Металлоинвест завершил внедрение цифровой платформы управления бизнес процессами

добавить в избранное
Металлоинвест завершил внедрение цифровой платформы управления бизнес процессами
16 сентября 2019, 18:52, ОЭМК

Металлоинвест, ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, завершил первый этап масштабной цифровой трансформации – внедрение единой интегрированной системы управления финансово-хозяйственной деятельности (ИСУ ФХД).

Более 100 управленческих и производственных систем Компании было заменено на единую ERP-систему на базе новейшего решения SAP S/4HANA. Методология и управление проектом осуществляется командой консультантов Accenture.

В настоящее время ERP-система внедрена на четырех производственных площадках Металлоинвеста, а также в трейдинговом и логистическом операторах Компании. Количество пользователей системы в 2018-2019 гг. увеличилось почти в 2 раза (с 4 тыс. человек на начальном этапе до 7 тыс. на сегодняшний день). Кроме этого, в новой системе работают 35 тыс. пользователей ИТ-сервисов.

Цель программы цифровой трансформации Металлоинвеста Industry 4.0 – выход на принципиально новый уровень ведения бизнеса и достижение долгосрочного индустриального лидерства.

Суммарный объем инвестиций в создание ИСУ ФХД оценивается в более чем 6 млрд рублей. Внедрение единой цифровой платформы сопровождается комплексной трансформацией бизнес-процессов 18 функциональных направлений. 45 тыс. сотрудников Компании переведены в оптимизированные структуры, осуществляется реализация 24 смежных проектов трансформации.

Металлоинвест представил первые итоги цифровой трансформации на 4-м Международном горно-металлургическом SAP саммите, который 11 сентября прошел в Москве, а 12 сентября – в Старом Осколе, на ОЭМК и в Центре Инноваций Металлоинвеста.

«Мы три года находимся в активной стадии реализации программы Industry 4.0, - заявил директор по стратегии, развитию и трансформации УК «Металлоинвест» Юрий Гаврилов. - В прошлом году мы внедрили интегрированную систему управления на наших горнорудных предприятиях – Лебединском и Михайловском ГОКах, в этом году мы запустили вторую волну на металлургических предприятиях - ОЭМК и Уральской Стали. На сегодняшний день создана мощная платформа для нашего дальнейшего развития. Цифровые технологии повышают эффективность и устойчивость Металлоинвеста, позволяют нам еще быстрее реагировать на меняющиеся рыночные условия и выполнять требования заказчиков по качеству и скорости поставок».

Сегодня в Компании централизована функция снабжения, управления персоналом, учета и ИТ, создан общий центр обслуживания и внутреннее ИТ подразделение. Максимально упрощены бизнес-процессы технического обслуживания и ремонта, снабжения, управления запасами, учета и расчета себестоимости, кадрового и финансового учета. Повышена эффективность ключевых процессов и точность планирования. Руководство Компании обеспечено информационной системой принятия решений на основе достоверных данных по всем предприятиям, доступных в единой системе.

Количество уровней управления в Компании снизилось с 13 до 6-7, сокращены сроки закрытия отчетного периода и согласования документов.

«В Металлоинвесте последовательно и планомерно реализуется программа цифровой трансформации, основанная на концепции Industry 4.0. Сегодня это металлургическая компания, работающая по единым цифровым стандартам, в основе которых лежит SAP S/4HANA. Мы уверены, что программа трансформации поможет Металлоинвесту стать еще более сильным и конкурентоспособным игроком мирового металлургического рынка», - отметил Алексей Леонтович, заместитель генерального директора SAP CIS.

 

В дальнейшем планируется автоматизировать процессы управления проектами, начать использовать цифровые возможности SAP S/4HANA для закупок и бухгалтерского учета, а также применять сценарии SAP Cloud Platform и SAP Cloud Analytics.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 484 Комментариев 2
Комментарии (2)
17 сентября 2019, 12:56 #

Почемуто "цифровая платформа" на наших предприятиях мне напоминает вот это алгоритм - 1. Получить документ по электронной почте. 2. Распечатаь его. 3. Подписать , поставить печать. 4. Отсканировать этот документ. 5. Отправить по электронной почте.

 
+1
5
-1
 
18 сентября 2019, 11:56 #

Кстати, напомнили пару случаев с моей работы. Первый. Вышестоящая контора запросила у моего руководства какой то отчет, чтобы с подпись и печатью. Приносят мне этот листок, мол отсканируй и отправть. Да без проблем, сканирую, отправляю. Прибегают, мол звонят оттуда говорят не то. Ладно, может что то с файлом, сканирую  еще раз отправляю. Прибегают, опять не то! Да, что такое, приносят трубку, спрашиваю что там не то? Орут, файл не в том формате! А в каком надо? Оправил в стандартном jpg, может в  tif вам надо или в bmp? Нет орут, вы должны открыть ворд, создать документ и туда сосканировать документ. Были посланы в пешее эротическое путешествие. Руководство потом на меня обижалось...

Второй случай. На отправку какой то договор, листов десять. Сканирую отправляю (не заметил один лист в пачке попал "вверх ногами". Звонят оттуда, орут (че они так любят орять) - Мы не можем отправить договор на печать, потому что один лист "вверх ногами". Были опять посланы по знакомому им адресу с ценным советом отправить все на печать и перевернуть потом лист руками. 

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии