Проект «ТифлоЗдоровье»

добавить в избранное
Проект «ТифлоЗдоровье»
5 сентября 2019, 18:08, SGOK

Реализован первый проект грантовой программы «Стальное дерево» - «ТифлоЗдоровье». Торжественное открытие обновленного тренажерного зала для инвалидов по зрению стало возможным при финансовой поддержке социального партнера НЛМК – Благотворительного фонда «Милосердие». 

Автор проекта - Игорь Чертов, председатель Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых. На сегодняшний день ее численность составляет 430 инвалидов по зрению. Для них создан реабилитационный центр, на базе которого в 2007 году был открыт специализированный тренажерный зал. Он является важной составляющей комплексной адаптационной программы по оказанию помощи людям с проблемами зрения.

 

Многие из них ведут активный образ жизни и стараются поддерживать хорошую физическую форму, поэтому в тренажерном зале занятия расписаны по часам. Здесь всегда многолюдно. Однако за 12 лет эксплуатации спортивных снарядов, многие из них пришли в негодность, устарели и физически, и морально. Поэтому необходимость их замены стала острой проблемой организации. Никакого финансирования на эти цели предусмотрено не было, поэтому члены общества слепых решили взять дело в свои руки. Они подготовили проект «ТифлоЗдоровье», который вошел в число 12-ти победителей программы «Стальное дерево». Сумма гранта составила 300 тысяч рублей. На эти деньги было закуплено шесть новых тренажеров: гребной и эллиптический снаряды, многофункциональный силовой центр, стойки для подтягиваний и медицинбол для лечебной физкультуры.

 

Почетное право перерезать красную ленточку на торжественном открытии зала было предоставлено начальнику отдела социального развития Стойленского ГОКа Елене Гриневой. Она пригласила всех гостей на праздничное мероприятие, однако многие из них сразу же приступили к занятиям.

 

Инструктор тренажерного зала Карина Красноухова представила постоянных посетителей:

- На силовом тренажере сейчас занимается Николай Шереметьев. Ему 68 лет. Он ходит сюда с самого открытия зала. Занимается сам, практически не требует помощи. Каждый день ездит сюда с нового города без посторонней помощи. У нас занимаются две группы людей, у первой - есть остаток зрения. У второй оно отсутствует полностью, как у Николая Сатаровича. У тех людей, которое не видят вообще, такая сила духа, такой боевой настрой! У них можно многому поучиться. Если у тебя проблемы в жизни, ты просто смотришь на этих людей и понимаешь, что им пришлось преодолеть! То, что они делают здесь, многого стоит.

 

Сам Николай Сатарович говорит, что приходит в зал для здоровья:

- Считаю, что мышцы нужно держать в тонусе. Занимаюсь здесь с открытия. Самочувствие отличное. Еще очень важно общение. По телефону хорошо, а вживую лучше. Здесь и посмеяться, и посоветоваться можно.

И это еще один большой плюс для всех, кто приходит заниматься в реабилитационный центр. Однако членам организации и спортивные рекорды по плечу. Геннадий Маликов - гордость Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых.

 

Мастер спорта по армрестлингу, чемпион России, Европы, обладатель кубка мира среди инвалидов тоже тренируется в этом зале. Уверены, что с помощью новых тренажерах он пополнит копилку своих наград.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 299 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены