Появление новых строк в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг пояснили

добавить в избранное
Появление новых строк в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг пояснили
20 августа 2019, 21:55, Admin

в администрации округа

В августе 2019 года старооскольцы, проживающие в многоквартирных домах, получили квитанции МУП «РАЦ» на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которых добавились новые строки: ОДН по холодной воде, ОДН по горячей воде (не у всех), ОДН по водоотведению. Значение этой оплаты разъяснил заместитель главы администрации городского округа по ЖКХ Игорь Щепин в ходе пресс-конференции.

– В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, в состав платы за жилое помещение включены расходы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отведение сточных вод. При расчёте потребления холодной воды на общедомовые нужды включается оплата полива газонов (палисадников), внутридомовых водопотерь в сетях, промывки коммуникационных сетей, мытье лестничных площадок. При учёте горячей воды вобщую сумму входит оплата внутридомовых водопотерь в сетях, сброса воды в стояке (например, при ремонте батареи в многоквартирном доме), опрессовки системы отопления в процессе подготовки к отопительному сезону. Ну и, естественно, вся эта вода стекает в канализацию и идет на очистные – из этого и складывается ОДН на водоотведение, - пояснил Игорь Анатольевич.

Если ОДН по электроэнергии оплачивался и раньше, то вода и стоки появились только сейчас – с 1 июля. У журналистов возник вопрос – почему. На него тоже был дан ответ:

– Власти старались, насколько возможно долго, снизить социальную напряженность и нагрузку на семейный бюджет жителей. Объемы коммунальных ресурсов, потребленных при содержании общего имущества – это затраты, которые до недавнего времени несли поставщики коммунальных ресурсов. К сожалению, финансовое положение ресурсоснабжающих организаций не позволяет и дальше относить расходы на ОДН на убытки данных предприятий, что также противоречит действующему законодательству. В настоящее время предъявление к оплате расходов на ОДН по горячей, холодной воде и водоотведению производится в строгом соответствии с действующим законодательством.

 

Было дано разъяснение как рассчитывается ОДН. При отсутствии общедомового прибора учета (ОДПУ), он определятся с учетом нормативов потребления ресурсов, утвержденных приказами департамента ЖКХ Белгородской области, тарифов, установленных Комиссией по государственному регулированию цен и тарифов, наличия или отсутствия водоразборных устройств в местах общего пользования дома, площади мест общего пользования, уборочной площади мест общего пользования. При наличии ОДПУ исходят из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов по тарифам, установленным КГРЦТ, с проведением перерасчета размера таких расходов, исходя из показаний общедомового прибора учета. Однако, в отдельных случаях такие расходы рассчитываются ежемесячно и предъявляются к оплате по показаниям ОДПУ.

– Общедомовые нужды обязаны оплачивать владельцы жилья, в том числе и юридические лица, в собственности которых находятся нежилые помещения, расположенные в многоквартирном доме. В законодательстве сказано, что УК обязана оплачивать лишь превышение установленного норматива потребления коммунальных услуг на ОДН при расчете расходов на ОДН по показаниям ОДПУ. То есть все сверхнормативные ресурсы, которые использованы на ОДН, нельзя включать в индивидуальные квитанции жильцов. Эту разницу оплачивают УК за счет своих средств, - подвел итог заместитель главы.

 

Журналисты задали вопрос о том, кто будет платить за воду, которую в больших количествах используют строители, ведущие ремонты и реконструкцию домов и дворов - ведь они подключаются к кранам в жилых домах. Участвующие в пресс-конференции руководители коммунальных предприятий пояснили, что за воду заплатят строительные организации. Они будут расплачиваться с управляющим компаниями за ее сверхнормативное потребление. Кстати, за потребляемую электроэнергию для своих дрелей, болгарок и бетономешалок они уже много лет исправно рассчитываются. Этот пункт обязательно включается отдельной строкой в договор на выполнение работ. Также будет и с водой.

На пресс-конференции журналисты получили разъяснение по теме страхования жилья. Это связано со вступлением в силу Федерального закона от 3 августа 2018 № 320-ФЗ и недавними трагическими событиями в Иркутской области, где в результате паводка многие жители лишись жилья и потому вопрос его предоставления стоит особенно остро. Игорь Щепин уточнил, что Федеральный закон предполагает развитие нового вида страхования жилья, которое, успешно реализуется в Москве на протяжении более 20 лет. Для этого Всероссийский союз страховщиков провел анализ и выявил субъекты, в которых уже значительно развито страховое направление деятельности. Средства массовой информации, ссылаясь на руководство Союза, указывают различные данные по количеству (от четырёх до четырнадцати) и составу регионов, способных принять участие в реализации норм закона, среди которых обозначают и Белгородскую область.

Однако, региональный департамент ЖКХ обращает внимание на преждевременность озвученных в СМИ выводов, основанных исключительно на предварительных расчётах страховщиков. Для того, чтобы внести изменения в единый платёжный документ старооскольцев – добавить строку о добровольном страхование жилья необходимо сначала разработать и реализовать программу возмещения ущерба жилым помещениям граждан. Такое право предоставлено органам государственной власти субъектов РФ. Программа предусматривает страхование жилых помещений наряду с оказанием помощи за счет средств бюджетов Российской Федерации, перечень лиц, которые могут принять участие в программе в качестве страхователей, их права и обязанности, порядок возмещения ущерба и многое другое. Но пока говорить об этом рано.

– Включение в ЕПД графы о страховании – один из возможных вариантов, предлагаемых для удобства плательщиков. В любом случае, страхование жилья от чрезвычайных ситуаций является добровольным. Оплачивать указанную в квитанции сумму или нет, каждый решает самостоятельно. Внимательно изучив платёжный документ за август, жители убедятся в отсутствии каких-либо изменений. В ближайшие месяцы они также не предвидятся. В квитанциях не появится графа о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул Игорь Анатольевич.

 

 

Источник

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1646 Комментариев 20
Комментарии (20)
20 августа 2019, 22:28 #

Осталось счетчики на водосточные трубы поставить, вода всетаки с крыши в канализацию тоже уходит, и о ужас! бесплатно!

 
+1
26
-1
 
30 августа 2019, 08:31 #

В Прибалтике та кое в некоторых муниципалитетах практикуют, только не счётчик, а от площади крыши.

 
+1
5
-1
 
21 августа 2019, 09:12 #

При учёте горячей воды вобщую сумму входит оплата внутридомовых водопотерь в сетях, сброса воды в стояке (например, при ремонте батареи в многоквартирном доме), опрессовки системы отопления в процессе подготовки к отопительному сезону. 

Что-то я ни разу не сантехник и немного непонятно. Отличие горячей воды (водоснабжение) от сетевой воды (отопление). Может какие новые технологии в новых домах, новыми сантехниками по сбросу воды из стояка, прямо в канализацию, как-то раньше это прямо в подвал дома делалось, а сейчас НЕПОНЯТНО.

 
+1
35
-1
 
21 августа 2019, 15:04 #

Хрень какая то "оплата внутридомовых потерь", да вы и так ее оплачиваете, если потери происходят после общедомового счетчика.

 
+1
0
-1
 
21 августа 2019, 09:23 #

Короче, нужны отдых на Мальдивах, новые авто и коттеджи. Так пусть и пишут в квитанции. Ибо если в магазине написана цена товара, то в эту цену включено все: и уборщица, и кассирша, и бой посуды. А когда коммунальщики 2 раза в год поднимают тарифы, а потом говорят: "Извините, старые ничейные насосы и трубы, которые мы отжали на волне прихватизации,  надо чинить, дайте денег на их ремонт". Хочется ответить: "Включите в стоимость жилья стоимость труб, офис с жирными бухгалтершами теплосетей и джип начальника водоканала, попробуем управлять вами ЛИЧНО".   

 
+1
2
-1
 
21 августа 2019, 16:54 #

image

 
+1
-5
-1
 
21 августа 2019, 18:17 #

Теперь давайте по порядку, товарищ Щепин И.А. хоть и не отвечает за законотворчество Федеральной и Региональной властей, но объяснять гражданнам нужно правильно, а не по принципу "Лижбы не хотелось", а по другому на "Отыбись":

1) Подавляющее большенство населения сейчас установили приборы учёта ГВС, ХВС, электроэнергии, и это очень сильно ударило по ресурсовикам, т.к. разница между показателями ИПУ и нормативным потреблением без приборов учёта отличается в несколько раз и не в пользу ресурсовиков. А дополнительным стимулом установки ИПУ послужил коэффициент 1,5 для неоприборенных потребителей!

2) Раньше жители МКД оплачивали ОДН из расчёта разницы между показаний общедомовых приборов учёта (ОДПУ) и индивидуальных приборов учёта (ИПУ) и нормативщиков (без приборов). Это длилось несколько лет, пока ресурсовики не подняли "плач Маревны", и больше всего те, кто не выполнил требований Закона РФ №261 "Об энергосбережении" и не установил общедомовые приборы учёта (это касается Водоканала и Газовиков)! Но переводить всех на норматив по ОДН и обязательному его включению в тариф за "Содержание и ремонт жилого помещения" не позволяло приближение выборов в парламент и президента! Но вот все значимые выборы прошли и пришла пора поддержать неисполнителей Закона об энергосбережении и ввели ОДН по нормативу для всех подряд! (Привет от ПЖиВ и Резидента).

3) Теперь, что бы опять начать платить за ОДН по факту, т.е. по разнице между ОДПУ и ИПУ, нужно проводить общедомовые собрания и иметь на вводе в дом эти самые ОДПУ! А теперь проверьте, есть ли у вас на вводах ОДПУ на ХВС и газ!

И да, попробуйте по всем правилам провести общедомовое собрание, на 98% не проведёте, зато когда это нужно УК результаты потрясающие, но пойдут ли на это УК - это вопрос!?

 
+1
6
-1
 
26 августа 2019, 17:46 #

И да, попробуйте по всем правилам провести общедомовое собрание, на 98% не проведёте, зато когда это нужно УК результаты потрясающие, но пойдут ли на это УК - это вопрос!? 

 

Провести собрание можно и по инициативе собственников и УК не сможет этому воспрепятствовать. Вопроса два: 1. Будет ли инициативная группа во главе с советом дома(сомневаюсь, что везде они есть) этим заниматься; 2. Будет ли явка? - она будет как всегда. Вот и приехали к вечному вопросу о полном безразличии народа. Пенсионеры, возможно, поактивничают(это те, над которыми ерничает Воршип). В нашем доме совет дома  подготовил документы на выход из фонда кап. строительства. Стал вопрос - кто будет подписывать акты приемки работ - такового не нашлось. И вы думаете, кого-то взволновало, что хорошее дело остановилось - никого.

 
+1
22
-1
 
26 августа 2019, 19:32 #

А что за фонд такой кап. строительства? Может это фонд капиталлистического строительства, а вы хотите быть в фонде социалистического строительсва? Тогда понятно, пенсионеры - за, молодёжь - против ) И да, какие акты приёмки работ вы собрались подписывать, но желающих не нашлось? Вы очём вообще здесь пишите, непонятно, а вам ещё и плюсуют) Помоему, вы воообще не в теме того о чём написали - от слова совсем!

 
+1
5
-1
 
26 августа 2019, 19:35 #

Написано всё правильно, единственно что опечатка - не фонд кап.строительства, а фонд кап.ремонта.

 
+1
5
-1
 
27 августа 2019, 15:41 #

Ошибся - Демагог поправил. Вы завели речь о собрании, как вполне уместный контекст темы. 

 
+1
0
-1
 
28 августа 2019, 18:29 #

Так вот о правильности того, что вы написали:

1. Выйти из фонда капитального ремонта вы не можете - от слова "никак"!

2. Вы можете только перевести свои накопления из общего котла в "свой личный" на отдельный счёт! Но это не решает проблеммы по его использованию, т.к. для его использования раньше времени, указанноего в региональной программе  вам необходимо: а) решить это на общедомовом собрании, б) решить на что и сколько вы хотите потратить, в) выбрать тех, кто будет этим управлять (вашими накопленными деньгами),  и вишенка на тортике в) получить разрешение на все эти действия у регионального оператора по кап. ремонтам! 

3) Выйдя из общей корзины на свой счёт, вы обязаны будете платить денюшку на его обслуживание из своего кармана!

А подписывать акты скрытых работ и выполненных работ, а также акт приёмки работ представители собственников обязаны при любом хранении денег, хоть в общей корзине, хоть отдельно и обычно это члены совета дома!

По этому я и написал, что вы совершенно не в теме того, о чём пишете!) 

 
+1
5
-1
 
30 августа 2019, 11:21 #

Спасибо. Я небрежно написал.

 
+1
1
-1
 
26 августа 2019, 19:51 #

А ещё "милые соседи" ехидно спрашивают: "Вам зарплату платят, раз вы занимаетесь общедомовыми вопоосами?"

 
+1
10
-1
 
27 августа 2019, 15:29 #

Точно так!

 
+1
0
-1
 
21 августа 2019, 18:25 #

"(например, при ремонте батареи в многоквартирном доме)

А если например батареи не ремонтируются? 

 
+1
0
-1
 
21 августа 2019, 19:14 #


 
+1
2
-1
 
21 августа 2019, 19:31 #


 
+1
1
-1
 
22 августа 2019, 17:38 #

Только сегодня обратил внимание, что в июльской квитанции нормативы ОДН на горячую воду и эл.энергию снизили.

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии