Старооскольские тигры под опекой Металлоинвеста

добавить в избранное
Старооскольские тигры под опекой Металлоинвеста
24 сентября 2019, 18:44, ОЭМК

Бенгальский тигр Барсик - новый обитатель Старооскольского зоопарка. Полосатый  хищник приехал в Оскол из Тверской области, где около девяти лет жил в небольшом вольере, расположенном на территории придорожного комплекса.

Сообщения содержании тигра в районе федеральной трассы неоднократно поступали в адрес Росприроднадзора. Светлана Родионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования взяла под личный контроль судьбу тигра, содержащегося в придорожном вольере, и попросила региональное ведомство найти ему более комфортный дом.

- Не дело животному, находиться среди автостоянки. Как бы ни старалось руководство этого придорожного комплекса создать ему лучшие условия, это не место для крупного животного», - сказала Светлана Радионова.

В результате достигнутых договорённостей хищник переехал в Старооскольский зоопарк. На новом месте у него есть не только уютный дом, но и красавица-невеста. Обустроить жилье для молодой пары и других тигров зоопарка взялась компания «Металлоинвест».

В Старом Осколе тигра первым делом обследовали ветеринары.

«Животное хорошо перенесло транспортировку и ведёт себя спокойно, - отметил  Александр Поливанов, заместитель начальника межрайонной ветеринарной станции по Старооскольскому и Чернянскому районам. - На данный момент тигр помещён на 30-ти дневный карантин. За это время будут проведены все необходимые исследования и вакцинации».

К поиску нового дома для Барсика подошли с особым вниманием. Старооскольский зоопарк входит в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков – это девять гектаров в живописной местности.

- Прежде, чем передать Барсика, к нам приезжали члены специальной комиссии. Им очень понравились условия нашего вольера, -  рассказал Сергей Раздобудько, директор Старооскольского зоопарка. – К тому же, у нас есть подходящая самка для него - семилетняя бенгальская тигрица Мирабелла, и мы надеемся, что в дальнейшем у них будет хорошая семья.

Барсик стал четвертым тигром в Старооскольском зоопарке. Шефство над тигриным квартетом взяла компания «Металлоинвест». Для всей полосатой четверки будут построены просторные, отвечающие европейским стандартам, вольеры.

- Каждое новое животное, которое появляется в нашем зоопарке, это достижение для всего округа в целом, - отметила Светлана Халеева, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию. - Огромное спасибо компании «Металлоинвест», которая берёт на себя создание условий для проживания всех тигров, Старооскольского зоопарка.

Познакомиться с Барсиком и другими тиграми посетители зоопарка могут уже сейчас.

Елена Глотова

Фото автора

 
+1
0
-1
 
Просмотров 461 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии