В поход – за победами

добавить в избранное
В поход – за победами
30 августа 2019, 18:38, ОЭМК

С 3 по 9 августа на берегу озера Тургояк в Челябинской области проходил Всероссийский слёт юных туристов. Воспитанники Старооскольского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий заняли на нем победное второе место за прохождение сложного маршрута.

Юные путешественники из Старого Оскола вместе с руководителем группы, педагогом дополнительного образования ЦДиЮТ Еленой Семендяевой представляли Белгородскую область. Во время слёта туристы состязались в самой сложной дисциплине - «маршрут». Им предстоял пеший пятидневный кросс-поход по национальному парку «Таганай». Ребята обустраивали лагерь, разводили костры на время и готовили пищу, покоряли вершины...

- Конечно, снаряжение тяжёлое, до 20 килограммов, и появлялись мозоли от долгой ходьбы, - рассказывает ученица лицея № 3 Арина Куборева. - Но такие походы дают возможность осуществить мечту дальних путешествий, увидеть своими глазами красоту природы российских уголков. Мы учимся самостоятельности и работе в команде.

Выпускник школы № 30 Нестор Пикин занял на слёте второе место в конкурсе туристских узлов. В Центре он занимается четыре года и считает путешествия отличной разгрузкой после городской суеты.

- Этот поход был сложнее всех остальных и в то же время самым интересным. Мы получили огромный опыт и просто хорошо провели время.

В Центре туризма уверены, что благодаря поддержке Металлоинвеста у ребят появится больше возможностей для тренировок и участия в состязаниях на воде. Проект учреждения «Туристы-водники» победил в этом году в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Средства компании в размере 150 тысяч рублей планируется направить на покупку байдарок и организацию походов по реке Оскол.  

- Большое спасибо Металлоинвесту! - подчёркивает Елена Семендяева. - Теперь у нас есть возможность развивать у детей туристские навыки и помогать познавать окружающий мир, лучше знать регион и свою малую родину.

Татьяна Денисова

Фото из архива туристов

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 344 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии