Приговором Старооскольского городского суда мужчина и женщина осуждены

добавить в избранное
Приговором Старооскольского городского суда мужчина и женщина осуждены
25 июля 2019, 17:33, Admin

за осуществление банковской деятельности без регистрации и специального разрешения

 

Согласно материалам дела, в период времени, с начала 2016 года по март 2017 года подсудимые, действуя в группе лиц по предварительному сговору с иными лицами,

организовали работу по осуществлению незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств на возмездной основе, при этом они понимали, что денежные средства, которые ими будут преобразованы из безналичной формы в наличную, попадут в бесконтрольное денежное обращение теневой экономики страны, что позволит заинтересованным в этих действиях лицам избежать банковского и государственного контроля законности проведенных операций и уклониться от соблюдения порядка осуществления безналичных расчетов и установленных правил организации наличного денежного обращения.

Созданная преступная группа имела постоянный состав. Некоторые лица состояли друг с другом в близких отношениях, совместно проживали, а другие находились в тесных дружеских отношениях, наличие которых обуславливалось общим интересом к противоправному обогащению, путем совершения преступления, подрывающего основы функционирования банковской системы Российской Федерации.

Участниками преступной группы был разработан план совершения преступления и схема действий. Целью деятельности данной преступной группы являлось получение дохода от совершения незаконных банковских операций.

Осознавая, что банковская деятельность имеет свою специфику, для реализации своих преступных намерений участники преступной группы под предлогом трудоустройства в организацию, якобы занимавшуюся оказанием консалтинговых услуг, в разное время привлекли граждан РФ в качестве операционистов, бухгалтеров, офис-менеджеров, юристов занимавшихся бухгалтерским сопровождением деятельности подконтрольных преступной группе организаций и индивидуальных предпринимателей.

Для успешного достижения преступного результата, согласно разработанному плану, участниками группы соблюдались меры конспирации и защиты от разоблачения.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности преступная группа извлекла доход в особо крупном размере – в сумме более 20миллионов рублей.

Собранные по делу материалы уголовного дела в количестве 28 томов были переданы в Старооскольский городской суд.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления не признали, однако суд проверив материалы дела, заслушав показания свидетелей и представленные доказательства, признал их виновными в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п. «б» УК РФ - как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества и дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором Старооскольского городского суда от 23 июля 2019 года подсудимые признаны виновными в совершении преступления, и им назначено наказание в виде реального лишения свободы: женщине 3 года лишения свободы со штрафом со штрафом в размере 200000 рублей в доход государства, а мужчине 4,5 года со штрафом в размере 600 000 рублей в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 595 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии