Новое оборудование

добавить в избранное
Новое оборудование
1 ноября 2019, 09:06, SGOK

Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) приобрел трехмерный лазерный сканер для маркшейдерских работ в карьере. 

3D-сканирование позволит специалистам комбината в короткие сроки получать высокоточную трехмерную модель поверхности карьера, оперативно подсчитывать объемы взорванной породы до и после взрыва, определять объемы горной массы в карьере и в отвалах. Кроме того, использование 3D-сканера при геодезических съемках повышает безопасность проведения работ, поскольку отпадает необходимость в частом перемещении по карьеру. 

 

Цифровой прибор имеет дальность съемки 6 км, обладает высоким уровнем защиты от пыли и влаги, устойчив к сезонным температурам, прост и удобен в работе.  

 

«Мы выставляем 3D-сканер на заранее определенных пунктах с точными координатами, задаем масштаб сетки сканирования и запускаем. В течение минуты он «простреливает» карьер лазерным лучом по миллионам точек, определяет их координаты и заносит в память. После чего эти данные мы переносим в компьютер и с помощью специальной программы получаем трехмерную модель карьера с детализацией до нескольких сантиметров», - комментирует участковый маркшейдер рудоуправления Стойленского ГОКа Роман Фомин.

 

Использование 3D-сканера позволит специалистам маркшейдерских служб СГОКа практически уйти от бумажной работы и проводить более оперативную и точную детализацию объемов породы для планирования горных работ в карьере.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 948 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены