Арт-поляна сказок Ерошенко

добавить в избранное
Арт-поляна сказок Ерошенко
27 сентября 2019, 16:08, Татьяна З

В Доме-музее В.Я. Ерошенко в селе Обуховка начались подготовительные работы по созданию открытой интерактивной экспозиции для незрячих и слабовидящих людей. 

В Доме-музее В.Я. Ерошенко в селе Обуховка начались подготовительные работы по созданию открытой интерактивной экспозиции для незрячих и слабовидящих людей. Выбрано место на территории музея, завезено 10 тонн земли, а 28 сентября 2019 года музейные сотрудники совместно с волонтерами планируют выравнивать площадку недалеко от беседки, чтобы впоследствии на ней «поселились» сказочных персонажей удивительных сказок незрячего писателя.

           Идея проекта заключается в представлении произведений В.Я. Ерошенко путем переведения его сказок в «осязаемое» поле с помощью арт-объектов, которые будут доступны всем посетителям музея, в том числе незрячим.

       В сказках  Ерошенко описывает удивительный мир природы, персонажами многих являются животные, поэтому размещение кованых фигур скульптур гармонично дополнит ландшафт музея и позволит посетителям по-новому прикоснуться к творчеству писателя. В центре экспозиции будет представлен 2D-портрет Ерошенко в окружении героев его произведений, чтобы незрячие могли представить самого автора и ознакомиться с его героями. Это очень важно, так как слепые в мире современных технологий имеют возможность тактильно получать информацию о чертах человека в объемном изображении.

       Василий Ерошенко является ярчайшим примером для полноценной жизни. Ерошенко мечтал и говорил, что отдал бы год жизни, чтобы увидеть свой портрет, созданный в 1920 году известным японским художником Накамура Цунэ.

       Для более глубокого знакомства с творческим наследием незрячего писателя В.Я. Ерошенко также планируется проведение музейно-образовательных занятий, изготовление мягкой тактильной книги и постановка мини-спектакля "Все не напрасно!" по сказкам Ерошенко, приуроченным к Году Театра и юбилею незрячего писателя.

       Средства на реализацию культурного проекта выделены по программе «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

 

            Старший научный сотрудник Дома-музея В.Я. Ерошенко

                             Татьяна Захарова

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 740 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии