В округе стартовала вакцинация населения

добавить в избранное
В округе стартовала вакцинация населения
30 августа 2019, 10:21, Admin

20 августа в нашем округе стартовала прививочная кампания. В Старооскольскую окружную больницу Святителя Луки Крымского поступил первый транш вакцины для взрослых «Совигрипп» - 39400 доз.

На минувшей неделе в будни и выходные во всех взрослых поликлиниках округа работали прививочные кабинеты. С пятницы до воскресенья медики прививали всех желающих на рынке «Юбилейный» в мобильном прививочном кабинете. Уже привито 565 человек.

Эпидемиологи прогнозируют, что, как и в прошлые годы, ожидается циркуляция вирусов гриппа типов В, H1N1 и H3N2. Тяжелее всех переносится грипп типа H1N1, он также может давать серьёзные осложнения. Чтобы его избежать, нужно делать прививку. Конечно, чем раньше человек пройдёт вакцинацию, тем больше времени будет у его организма на выработку антител. Защитные титры вырабатываются в течение трёх-четырёх недель и остаются на высоком уровне на протяжении всего эпидсезона.

Даже сейчас, в летний период, медицинские работники ведут мониторинг циркулирующих вирусов: еженедельно проводятся анализы смывов из носоглотки заболевших ОРВИ. Пока вирусы гриппа не выявляются. Но, как показывает врачебная практика, они появляются в октябре. Если учесть срок, в течение которого вырабатываются антитела после вакцинации, то прививку нужно делать в ближайшее время, чтобы к октябрю «вооружиться» иммунитетом.

Особенно ответственно к своему здоровью должны отнестись представители так называемых «групп риска». Это те, кто страдают хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, беременные женщины, а также медицинские работники, представители сферы образования и транспорта, поскольку они по роду своей профессиональной деятельности контактируют с большим количеством людей.

Всего в окружной больнице планируют привить в этом сезоне 91481 взрослого. Также в этом медучреждении привьют и 3317 детей из сельской местности. А для 26 тысяч городских ребят вакцина поступит в детскую поликлинику № 3.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 431 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии