В Старом Осколе представили региональную Стратегию «Доброжелательная школа»

добавить в избранное
В Старом Осколе представили региональную Стратегию «Доброжелательная школа»
11 июля 2019, 12:52, Admin

9 июля на базе образовательного комплекса «Лицей №3» имени С.П. Угаровой состоялось заседание Совета по социально-гуманитарному развитию Белгородской области. Главной темой которого стала презентация Стратегии «Доброжелательная школа». Проект инициирован губернатором Евгением Савченко.

Заместитель Губернатора области Наталия Зубарева представила собравшимся новый формат системы образования, который позволит школам, детским садам и организациям дополнительного образования качественно измениться в лучшую сторону и стать доброжелательными по отношению к детям. Только так, по словам главы региона Евгения Савченко, можно будет воспитать не потребителей, а созидателей – ориентированных на добро молодых людей.

«Стратегия позволит вывести добро на новый уровень, сделать его социально-ориентированным и предметно-практическим», – заявила Наталия Николаевна, добавив, что для этого необходимо будет отработать правовые, организационно-управленческие, кадровые, научно-методические, финансово-экономические и информационные ресурсы. Во время многочисленных стратегических сессий были сформированы 9 портфелей, включающих 35 проектов по различным направлениям: «Управление образованием», «Изменение архитектуры методического пространства региона», «Развитие психолого-педагогической службы региона», «Интеграция систем управления образованием и оценки его качества», «Лидеры образования», «Бережливое образование», «Обновление содержания деятельности и образовательного пространства на институциональном уровне», «Создание единой цифровой образовательной среды», «Формирование доброжелательного образовательного пространства».

По словам Наталии Зубаревой, параллельно шла большая работа по выявлению слабых сторон в сфере образования региона – своеобразных «точек роста», которым будет уделяться пристальное внимание. Предстоит ликвидировать обучение в две смены, улучшить материально-техническое оснащение школ, детсадов и организаций дополнительного образования, улучшить качество школьного питания, создать условия для инклюзии в школах и организациях дополнительного образования, привлечь молодых и грамотных педагогов. «А также создать группу экспертов, людей с колоссальным педагогическим опытом», – добавил Губернатор области Евгений Савченко.

Предполагается, что «Доброжелательная школа» будет работать по принципам бережливого производства, тем более что эти технологии в регионе уже апробированы и хорошо себя зарекомендовали. Кроме этого, стратегия призвана не только изменить внешнее состояние школ и детских садов, но и улучшить психологический и эмоциональный климат для всех участников образовательного процесса – педагогов, учеников и родителей, создать комфортную среду, где с помощью диалога и сотрудничества будут решаться различные вопросы.

 

Итоги работы региональной стратегии можно будет подвести уже в 2021 году. Пока же, по словам Евгения Савченко, предстоит детально отработать каждый проект, создать ресурсные центры, активировать работу школьных попечительских советов, задействовать в образовательном процессе все социокультурные учреждения, а также обратить особое внимание на учителей начальных классов для того, чтобы в начальной школе с детьми работали самые добрые педагоги.

Что касается финансовой поддержки, то, как заявил глава региона, ресурсы область постарается найти, потому что цель «Доброжелательной школы» кроется не только в том, чтобы улучшить качество образования, но и в том, чтобы воспитать созидателя – счастливого, уверенного в своих силах человека, готового к труду и к творчеству.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 737 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии