Для обмена опытом

добавить в избранное
Для обмена опытом
17 сентября 2019, 14:57, ОЭМК

Взгляд со стороны не только позволяет выявить пробелы в любом деле, но и может послужить стимулом для генерации новых неординарных идей. Это лишь один из плюсов перекрёстной экспертизы уровня развития Бизнес-системы, в которой участвуют крупнейшие горно-металлургические компании страны. Инициатором обмена опытом и мнениями выступил Металлоинвест. Очередная встреча состоялась на ОЭМК. 

Оскольские металлурги приняли в своих стенах представителей объединённой компании «РУСАЛ». Коллеги из Красноярска посетили пилотные участки развития Бизнес-Системы «Металлоинвест» на ОЭМК: первый сортопрокатный и цех отделки проката. Ознакомились с рабочими местами технологического персонала и ремонтных служб, оценили, как реализуются самые наглядные инструменты программы: 5С, Доска решения проблем, Административная ячейка. Руководители цехов рассказали гостям о том, как новые методики организации работы влияют на эффективность производства.

– Видно, что на ОЭМК уже есть люди, которые имеют определённую степень вовлечённости, – отметил руководитель направления развития Бизнес-Системы компании «РУСАЛ» Денис Луценко. – Именно они будут вести за собой коллективы. На ОЭМК действует Фабрика идей, я оцениваю её, как очень хорошую систему, которая действительно работает. Её нужно развивать и двигаться дальше, и больше уделять внимания практическому обучению, чтобы у людей формировался навык, и не угасала настойчивость.

Инструменты бережливого производства в цехах ОЭМК начали внедрять около пяти месяцев назад. И в начале пути мнение коллег, безусловно, важно для металлургов, тем более, что опыт РУСАЛа в этом направлении обширен. Программу трансформации в алюминиевой компании запустили 12 лет назад. Сегодня в процесс непрерывных улучшений вовлечены все 44 предприятия РУСАЛа – от горнодобывающих комбинатов до фольгопрокатных заводов. И за весь этот период динамика количества идей и экономического эффекта всегда была положительной. Эксперты РУСАЛа провели аудит цехов ОЭМК и впоследствии представят подробный анализ и дадут свои рекомендации.

Ранее эксперты Бизнес-Системы «Металлоинвест» посетили предприятие РУСАЛа в городе Братск и тоже составили оценку уровня развития бизнес-системы на заводе. Стороны уверены, встречи в таком формате будут продолжены.

Кирилл Чернов, главный инженер ОЭМК:

– По предварительной оценке коллег из РУСАЛа, мы идём в правильном направлении, активно внедряя Бизнес-Систему. Конечно, есть над чем работать, в том числе над новыми направлениями её развития через обучение управленческого звена. Этим будем заниматься в ближайшее время, думаю, даже разработаем программу обучения руководителей. Такие встречи не просто необходимы, они дают возможность развиваться более интенсивно и исключить возможные ошибки, которые были допущены нашими коллегами.

Софья Стёпкина

 

Фото Александра Белашова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 350 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии