Что общего между карьером и театром

добавить в избранное
Что общего между карьером и театром
7 октября 2019, 17:11, SGOK

На Стойленском ГОКе с ознакомительной экскурсией побывали участники молодежного театрального фестиваля памяти Бориса Равенских – знаменитого режиссера, уроженца Старого Оскола.

Театральный молодежный фестиваль памяти режиссера Бориса Равенских «Старый Оскол – город юности» впервые проходил в Старом Осколе по инициативе его дочери, заслуженной артистки России Александры Равенских и народной артистки СССР Веры Васильевой.

 

Его участниками стали студенты и преподаватели театральных вузов - Школы-студии МХАТ, музыкального факультета ГИТИСа, Театрального института им. Бориса Щукина, Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, а также Белгородского института искусств.

Идею проведения фестиваля поддержал и Стойленский ГОК, оказав благотворительную помощь в организации мероприятий. Кроме того, всех участников фестиваля – около 200 студентов и преподавателей - на экскурсию в карьер и палеонтологический музей комбината пригласил генеральный директор Сергей Напольских, который возглавляет попечительский совет театра.

 

 

- Мечтой моего отца было создание молодежного театра, и когда я узнала о том, что на его малой родине театр называется для детей и молодежи, сначала решила, что таких совпадений не бывает, - рассказала дочь режиссера Александра Равенских. – А через время возникла идея создания театрального фестиваля с участием молодых талантов, и мне очень важно и дорого то, что мою идею услышали и поддержали на старооскольской земле. У нас все получилось: четыре театра играют на сцене местного театра – нового и такого красивого. Мы долго отсматривали и выбирали самые лучшие спектакли, которые достойны творчества Бориса Ивановича.

 

По программе фестиваля студенты театральных вузов представляют на суд зрителей свои дипломные спектакли, студенты-режиссеры совместно с актерами Старооскольского театра готовят театральные эскизы, для всех участников проходят мастер-классы и творческие встречи. Все мероприятия фестиваля так или иначе связаны с творчеством Бориса Равенских. На одном из вечеров зрители также увидят документальный фильм «Драматическая песня» о жизни и творчестве знаменитого режиссера.

Кстати, часть съемок фильма проходила в карьере Стойленского ГОКа.

 

- По степени дарования Бориса Ивановича сравнивали с самородком, таким же, как железная руда. Именно поэтому в фильме о его судьбе, мы вели съемки в карьере СГОКа. Для меня это неразделимо – карьер, мой отец, его душа и театр, - продолжает Александра Борисовна. - Это очень интересный сплав, который показывает, что люди земного труда и люди труда душевного ничем не отличаются друг от друга. Они - единое целое.

 

На смотровой площадке карьера участников экскурсии приветствовал генеральный директор СГОКа Сергей Напольских, который рассказал о предприятии, истории его развития, производственном процессе и коллективе.

 

 

- Фестиваль подобного рода для Старого Оскола – значимое событие, как и для его участников, - отметил Сергей Александрович. - Думаю, здесь присутствуют будущие звезды театров России. Уверен, что карьер, который вы увидели, создаст ауру вашего дальнейшего успеха, вы вдохновитесь его масштабностью. Несмотря на такое количество техники и ее немалые размеры, все - в руках людей и зависит от их слаженной и добросовестной работы. Поэтому уверен, и у вас, и у нас все получится!

 

О том, как прошла экскурсия, можно посмотреть здесь

 
+1
0
-1
 
Просмотров 417 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены