Совершенствоваться в профессии

добавить в избранное
Совершенствоваться в профессии
30 сентября 2019, 13:17, ОЭМК

На ОЭМК состоялся традиционный ежегодный конкурс профессионального мастерства, организованный управлением главного механика и приуроченный ко Дню машиностроителя.

В нынешнем году конкурс профмастерства совпал с ещё одним значимым событием — 45-летием управления главного механика ОЭМК. Профессиональные соревнования среди работников ремонтных служб предприятия проходили по четырём номинациям и в двух возрастных категориях — до 30 лет и старше.

— Конкурс профмастерства — праздник для всего нашего коллектива, — отметил главный механик ОЭМК Виктор Безукла-дов. — На нём представлены такие профессии, как токарь, фрезеровщик, электрогазосварщик и слесарь-ремонтник. Сегодня в нашей службе трудится около 800 ремонтников — те люди, которые несут на себе основной груз по обеспечению работоспособности оборудования всего комбината и делают это качественно и в срок.


В нынешнем году во время соревнований 75 опытных и квалифицированных работников из разных подразделений комбината в один день прошли сразу два испытания — показали теоретические знания в своей профессии, ответив на подготовленные членами жюри вопросы, а также выполнили практическое задание, в ходе которого была дана оценка их производственным навыкам и умениям. Особое внимание конкурсная комиссия обращала не только на время и качество работы, но и на выполнение требований охраны труда и промышленной безопасности.

С максимальной точностью

Токари и фрезеровщики сдавали практический экзамен в механическом цехе управления по производству запасных частей.

Токарь механического цеха Александр Мальцев признался, что немного волновался перед конкурсом, хоть и не впервые принимает в нём участие. Перед тем, как приступить к работе, он ещё раз проверил токарный станок и выставил по шаблону резец.

— Задание — отшлифовать поверхность детали «болт срезной», — поясняет Александр. — Главное — попасть в радиусную канавку и выдержать точные посадочные размеры, чтобы деталь получилась гладкой. Мне интересно участвовать в конкурсе профмастерства, это улучшает профессиональные навыки. И чем чаще тренируешься, тем более качественно выполняешь свою работу.

Оператор станков с ЧПУ механического цеха Юрий Ворожейкин в конкурсе тоже не новичок, и чтобы ответить на теоретические вопросы, ему хватило нескольких минут.

— Теория не представляла для меня никаких сложностей, по специальности работаю давно, и всё время — в одном цехе, с тех пор как в 1988 году приехал по вызову на ОЭМК, — рассказывает Юрий. — Участие в конкурсах помогает повышать квалификацию и навыки, непрерывно совершенствоваться в своей профессии, а от этого повышается и эффективность работы всего предприятия.

Набор джентльмена

Ножовка, два вида напильников, плашка для нарезания резьбы, линейка, штангенциркуль, тисы слесарные. Таким был стандартный набор инструментов у слесарей-ремонтников, чтобы справиться с поставленной задачей — за 25 минут сделать из заготовки деталь по разработанному эскизу. Участники конкурса должны были не только приложить определённые физические усилия, но и проявить максимальное количество своих навыков.

— Деталь несложная, но со своими особенностями, — уточняет слесарь-ремонтник цеха обжига извести Евгений Ачкасов. — Нужно правильно подобрать инструмент для того, чтобы быстро всё сделать, плашки с определённым шагом резьбы. Операция, конечно, трудоёмкая, так как долго приходится орудовать напильником, и чтобы с диаметра уйти в плоскость, нужно иметь меткий глаз. И вообще, для слесаря напильник, метчики, плашки — это «набор джентльмена». Я участвую в конкурсе впервые и надеюсь, что приобретённый здесь опыт поможет мне трудиться ещё лучше.

Детали используют в производстве

Цех металлоконструкций принимал у себя конкурсантов-электрогазосварщиков, которые должны были заварить шов на большой детали — поясе удержания футеровки. По словам главного специалиста по сварке и наплавке УГМ Алексея Масалова, все изготовленные ими детали будут затем использованы в производстве.


Он объясняет, что такое изделие сварщики выполняют в своей обычной работе. Но здесь задание немного усложнили, поэтому сварщикам нужно показать лучшие навыки, обратить особое внимание на соблюдение технологии сварки, выполнение правил охраны труда и промышленной безопасности.

— На своём рабочем месте мне приходится выполнять другую работу — варить спицы, узлы крепления, много чего другого, но и конкурсное задание было, в принципе, несложным, — говорит Сергей Сотников, электрогазосварщик ЦРМО. — Нужно было сделать три прихватки, заварить и зачистить шов, а затем и заварить корень шва.

Расчётное время для сварщиков — 1 час 10 минут. Кто-то уложился в отведённый интервал, кто-то справился с задачей раньше, а кому-то понадобилось чуть больше времени, чтобы правильно заварить шов. Члены жюри учли все нюансы при начислении баллов конкурсантам.

Теперь из 24 победителей конкурса будут выбраны претенденты на участие в корпоративном конкурсе профессионального мастерства Металлоинвеста.

Победители конкурса

        «Лучший слесарь-ремонтник» — Александр Столяров (ЦРМО).

        «Лучший молодой слесарь-ремонтник» — Андрей Мозговой (ЦРМО).

        «Лучший электрогазосварщик» — Александр Штефан (ЦМК).

        «Лучший молодой электрогазосварщик» — Сергей Шишов (ЦМК).

        «Лучший токарь» —

Андрей Алифанов (МЦ).

        «Лучший молодой токарь» — Максим Матвеев (МЦ).

        «Лучший фрезеровщик» —

Юрий Ворожейкин (МЦ).

        «Лучший молодой фрезеровщик» — Николай Сарнавский (МЦ).

 
+1
0
-1
 
Просмотров 424 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии