммуникаций ОЭМК — провели для них в апреле этого года экскурсию по основным цехам комбината, в мае — пленэр на территории предприятия. Вдохновившись увиденным, люди искусства взялись за кисти.

Несмотря на то, что художники творили на одних и тех же площадках, картины получились всё равно не похожими друг на друга. Металлургия способна вдохновлять на шедевр. Доказано оскольскими художниками! Жюри отобрало для выставки 37 полотен. Отбор картин был нелёгким: каждая работа достойна выставки.

— ОЭМК исполняется 45 лет. За это время о комбинате написаны книги, сделаны брошюры, сняты фильмы, — отметил Михаил Каширин, начальник управления корпоративных коммуникаций ОЭМК. — Но чтобы выразить предприятие  в художественных средствах — такого ещё не было. Думаю, что не только для Старого Оскола это необычная вещь, когда профессиональные художники пришли на одно из самых сложных, значительных промышленных предприятий города, области и страны.

Выставка картин будет экспонироваться в дни празднования 45-летия ОЭМК. 37 полотен разместят в фойе конференц-зала комбината. Все работы будут доступны для просмотра, а некоторые и для приобретения на сайте первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова deputatugarov.ru.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 738 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии