В Старом Осколе проходит молодежный театральный фестиваль «Старый Оскол - город юности»

добавить в избранное
В Старом Осколе проходит молодежный театральный фестиваль «Старый Оскол - город юности»
4 октября 2019, 15:04, Admin

30 сентября 2019 года в Старооскольском театре для детей и молодежи состоялось открытие молодежного театрального фестиваля памяти режиссера Бориса Ивановича Равенских «Старый Оскол - город юности». В течении недели студенты Школы-студии МХАТ, музыкального факультета ГИТИСа, Театрального института имени Бориса Щукина, Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, Белгородского института искусств представят на суд зрителей дипломные спектакли; а студенты-режиссеры московских театральных вузов в рамках лаборатории «Творческий эксперимент» при помощи актеров Старооскольского театра подготовят и покажут эскизы будущих спектаклей. Материал фестиваля подобран не случайно, он так или иначе связан с творческой деятельностью Бориса Равенских.

 

Открывая мероприятие, глава Старооскольского городского округа Александр Сергиенко поздравил главного идейного вдохновителя фестиваля - дочь знаменитого земляка заслуженную артистку России Александру Равенских и всех сарооскольцев со столь знаменательным ярким культурным событием. Александр Николаевич также поблагодарил руководителей предприятий города за помощь в организации фестиваля.

Александра Борисовна, в свою очередь, выразила слова признательности за теплый прием и деятельное участие меценатов, рассказала зрителям трогательные моменты из детства, воспоминания, связанные с творчеством отца.

В своем выступлении главный режиссер театра Семен Лосев отметил, что сегодняшний фестиваль – это коллаж дипломных актерских работ. По мнению театрального режиссера, известного не только в России, но и за рубежом, «старооскольцам здорово повезло». Им предстоит целую неделю смотреть и оценивать работы выпускников театральных вузов. «Старооскольские театралы увидят эксклюзив! – подытожил Семен Михайлович.

 

В рамках открытия было продемонстрировано видеопоздравление народной артистки СССР Веры Васильевой, которая сыграла главную роль в музыкальном телеспектакле «Свадьба с приданым» в постановке Бориса Равенских. Был показан фильм о земляке, открывающий неразрывную связь знаменитого режиссера со своей юностью, которую он провел на Старооскольской земле.

В заключении для зрителей пели любимые артисты.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 580 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии