В Старом Осколе открылась «Свободная галерея»

добавить в избранное
В Старом Осколе открылась «Свободная галерея»
8 ноября 2019, 18:34, Admin

Первая в нашем городе «Свободная галерея» («Free gallery») разместилась в необычном месте – пешеходном подземном переходе, соединяющим микрорайоны Жукова и Солнечный. Идея создания Свободной Галереи принадлежит Егору Смирнову и Валентине Быковой. Их проект стал одним из победителей грантового конкурса культурной платформы «Арт-окно» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Название галереи отображает ее суть – сделать искусство максимально открытым и доступным для горожан. Дать возможность огромному количеству художников и фотографов найти своего зрителя.

Так исторически сложилось, что подземные переходы в самых разных городах и странах привлекают не только уличных музыкантов, но и художников - граффитчиков. Теперь у них появилось абсолютно легальное поле для художественного высказывания и коммуникации с городской средой и ее обитателями с помощью изобразительного искусства – в Свободной галерее есть пространство, где любители граффити могут продемонстрировать свое творчество.

Почетные гости мероприятия – заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Щепин и начальник управления культуры Ирина Серянкина – торжественно открыли первую выставку галереи «Город как высказывание». Горожане с интересом и восхищением рассматривали произведения талантливых авторов, отмечая их оригинальность. Нужно отметить, что работы размещены в специальных конструкциях с подсветкой и антивандальной системой.

 

Выставка будет работать в течение месяца, все желающие смогут познакомиться с творчеством старооскольских художников, прогулявшись по Свободной галерее.

 

Источник

 
+1
6
-1
 
Просмотров 567 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии