«Козырной туз» Шляпникова помог «Ярославичу» вырвать победу

9 февраля 2009, 08:54, Solary

"Металлоинвест" проиграл Ярославлю.

Не успели ярославцы оправиться от поражения 4 февраля от сургутского клуба «Газпром-Югра», как в гости пожаловал еще один конкурент на место в заветной восьмерке. «Металлоинвест» только в этом году получил право играть в Суперлиге, а до этого клуб был дублирующей командой «Локомотива-Белогорье». В этом сезоне команды провели свой первый официальный матч, который закончился для ярославцев не совсем удачно – в Старом Осколе наши волейболисты уступили со счетом 2:3. В прочем в активе «Металлоинвеста» есть победы над столичным «Динамо» и белгородским «Локомотивом-Белогорье».

Если брать в расчет поражение «Ярославича» в предыдущем туре, то предсказать исход нынешнего матча было делом не простым. Молодые амбициозные старооскольские «орлы» еще в первой партии дали понять, что цепляться будут за каждый мяч. Тащили гости практически все, лишь Максим Михайлов и Фредерик Винтерс могучими ударами приносили в копилку «Ярославича» заветные очки. В стане соперников хорош был диагональный нападающий Роман Данилов – он буквально «прошивал» ярославский блок. Тем не менее, соперники шли очко в очко, и в конце сета счет был равным – 24:24. Но ошибка Афиногенова на подаче, да и удар в трос Согрина предопределили исход партии не в пользу хозяев.

Уже на старте второго сета «Ярославич» устроил погоню за «Металлоинвестом». Гнались-гнались и все-таки догнали – свели на нет четырехочковое преимущество, а в итоге и вырвали победу в сете – 28:26. Зал залился овацией, да и сами волейболисты радовались, как будто выиграли целый поединок. В третьей партии амбициозный соперник основательно взялся за дело, не дав ни единого шанса на победу.

А вот переломный момент встречи наступил в четвертом сете. Когда отступать было уже некуда, Шляпников выпустил на площадку «козырного туза» Юрия Шакирова, появление которого болельщики ждали еще с первых минут. Доигровщик внес в игру разнообразие, да что и говорить, заставил ярославцев бороться до конца. Атаки Ярославцев стали намного разнообразнее и интереснее – игра ожила. В итоге 25:17 и судьба матча решалась на тай-брейке, где проиграть было бы ну очень обидно. Но «козырной туз» Шляпникова сработал на все 100% - именно Шакиров добыл победное очко в матче.

- Игру свою оцениваю не очень, можно и получше, но главное – это победа, которая была нужна как никогда. Очень понравилось, как болели зрители. Всегда бы так! – рассказал после игры Юрий Шакиров.