Отменен штраф за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения

добавить в избранное
Отменен штраф за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения
12 октября 2019, 09:28, Admin

Решением Старооскольского городского суда отменено постановление органа внутренних дел о привлечении к административной ответственности местного жителя.

Согласно материалам дела 31.08.2019 житель Старого Оскола находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с принятым решением, мужчина обратился с жалобой в Старооскольский городской суд, в которой просил отменить постановление органа внутренних дел о его привлечении к административной ответственности, поскольку в ту ночь находился в специально предназначенном для распития спиртного месте - кафе, был в нормальном и адекватном состоянии, опрятно одет, одежда чистая, собирался ехать на такси домой, вышел на улицу, где вёл себя не вызывающе, его состояние не оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность, походка не была шаткой. Но сотрудники полиции его отвезли в здание полиции, где он, не читая, подписал все документы, которые ему предъявлялись, указал о согласии с совершенным правонарушением, желая быстрее покинуть отдел полиции. На самом же деле правонарушения он не совершал.

Задачами судопроизводства по делам об административном правонарушениях, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревшего дело.

Исследовав и проанализировав доказательства, содержащиеся в материалах представленного дела, заслушав участников процесса суд пришел к выводу об отмене постановления, поскольку факт совершения гражданином действий, которые оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность, при обстоятельствах, изложенных в материалах дела, объективно не подтверждены, что исключает наличие в его действиях состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением суда от 10 октября 2019 года постановление должностного лица органа внутренних дел отменено, с прекращением производства по административному делу.

 

Данное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский областной суд.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 879 Комментариев 1
Комментарии (1)
13 октября 2019, 12:13 #

Полицаи "палку" заработали. Если там наливают круглосуточно, то полиция приезжает исключительно за "палкой", потому что трезвым посетитель из этого заведения априори не выходит. Задерживай и составляй протокол. Это же проще, чем отслеживать городских вандалов, портящих места отдыха горожан. А составителей незаконного протокола накажут?

 
+1
21
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии