Потерпевший и двое свидетелей осуждены за дачу ложных показаний

добавить в избранное
Потерпевший и двое свидетелей осуждены за дачу ложных показаний
23 октября 2019, 15:42, Admin

23 июня 2019 года Старооскольским городским судом в отношении 33-летнего местного жителя вынесен приговор, по которому он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. В ходе рассмотрения уголовного дела суд счел показания потерпевшего, а также с его стороны двух свидетельниц недостоверными.

 

В дальнейшем в ходе проведенной отделом Следственного комитета по г. Старому Осколу проверки в отношении них были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 307 УК РФ, т.е. за совершение преступлений против правосудия, дача заведомо ложных показаний в суде. Установлено, что данные лица желали ввести орган предварительного следствия и суд в заблуждение относительно собственных ролей в момент совершения преступлений, то есть дали ложные показания при производстве предварительного расследования и в суде, сообщив заведомо ложные сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, влияющих на разрешение дела по существу.

Уголовные дела в отношении них были рассмотрены Старооскольским городским судом в разных судебных составах.

Приговором суда от 30 сентября 2019 года потерпевший признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Приговорами суда от 15 и 17 октября 2019 года, не вступившими в законную силу, свидетельницы также признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 307 УК РФ, и им тоже назначено наказание в виде штрафов.

 

Источник

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 729 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии