Развитие Бизнес-Системы на ОЭМК

добавить в избранное
Развитие Бизнес-Системы на ОЭМК
25 июля 2019, 17:16, ОЭМК

Работники Оскольского электрометаллургического комбината активно участвуют в развитии инструментов Бизнес-Системы Металлоинвест. 24 навигатора из числа тех, кто сам изъявил желание учиться новому и внедрять передовые практики, нацелены на вовлечение как можно большего  числа сотрудников ОЭМК в позитивные перемены.

Различные подходы Бизнес-Системы, такие как Фабрика идей, 5С, программы развития персонала и другие, использовались на предприятии и ранее. Их внедрение позволило повысить производительность труда и качество продукции, модернизировать существующие мощности, ввести в строй новые производственные объекты и многое другое. Настал момент объединения их в единую систему.

— Мы обязательно будем использовать опыт Лебединского ГОКа, где стартовала Бизнес-Система Металлоинвест, но оставаться долго в догоняющих не собираемся: у нас амбиции догнать, перегнать и пойти более быстрыми темпами, — не скрывает боевого настроя Сергей Арбузов, начальник отдела администрирования проектов, исполняющий обязанности директора по развитию Бизнес-Системы на ОЭМК.

После обучения навигаторы приступили к диагностике процессов в сортопрокатном цехе № 1 и цехе отделки проката и уже поделились с производственниками первыми её результатами и свежими идеями. Их цель — повышение эффективности производства. Параллельно ведётся работа по внедрению инструментов Бизнес-Системы. В стадии реализации Доска решения проблем (ДРП) и Комната производственного анализа.

Суть ДРП заключается в том, что любой сотрудник комбината может написать на Доске проблему, с которой столкнулся в процессе работы. Координатор назначает ответственного за её решение. Если через неделю ситуация не сдвинулась с мёртвой точки, она выходит на уровень начальника цеха. Спустя месяц решения по-прежнему нет — уже на уровень главного инженера. На ОЭМК Доска решения проблем будет иметь и электронный вариант— на базе Viber. Каждый сотрудник, отсканировав QR-код, может оставить запись с актуальным вопросом, она поступит на почту координатору, а далее — по разработанной схеме будет найдено решение. Комната производственного анализа, или Административная ячейка, — помещение, в котором наглядно представлены ключевые показатели цеха, на которые можно повлиять. В упрощённом варианте это множество плакатов с графиками, актуальными данными, в том числе с текущей статистикой. На ОЭМК это будут большие мониторы, на которые из системы выгружаются все необходимые данные. Таким образом, руководитель, проводя совещание, получает всю необходимую информацию в наглядном виде.

 
+1
1
-1
 
Просмотров 547 Комментариев 3
Комментарии (3)
26 июля 2019, 11:41 #

Но ЭТО - для тех, у кого мозги имеются...

 
+1
0
-1
 
26 июля 2019, 13:30 #

Ой я вас умоляю, никому объективная информация не нужна. Подкрутят циферки как надо, чтобы премию получать

 
+1
4
-1
 
26 июля 2019, 13:42 #

Палочная система... как и мертворожденная "фабрика идей". Ахах.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии